Правила записи операторов ветвления на языке Паскаль

Разделы: Информатика


Цель: Совершенствование навыков составления разветвляющихся алгоритмов. Формирование первичных умений записи ветвлений на Паскале.

  • активизация взаимодействия между учащимися, навыков групповой работы
  • воспитание у учащихся самостоятельности, коллективизма, ответственности за себя и других членов коллектива
  • развитие мышления, познавательного интереса, умения применять полученные знания при решении задач различной направленности

Тип урока: комбинированный, игровой.

Оборудование: мультимедийный проектор, карточки с заданиями.

Методы: словесные, наглядные, практические, самостоятельная работа, работа под руководством учителя.

План урока:

Оргмомент 2 мин.
Актуализация ЗУН 10 мин.
Изучение нового материала 5 мин.
На закрепление 5 мин.
Физминутка 2 мин.
Практическая часть (в группах) 10 мин.
Домашнее задание 3 мин.
Итог урока и рефлексия 3 мин.

Ход урока

I. Организационный момент.

Сегодня мы научимся записывать ветвления на языке Паскаль. Но урок проведем в необычной форме – форме расследования. Вы – следственные группы, я – начальник следственного отдела.

К нам поступило заявление о пропаже объекта “Репка” из одноименной сказки. Мы должны рассмотреть круг подозреваемых и определить дату кражи данного объекта.

II. Актуализация ЗУН.

На первом этапе “В чем соль?” вам предлагается по заданным предложениям угадать известную поговорку или пословицу. Презентация.(Слайд 3.)

Командиры групп получают карточки-задания.

1. Если два дела делать одновременно, то ничего не получится.

(Ответ: “За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь”.)

2. Если делать дело не торопясь, то быстрее его закончишь.

(Ответ: “Тише едешь – дальше будешь”.)

3. Если не будешь трудиться, то не сваришь ухи.

(Ответ: “Без труда не вынешь рыбку из пруда”.)

4. Если сам натворил бед, то сам и отвечай.

(Ответ: “Сам кашу заварил, сам и расхлебывай”.)

Учащиеся в группах обсуждают задание, записывают ответ. Затем командиры зачитывают ответы, сверяются со Слайдом 4. Определяется победитель первого этапа.

– А теперь свяжите это задание с темой урока.

– Конструкция “если… то” присуща разветвляющемуся алгоритму.

На втором этапе “Запутанный клубок” мы должны рассмотреть круг подозреваемых.

Работа по блок-схеме на понимание работы условия фронтально. (Слайд 5.)

III. Изучение нового материала. (Слайд 6.)

Рассматривается полное и неполное ветвление.

IV. На закрепление. (Cлайд7.)

Разбирают задачу все вместе, записывают каждый со своей группой.

Даны два числа А и В. Найти наибольшее из них.

Составить алгоритм и написать фрагмент программы.

Проверку записи осуществляют по Cлайду 8.

writeln (‘Введите два числа’);

readln (a, b);

if a>b then writeln (a) else writeln (b);

V. Физминутка. (Cлайд 9.)

VI. Практическая часть. (Cлайд 10.)

Работа в группах.

Задача. Определить дату, когда объект был украден с места пребывания.

S – число, t – месяц.

а:=4; b:=11; s:=0;

if a<b then s:=a+b else s:=a-b;

writeln (s);

а:=15; b:=5; t:=0;

if a<b then t:=a+b else t:=a-b;

writeln (t);

Проверка по Cлайду 11:

После проверки фактов получили:

S=15; t=10.

Вывод: “Кража была совершена 15 октября сего года”.

VII. Домашнее задание. (Cлайд 12.)

Заданы три числа – а, в, с. Известно, что два из них равны между собой, а третье отлично от них. Найдите, какое из чисел отлично от двух других.

Заполнить блок-схему решения задачи и описать на Паскале фрагмент задачи.

VIII. Итог урока и рефлексия. (Cлайд 13.)

В результате следствия выяснилось, что дело о пропавшей Репке необходимо отправить на доследование.

  • Если вам понравился сегодняшний урок, то поднимите фигурку Репки листочками вверх;
  • если нет – листочками вниз.

Спасибо всем за проделанную работу и за сотрудничество.