"Неравенство. Знаки >,<. Запись и чтение числовых равенств и неравенств"

Разделы: Начальная школа


Место данного урока: 1-й урок по теме.

Цель:

  • познакомить учащихся с понятием неравенство;
  • учить сравнивать числа на основе сравнения множеств и их элементов;
  • создавать условия для оптимального общего развития каждого учащегося.

Задачи урока:

  • формировать умение выполнять сравнение при помощи множеств и их элементов;
  • формировать знание о верных и неверных равенствах и неравенствах;
  • учить распознавать среди математических записей равенства и неравенства, составлять равенства и неравенства;
  • развивать восприятие, внимание, логическое мышление.

Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление.

Межпредметные связи: окружающий мир, русский язык.

Методы и приемы обучения: проблемный, поисковый, исследовательский; беседа, фронтальный опрос, работа с учебником, практическая работа, самостоятельная работа, комментированное письмо.

Свойства методической системы: процессуальность, коллизии.

Оборудование: интерактивная доска StarBordSofware.

Ход урока

I. Организационный момент:

Учитель:

Итак, друзья, внимание!
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее –
Начнем скорей урок!

– Ребята, а нужна ли нам математика? (Ответы детей.)

– Где в обыденной жизни мы встречаемся с математикой?

– Продолжите фразу: “Урок математики – это….

II. Целеполагание и мотивация:

Учитель: Рассмотрите внимательно иллюстрацию и скажите, что изображено?

– Скажите, как при описании данной иллюстрации нам может помочь математика?

Дети: Мы можем посчитать количество девочек.

Мы можем сравнить детей по росту.

Учитель: Молодцы! А теперь давайте определим кто есть кто. Вика выше Оли, а Оля выше Иры. У кого из детей самый низкий рост?

Дети распределяют имена девочек и делают вывод: Ира самая низкая.

Учитель: Совершенно верно. Что помогло вам справиться с этой задачей?

Дети: Умение сравнивать.

Учитель: Тогда скажите, что мы будем делать на уроке в большей степени?

Дети: Сравнивать.

III. Повторение пройденного материала.

Учитель: – Посмотри на каждую строчку чисел и подставьте пропущенное число в каждой строчке.

Дети: В первой строчке пропущено число 4, числа расположены по порядку.

Во второй строчке пропущено число 8, числа расположены по порядку.

В третьей строчке числа расположены через один, значит после 6 будет идти число 8.

Учитель: Замечательно. А теперь прошу, заселите нужное количество жильцов на каждый этаж дома.

Дети расселяют жильцов, тем самым повторяют состав чисел 4, 6, 9.

Учитель: Рассмотрите иллюстрацию, что можно сказать?

Дети: На иллюстрации изображены фрукты и костяшки домино.

Учитель: Как связаны между собой рисунки с фруктами и костяшки домино?

Дети: Количество фруктов соответствует количеству точек на домино.

Учитель: Нарисуйте костяшки домино в соответствии с рисунками. (Выполняют.)

 – Какое равенство можно записать к последней иллюстрации?

Дети: 6 = 6.

Учитель: Какое это равенство:

Дети: Верное.

IV. Осознание и осмысление нового учебного материала.

Учитель: Что изображено на следующей иллюстрации?

Дети: Изображены зайцы и морковь.

Учитель: А я не согласна с ответом. Может ли кто-нибудь объяснить, почему я не согласна. (Детям дается время подумать.)

Дети: Вы не согласны, потому что вопрос был: что изображено, а на вопрос что отвечают неодушевленные предметы. значит на иллюстрации изображена морковь.

Учитель: Совершенно верно. А теперь скажите, кто изображен на иллюстрации?

Дети: Зайцы.

Учитель: Что можно сказать о количестве зайцев и моркови?

Дети: Количество зайцев и моркови равное.

Учитель: Какое равенство можно составить?

Дети: 4 = 4 (Записывают на доске.)

Учитель: А что теперь можно сказать о количестве зайцев и моркови?

Дети: Количество неравное. Зайцев больше, чем моркови.

Учитель: Если количество неравное, то как можно назвать математическое выражение, которым обозначим количество предметов?

Дети: Неравенство.

Учитель: Совершенно верно. Познакомьтесь с математическим знаками: знак > обозначает больше, знак < обозначает меньше. Составим неравенство к данной иллюстрации.

Дети: 5 > 4.

V. Физкультминутка. (По выбору детей.)

VI. Первичное закрепление.

Учитель: Составим всевозможные математические выражения, подставляя вместо точек числа и знаки сравнения.

– Прочтите полученные равенства и неравенства.

– Запишите неравенства с другими числами. (Дети работают самостоятельно, после защищают свои работы.)

Учитель: Поставьте знаки сравнения:

– Соедини красной линией неравенства с подходящими рисунками, а равенства синей линией.

– Какое неравенство оказалось без пары?

Дети: 5 > 3.

Учитель: Составьте подходящий к неравенству рисунок.

VII. Анализ и оценка итогов работы.

Учитель: С каким математическим выражение мы познакомились сегодня на уроке?

Дети: Неравенство.

Учитель: Те ребята, кто понял, что такое неравенство и с помощью каких знаков оно записывается, нарисуйте у себя на листочках красный цветок, а кто не понял – зеленый. Поднимите свои рисунки.

У нас получилась целая поляна красных цветов, а это значит, что мы все на уроке потрудились очень хорошо и еще сможем многое. МОЛОДЦЫ!

Используемая литература

  1. Аргинская И.И., Бененсон Е.П., Итина Л.С. Математика, учебник для 1 класса, часть 1. Издательство “Учебная литература”. Самара, 2008.
  2. Аргинская И.И. Сборник заданий по математике. Издательство “Учебная литература”. Самара, 2008.
  3. Бененсон Е.Н, Итина Л.С. Математика, рабочая тетрадь для 1 класса, часть 1. Издательство “Учебная литература”, 2009.