Цели: Обобщить и проверить знания детей о написании имён собственных. Развивать орфографическую зоркость, зрительно-слуховую память, речь, интеллект, мышление, обогащать словарный запас детей. Воспитывать учебные навыки.
Оборудование: индивидуальные карточки по вариантам у каждого ученика. (Приложение 1).
Ход урока.
1. Организационный момент.
-Сегодня мы - знатоки клуба «Что? Где? Как?» (Что пишем, где пишем, как пишем). На руки выдаётся карта знатока (по вариантам). Класс делится на две команды.
2. Чистописание.
а) Запись фамилии и имени знатока.
б) Запись числа.
в) Разминка: прописывание
clclclclclclcl
а-я, у-ю, э-е, о-ё, ы-и
3. Объявление темы урока.
-Сегодня последний урок по теме: «Написание имён собственных».
Вы как знатоки должны будете показать свои знания.
4. Словарная работа.
А) На доске задание для двух команд. Представители команд выполняют задание.
-Найдите слова и запишите.
1. ГСТРЫВЛИСИЦАМТИЩКУЛЫЖПЕТУХТСЧФЙ
2. АОДМЗАЯЦТМЬИОПЕЮТРШНЛСОРОКАХАШВ
- Дайте животным клички.
- Как пишутся клички животных?
- Запишите.
Б) Самостоятельное выполнение работы на карточках.
5. Закрепление изученного.
5.1. Работа с ребусами.
А) На доске ребусы для команд. Представители команд выполняют задание.
- Разгадайте имена.
- Как пишутся имена людей?
- Запишите имя.
- Запишите полное имя.
Б) Самостоятельное выполнение работы на карточках.
- Образуйте от полного имени отчество и фамилию человека.(однокоренные)
- Как пишутся фамилии и отчества людей?
- Запишите.
5.2. Физминутка.
1. - Внимательно слушаем слова. Если слово пишется со строчной буквы - приседаем, если слово пишется с прописной буквы - встаём, тянемся вверх.
Малина, фамилия, Тузик, отчество, Волга, писатель, Александр, деревня, Анапа, улица, Семёнович.
- Сколько слов пишутся с прописной буквы?
2. - Зарядка для глаз.
5.3. Самостоятельная работа (задание 4).
-Читаем задание и выполняем самостоятельно.
5.4. Работа с предложением.
А) На доске карточки со словами. Представители команд выполняют задание
- Составить предложение из слов.
1. поля, Поля, вернулась, с 2. орёл, Орёл, за, улетел, город
- Почему одно и тоже слово написано со строчной и прописной буквы.
Б) Самостоятельное выполнение работы на карточках.
5.5. Вывод.
А) - Прочитайте стихотворение.
ИМЕНА: Андрей, Иван,
дядя Коля, дед Степан,
Нина, Вера, Валентина,
Маргарита и Марина.
ВСЕ ФАМИЛИИ: Петров,
Николаев, Снегирёв.
КЛИЧКИ: Барсик и Пушок,
Мурзик, Шарик и Дружок.
ГОРОДА: Москва, Казань,
Тула, Харьков и Рязань,
Вашингтон, Париж, Ханой—
ПИШУТ С БУКВЫ ПРОПИСНОЙ!
Б) - Подчеркните прописную букву.
-Прочитайте выделенные слова.
6. Итог урока.
Выставление оценок представителям команд.
7.3адание на дом.