Цели:
- в ходе выполнения практических заданий выявить, что окончание - это изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении;
- познакомить с происхождением слова “библиотека”;
- развивать речь, орфографическую зоркость, мышление, логику, память;
- воспитывать бережное отношение к книгам, соблюдать правила пользования с книгами;
Ход урока
1. Орг. момент
2. Запись даты (с комментированием всех встречающихся орфограмм)
3. Инсценировка (1 ученик - библиотекарь, приходит одна девочка, спрашивает журнал о моде, приходит дедушка, спрашивает свежую газетку, приходит девочка, спрашивает словарь и энциклопедию)
- Внимательно посмотрите на небольшую инсценировку и подумайте, куда приходили все эти люди?
- Итак, куда приходили люди? ( в библиотеку)
- Как вы догадались?
- Что такое библиотека? (ответы детей)
- Слово “библиотека” образовалось от двух греческих слов:
“библио” - книга, “тека” - хранилище.
- Для чего нужны библиотеки?
- Какие книги хранятся в библиотеке? (художественная литература, научно-познавательная, газеты и журналы)
- В нашей гимназии есть библиотека?
Песня (на мелодию “Учат в школе”)
Книжки разные читать
В каталоге их искать
Учат в школьной
Учат в школьной
Библиотеке.Где найти нам про слона,
Про моря и острова
Учат в школьной
Учат в школьной
Библиотеке.
4. Сообщение задач урока.
- Сегодня у нас на уроке основные задачи: повторить изученные части слова и узнать, что такое окончание, как правильно определять окончание в различных частях речи, а также выяснить, для чего нужны книги и как их беречь.
5. Минутка красивого письма.
- Итак, в библиотеках живут книги.
- Какой первый звук в слове “книга”?
- Запишите этот звук в тетрадь и дайте ему характеристику.
(1 ученик у доски)
- Какой буквой на письме обозначают этот звук?
(прописывание буквы Кк)
- Запишите слово “книга”. Образуйте родственные слова.
- Какие слова называются родственными?
- При помощи каких частей слова образуются родственные слова?
Книга, книжный, книжечка, книжка, книголюб.
- Какое слово лишнее? Почему?
- Что такое имя существительное? Имя прилагательное? Глагол?
- Составьте предложение с одним из этих слов (устно).
6. Знакомство с окончанием.
- Подставим словосочетание “красивая книга” в различные предложения и проследим, как меняется окончание прилагательного и существительного.
- Прочитайте предложения. Подумайте, можно ли сказать, что эот текст? Почему?
На ст…ле л…жит красив…книг….
Дев…чка купила красив… книг…).
У (К,к)ати нет красив… книг…).
С…стрёнка любовалась кр…сив… книг….
- Что меняется?
Вывод.
Имеют окончания: | |||
прилагательные | существительные: | ||
-ая | -ой | -а | -ой |
-ую | -ых | -и | (нулевое) |
-ые | -у |
(с. 92-чтение правила)
- Итак, что такое корень? Приставка? Суффикс? Окончание?
7. Закрепление.
1) - Прочитайте стихотворение. Найдите существительные.
Определите окончания.
Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
“Прочти, пожалуйста, прочти!”
Не надо умолять сестрицу:
“Ну, прочитай ещё страницу!”
2) - Вы любите читать книги?
- Проверим вашу память и внимательность.
1) Кто автор книги “Приключения Незнайки и его друзей”;
2) Кому принадлежат строчки:
“Нынче муха-цокотуха - именинница”;
3) Героями этой сказки являются Кай и Герда,
Кто автор сказки?
4) Кто это? (показ портрета А.С.Пушкина) Что написал?
5) Чей это портрет? (А.Л.Барто)
- В библиотеке книги стоят в определённом порядке. Кто знает. В каком?
- Запишите фамилии в алфавитном порядке.
- Определите окончания существительных.
3) - Люди всегда ценили книги, поэтому создали много пословиц о книгах. Какие пословицы знаете? (Кто много читает, тот много знает. Книга – мост в мир знаний.
- Слова перепутались. Попробуйте восстановить пословицу.
Умом, книга, двигай, книгой, а, своим.
(объяснить смысл пословицы)
- Определите окончания существительных.
4) - Посмотрите инсценировку “Две книжки”.
Однажды встретились две книжки,
Разговорились меж собой.
- Ну, как твои делишки? –
Одна спросила у другой?
- Ох, милая, мне стыдно перед классом.
Хозяин мой обложки вырвал…
Да что обложки…Оборвал листы!
Из них он делает кораблики, плоты
И голубей…
Боюсь листы пойдут на змей,
Тогда летать мне в облаках!
А у тебя целы бока?
- Твои мне незнакомы муки,
Не помню я такого дня,
Чтобы, не вымыв чисто руки,
Сел ученик читать меня!
Зато и я его учу
Не как-нибудь, а на “отлично”!
- Ну, мой на тройках едет еле-еле
И даже двойку получил на той неделе.
В басне нет загадки:
“Расскажут напрямик
И книжки и тетрадки, какой ты ученик!”
- Какую книжку вам жалко? Почему?
- Как нужно относиться к книгам, чтобы они не плакали?
(работа по рисункам- знакам о бережном отношении к книгам)
1 ученик:
Если купишь книгу -
Не бросай на полку.
От неё не будет
Никакого толку.
2 ученик:
Всем полезно чтение
Про себя и вслух.
Книга – самый лучший,
Самый умный друг!
3 ученик:
От неё узнаешь ты
Обо всём на свете.
На любой вопрос она
Без труда ответит.
4 ученик:
В ней стихи и сказки,
Все к твоим услугам!
Береги же книгу,
Стань и ты ей другом!
8. Работа с текстом.
- Приятно книжки почитать,
А сделать их попробуй!
- Из чего делают книги?
- Прочитайте. Являются ли эти предложения текстом? Почему?
Чтобы вы, р…бята, п..лучили книгу, над ней п..р..ботало много людей.
Чтобы сделать бумагу, трудились л..сорубы и сплавщики, ведь бумагу для кни.. делают из др..весины. П..сатели нап..сали текст, художники нарисовали иллюстрации. Наборщики, печ..тники, переплётчики и ещё многие другие люди созд..вали книгу в типографии.
- О чём текст? Как можно озаглавить?
- Какие профессии людей встретились? Прочитайте.
- Что такое типография?
9. Итог.
- Какие это части слова:
1) значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов;
2) общая часть родственных слов;
3) значимая часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов;
4) изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении;
10. Домашнее задание:
- Списать текст в тетрадь, вставить пропущенные буквы - это на оценку 4, а если вы хотите получит оценку 5 – нужно разобрать по составу слова, около которых стоит цифра 2.