Урок окружающего мира по теме "Животные" (2-й класс, программа Плешакова А.А.)

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цели:

  1. Обобщение знании учащихся по теме: “Животный мир”, приспособленности животных к месту обитания.
  2. Формирование представлений об охране животного мира.
  3. Развитие логического мышления.
  4. Воспитание любви и бережного отношения ко всему живому.
  5. Формирование умения работать в микрогруппах.

Оборудование:

  1. Карточки для составления схемы “Животные”: рыбы, птицы, звери, насекомые.
  2. Таблица по окружающему миру для 2 класса “Животный мир” (типографского производства).
  3. Картинки с животными, занесёнными в “Красную книгу”.
  4. Сигнальные карточки для каждого ученика.

ХОД УРОКА

1. ОРГМОМЕНТ.

Проверка готовности к уроку, мотивация для работы в микрогруппах.

2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА.

Разгадывание кроссворда.

1. Не жужжу, когда сижу,
Не жужжу, когда хожу,
Если в воздухе кружусь
Тут уж вдоволь нажужжусь. (Жук)

2. Рыжая птичница
В курятник пришла,
Всех кур пересчитала
И домой унесла. (Лиса)

3. Брат собаки – этот серый,
А разбойник самый первый. (Волк)

4. Назовёте вы легко,
Кто даёт вам молоко? (Корова)

5. Он огромен, полосат,
А вообще-то кошке брат. (Тигр)

6. Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец.
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко. (Олень)

7. Вильнёт хвостом
Туда – сюда
И нет её,
И нет следа. (Рыба)

8. Летом катится клубок
У него колючий бок.
Он охотится ночами
За жуками и мышами. (Ёж)

- О ком мы будем сегодня говорить? (О животных)

- Это наш первый урок? (Нет)

- Да, сегодня на уроке мы повторим всё то, что уже узнали о животных. А так же подумаем о том, как же помочь животным выжить на нашей планете.

- Как вы думаете, а зачем нам нужны знания о животных и их охране?

3. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.

1. На какие группы мы с вами разделили животных?

Учащиеся называют известные им группы животных, и на доске появляется схема.

2. Работа в микрогруппах.

Каждая микрогруппа учащихся выбирает себе для характеристики группу животных (звери, птицы, рыбы, насекомые) и охарактеризовывает её по плану (с использованием таблицы).

План:

  1. Название группы.
  2. Отличия: количество ног, покров и другие особенности.
  3. Места обитания, их приспособленность.
  4. Определить представителей по таблице и доказать их принадлежность.

4. НОВЫЙ МАТЕРИАЛ.

1. Создание проблемной ситуации:

  • Назовите своё любимое животное.
  • Назовите своё нелюбимое животное.
  • Как вы думаете, если бы это животное исчезло, было бы вам лучше? А природе?
  • Давайте обсудим ваши предложения.

2. Работа в микрогруппах.

Учащиеся обсуждают проблему: “Представьте, что было бы, если бы представители вашей животной группы исчезли с лица Земли”

В ходе обсуждения учащиеся приходят к выводу, что в природе нужны все, иначе начинаются проблемы во всём животном мире, т.к. всё взаимосвязано.

Физминутка.

3. Создание проблемной ситуации:

- Мы пришли к выводу, что все нужны в природе. Но на нашей планете постоянно исчезают виды животных.

- Как вы думаете почему? (В результате необдуманных действий человека)

- Что же делают люди, чтобы спасти исчезающие виды животных? (Красная книга, заповедники, заказники)

- Как называется наука, занимающаяся охраной всего живого? (Экология)

- Что же нужно делать, чтобы животные не погибали?

4. Решение проблемы: работа в микрогруппах (игра мозговой штурм).

Учащиеся выдвигают предложения по охране животных: что могут сделать дети.

На доске учитель записывает предложения учащихся, и затем все вместе в ходе обсуждения выбирают наиболее подходящие предложения.

5. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

Нарисовать экологические знаки по охране животного мира.

6. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. РЕФЛЕКСИЯ.

- О чём говорили на уроке?

- Что самое главное?

- Что больше всего получилось, понравилось?

- Что не получилось?

Учащиеся оценивают свою работу при помощи сигнальных карточек.