Урок математики УМК "Школа XXI века" по теме "Деление отрезка на 2 равные части"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • с.у. для формирования у учащихся умения делить отрезок на две равные части при помощи циркуля и линейки;
  • с.у. для развития мышления, а именно таких функций: умозаключения за счёт доказательных ответов, обобщения, сравнения;
  • с.у. для воспитания культуры ученического труда и коммуникативных качеств личности.

Оборудование: Сигнальные карточки, шнурок каждому ученику, карточки с заданиями, алгоритм на отдельных карточках, циркули, линейки, ножницы.

Ход урока

1) Орг. момент.

Эркюль Пуаро, знаменитый сыщик, заставлял работать свои серые клеточки, чтобы раскрыть загадочные преступления. Мы тоже заставим свои серые клеточки основательно поработать, чтобы достичь цели, которые поставим на уроке. Для разминки посчитаем устно.

2) Устный счёт.

* игра "Верно - неверно"

4824:2=2412, 4824:4=126, 4824:6=804, 4824:12=42, 4824:24=21

Верно - зелёный Неверно - красный

(Ученики сигнальными карточками показывают свой ответ)

Логическая задача

После того как три человека съели по одинаковому куску торта прямоугольной формы, длина и ширина торта уменьшилась в 2 раза. На сколько человек хватит оставшегося торта, если все будут есть такие же кусочки, как и первые 3 человека.

3) Целеполагание и мотивация.

- На столе у каждого лежит шнурок. Положите перед собой. На какую геометрическую фигуру он похож?

- Какой геометрической фигуре будет посвящён этот урок?

- Сложите шнурок пополам. Возьмите ножницы и разрежьте по линии сгиба. Что с ним сделали?

- Кто попробует сформулировать тему и цель урока.

- Правильно. Сегодня будем учиться делить отрезок на равные части.

4) Актуализация знаний и умений.

Работа в рабочей тетради-2 на печатной основе.

- Открыли тетради на странице 47.Выполним самостоятельно №133.

1 вариант - справа 2 вариант - слева

- Поменяйтесь тетрадями и проверьте работу соседа.

- Почему вы решили, что точка является серединой отрезка?

- Не является серединой отрезка?

- Можно ли на глаз точно определить середину отрезка?

- Правильно, а при помощи линейки и циркуля с этой задачей легко справиться.

- Сейчас вы сами это увидите.

5) Первичное усвоение материала.

Работа в рабочей тетради-2 на печатной основе.

- Работам в парах. Выполняем № 134.

- Является ли данная точка серединой отрезка? Докажите.

6) Первичная проверка понимания.

- Составим алгоритм деления отрезка на две равные части.

(алгоритм на отдельных карточках появляется на доске)

  1. проведи две окружности;
  2. отметь точки пересечения окружностей;
  3. соедини эти точки прямой;
  4. отметь середину отрезка;
  5. проверь.

7) Закрепление знаний и способов действий.

Работа в группах.

- Найдите середину отрезка СВ, используя алгоритм деления отрезка на 2 равные части.

- Давайте расскажем, что у вас получилось.

- Почему в двух случаях отрезок СВ не разделился пополам?

- Чем нужно дополнить алгоритм "деления отрезка на 2 равные части"?

(одинакового радиуса и большего половины данного отрезка)

8) Подведение итогов. Домашнее задание.

- Что нового узнали на уроке?

- Д/З №135(1) или №135(2) на выбор.