«Единственный путь, ведущий к знанию, – это деятельность» – утверждал Б. Шоу. Действительно, чтобы знание становилось инструментом, а не залежами ненужного старья на задворках интеллекта, ученик должен с ним поработать.
А. Гин «Приёмы педагогической техники»
Тип урока – постановка учебной задачи. Форма урока – коллективная исследовательская деятельность. Урок построен на основе принципов личностно-ориентированного подхода: принцип доставления радости, свободы и ненасилия, опоры на опыт, продолжение жизни на уроке.
Цели:
- Помочь учащимся выделить особенности служебной части речи частицы не и её значение.
- Способствовать фиксации правила в виде модели.
- Апробировать модель в действии.
- Прививать любовь к изучению русского языка.
Оборудование:
- Карточки со словами пословиц.
- Карточки с названиями частей речи.
- Карточка для рефлексии.
Ход урока
(на доске карточки со словами: лежачий пруда без не и течёт под труда камень вытащить не вода рыбку из)
I. Организационный момент
– Поздоровайтесь с гостями, улыбнитесь друг другу и вперед к новым открытиям.
– Мы сегодня на уроке будем исследователями. Кто такие исследователи? Какими качествами личности должен обладать исследователь?
– Что можно исследовать? А на уроке русского языка? (ответы детей)
– Что будет предметом нашего исследования или изучения, вы сейчас сами мне скажете.
II. Создание ситуации успеха
– Внимательно прочитайте слова. Разделите их на группы.
камень | течёт | лежачий | без | и |
пруда | вытащишь | под | ||
труда | из | |||
вода | ||||
рыбку |
– Проверим (переставляю на доске слова)
– Запишите в тетради.
– По какому признаку разделили слова? (по частям речи)
(добавляю к словам карточки с названиями частей речи)
–Слово не в какую группу отнесём? (пока ? не знаем)
– Разделите все части речи на 2 группы.
1 группа | 2 группа | |
имя существительное | предлог | |
имя прилагательное | союз | |
глагол |
(группирую карточки на доске)
– Чем похожи части речи в 1 группе?
- отвечают на вопросы;
- обозначают предмет, признак, действие;
- можно определить падеж, время, число, род, лицо.
– Чем похожи части речи во 2 группе?
- на вопрос не отвечают;
- ничего не обозначают;
- служат для связи слов в предложениях, однородных членов в предложении, простых предложений в составе сложного.
– Может кто-нибудь знает, как назовём эти группы?
1 группа – это знаменательные (самостоятельные) части речи.
2 группа – это служебные части речи.
III. Постановка и решение учебной задачи
– К какой группе отнесём слово не? (ко 2 группе)
– Почему? Докажите, что ко 2 группе. (не подходит к 1 группе)
– Почему? (нет вопроса, ничего не определяется)
– Ребята, может кто-нибудь знает, как называется слово не ?
– Не – это частица, служебная часть речи!
– Внимание, исследователи, Служебная частица не – это предмет нашего изучения или исследования.
– Ещё раз внимательно посмотрите на слова. Что заметили? (можно составить пословицы)
– Составьте 1 пословицу.
Под лежачий камень вода не течет.
– Как понимаете смысл этой пословицы?
– Откройте тетради, запишите число, классная работа.
– Запишите пословицу в тетрадь.
– Найдите в предложении частицу не.
– Как написали? Почему?
– Составим на доске пословицу.
– Почему на карточке не написано отдельно?
(мы её определили как часть речи, это служебная часть речи)
– Перед какой частью речи стоит частица не ? ( перед глаголом)
– Ребята! Это тема сегодняшнего урока «Правописание частицы не с глаголом»
– Как напишем не с глаголом? (раздельно)
– Почему? (это служебная часть речи)
– Для чего служит частица не?
– Прочитайте пословицу без не (уберу с доски карточку не)
– Какое значение придает частица не глаголу? (частица не придает глаголу отрицательное значение)
– Частица не служит для отрицания.
– Сделайте вывод: как пишется частица не с глаголом (дети делают вывод).
– Для лучшего запоминания составим модель правила. Предлагайте свои варианты. (Учитель записывает модель на доске, потом дети объясняют, выбирают лучшую, всем понятную модель)
не ___ глагол |
– Частица не пробел глагол.
– Запишите схему в тетрадь.
IV. Проверка модели на практике
– Поработаем с этой моделью.
– Прочитайте эту модель.
– Составьте вторую пословицу, запишите её.
Без труда не вытащить и рыбку из пруда.
– Как написали не с глаголом? Почему? (это часть речи и пишется с глаголом раздельно)
– Составьте предложение, используя нашу модель.
– Запишите на доске и в тетради (1 ученик).
– Как написали частицу не? (раздельно).
– Почему?
– Запишите еще 1 пословицу.
Лентяю всё неможется, да нездоровится.
– Как вы понимаете смысл этой пословицы?
– Как написали частицу не? (раздельно)
– А Саша написал вместе. Почему? Кто прав?
– Ребята! Мы попали в ловушку, которая подстерегает любого исследователя.
– Что будем делать? (спросим у учителя, посмотрим в словаре, др. ответы)
– Как пишутся слова неможется и нездоровится? Почему вместе? (предположения детей)
– Почему некоторые глаголы пишутся с частицей не вместе, мы узнаем завтра. Это тема нашего следующего урока.
V. Домашнее задание
– Ребята, а где мы в жизни можем встретить или встречали частицу не с глаголами? (ответы детей)
– Составьте дома 3-5 предложений, в которых глаголы стояли бы с частицей не.
VI. Рефлексия
– Мы сегодня были исследователями. Что мы изучали?
– Насколько вы поняли сегодняшнюю тему? Сформулируйте свою мысль с помощью глаголов: ПОНЯЛ ЗНАЮ УМЕЮ
(не) | ПОНЯЛ ЗНАЮ УМЕЮ |
– Но всё ли мы умеем? Всё ли знаем?
– Что можно добавить к нашему глаголу? (частицу не)
– Пока не всё умеем, не все знаем.
– Как напишете частицу не с глаголом? (раздельно)
– Почему?
– Я думаю, что вы будете стараться, проявлять усердие, и частица не как можно реже будет стоять с этими глаголами.