3 КЛАСС | 4 КЛАСС |
ПОВТОРЕНИЕ ОБ ИМЕНИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОМ | ЗАКРЕПЛЕНИЕ: ПРАВОПИСАНИЕ СУФФИКСА ПЕРЕД Л В ГЛАГОЛАХ ПРОШЕДШЕГО ВРЕМЕНИ |
ЦЕЛИ: 3 класс: - повторение знаний учащихся об имени существительном: изменении, роли в предложении;
4 класс: - закрепление знаний о правописании суффикса перед суффиксом л в глаголах прошедшего времени;
- развивать орфографическую зоркость, память, мышление, сообразительность, устную связную речь;
- обогащение словарного запаса;
- воспитание любви и гордости за свою страну, патриотических чувств, уважение к людям различных профессий.
ОБОРУДОВАНИЕ: слайды, компьютер, карточки
ХОД УРОКА
ОРГ.МОМЕНТ (слайд №1):
1. Подготовка к уроку.
2. Псих. настрой.
Начинается урок,3. Сообщение темы урока
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять –
А так же грамотно писать!
ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ (слайд №2)- (работа в парах)
- просмотр наличия задания в тетради.
- проверка выполнения задания.
ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП:
В.беседа:
- Как называется страна, где мы живем?
- Как ещё называют свою страну? (Родина, Отечество, Мать. (слайд №3)
- Почему так называют свою страну?
-Как называется главный город нашей страны?
- А что является визитной картой Астаны? (Байтерек) (слайд №3)
Наша столица – молодой город. Она только строиться. Но каждое здание является частью архитектурного ансамбля и в то же время – индивидуально
- А как называется наша «Малая Родина»?
- Опишите наше село?
- Любите вы своё село? Почему?
(рассказ учеников)
МИНУТА ЧИСТОПИСАНИЯ (слайд №4): 1. Оформление тетрадей.
2. Запишем букву Д и её соединения
Д Д Д До Ду Де де ду до да ды дя
- Составим и запишем предложение о стране, где мы живем.
Наша Родина – республика Казахстан. Столица нашей Родины – город Астана.
Мы живем в селе Доброжановка.
СЛОВАРНАЯ РАБОТА: 1. Дома было найти и выучить пословицы о родине. Запишем по одной пословице с класса, и объясните их смысл. (КСО)
- Один ученик читает пословицу, а все остальные дети пишут её в тетрадь.
-Объяснение значение пословицы.
2. Давайте рассмотрим дома в городе и в селе.
-В селе возле каждого дома есть постройки, двор, огород. Что выращиваем мы в огородах?
Запишем слова в тетрадь.
- подчеркнем буквы, правописание которых надо запомнить или правила, которые мы изучали.
УЧИТЕЛЬ | 3 КЛАСС | 4 КЛАСС |
- Работа с 4 классом
-Работа с 3 классом
Работа с 3 классом
Работа с 4 классом
Работа с 3 классом |
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
Просклонять по падежам: Село, огород (если надо можно использовать таблицу)
ПОВТОРЕНИЕ:
Разгадать ребусы из учебника.
Записать предложения со словами(названия городов)так, чтобы эти слова были в родительном, дательном и творительном падеже.
Чтение 2 составленных предложений и разбор по членам предложения. |
ПОВТОРЕНИЕ:
Вопросы:
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
Проверка: взаимопроверка(слайд № 5) Прыгать – прыгал, прыгает, прыгнет; Чабан пасёт овец. Пастух пасёт коров. Трактор пашет землю. Человек охраняет природу.
ЗАКРЕПЛЕНИЕ: В/беседа: -О чём стихотворение Тувима? |
У: Сегодня мы говорили о своем селе и о том, что для того чтобы вокруг было чисто, красиво надо трудиться. Мы с вами уже знакомились с устойчивыми выражениями. А сегодня познакомимся с устойчивыми выражениями о труде.
- Чтение выражений, объяснение смысла.
ИТОГ УРОКА:
Вот и подошел к концу наш урок.
- Что мы учились делать на уроке?
- О чём говорили на уроке?
- Понравился вам урок?
- Какие выводы для жизни вы сделали для себя?
- Можем ли мы сказать, что девизом человека могут стать слова, которые мы читали на уроке? (слайд № 6)
- Все ребята хорошо работали на уроке и поэтому вам..СПАСИБО
КАРТОЧКА
Образовать от глаголов прошедшего времени глаголы неопределенной формы (по образцу):
Выехал –ехать, решал-…, смотрел –…, учил –…, верил –…, купил –….
Образовать от глаголов неопределённой формы глаголы прошедшего, настоящего и будущего времени (по образцу):
Решать – решал, решает, решит.
Прыгать – …, …, …; ждать – …,….,…; успеть – …,…,… .
3. Вставить подходящие по смыслу слова, используя слова для справок:
Чабан… овец. Пастух …коров. Трактор …землю. Человек … природу.
Слова для справок: пахать, пасти, охранять, гнать.