Урок обучения грамоте. Знакомство с новым материалом: "Согласная буква С". Прогулка в зимний лес.

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • формирование и совершенствование навыка чтения;
  • обучение детей различению звуков и букв;
  • обучение правильному произношению звуков и названий соответствующих букв;
  • выработка умения оценивать звуковой состав слова.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент; сообщение темы

– Сегодня мы с вами отправимся на прогулку в зимний лес.

II.

– Какой сейчас месяц? (Декабрь)
– Что вы знаете об этом месяце? (Первый месяц зимы, заканчивается год, празднуем Новый год и т.д).

На доску вывешивается картина зимнего леса.

– Посмотрите ребята на картину, давайте представим, что мы в лесу.
– Вдохнём свежий воздух, закроем глазки, выдохнем (3 раза дыхательная гимнастика).
– Какие деревья видите? (Сосна, осина, лиственница)
– Что общего у этих слов? (Звук [c], [c’])

Дети произносят слова, называют позицию звука в слове.

– Какой звук слышим мягкий, твердый?
– Что можете рассказать об этих деревьях? (У сосны и лиственницы – хвоя, только у лиственницы на зиму хвоя облетает, а у сосны – нет, сосна – хвойное дерево, а осина – лиственное).

III. Закрепление изученного материала

1) Работа по учебнику. Стр.62.

Игра «Оживи звук»

– В азбуке нарисована схема – человечка С.
– Попробуем оживить этот звук, обуем и оденем человечка.
– Произносим звук [С].
– Это согласный.
– Какая шляпка будет у человечка?
– Шляпка – цилиндрик.
– Это глухой звук.
– Эта буква может обозначать твёрдый и мягкий согласные звуки, поэтому один башмачок закрашиваем синим цветом, другой – зелёным.

2) Игра «Лыжи»

– А сейчас оденем лыжи и отправимся в лес. Лыжи у нас синие и зелёные. Почему?
– В синих лыжах будем искать слова с твердыми согласными, а в зелёных лыжах ищем слова с мягкими согласными.

Вывешивается  картина с лесными обитателями (лоси, рысь, лиса, соболь, собака, росомаха, горностай,, синица, снегирь).
Дети по порядку берут зелёные лыжи и называют слова с мягким согласным звуком [с’], а синие лыжи с твердым согласным звуком [с].

– Ребята, посмотрите на лесных обитателей. Что заметили?
– Все ли они живут в лесу?

Дети находят лишнее слово «собака» – объясняют что это домашнее животное. Могут сказать что это птицы и звери.

3) Работа в азбуке стр. 62.

Чтение хором слогов.

– В каком столбике согласные звуки мягкие? (В 4)
– А в 1, 2, 3 столбиках – твердые.
– Почему? (По гласным звукам).

Чтение слов в столбиках – нахождение однокоренных слов, выделение корня, суффиксов.
Работа над лексическим значением непонятных слов.

Физминутка:

По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки.
Стоп.
Немного отдохнем,
И домой пешком пойдем.

4) Чтение предложений. Стр. 62.

Тут сороки. (птицы).
И тут сороки. (девочки).

– Почему так говорят? (Сороки стрекочат и громко кричат и девочки громко и быстро разговаривают).

На доске написано:

Две сороки-тараторки,
Тараторили на горке.

– Это что? (Скороговорка).
– Зачем мы читаем скороговорки?
– Чтобы правильно и красиво говорить.

Произносим скороговорку с последовательным ударением на все слова.

5) Работа с текстом стр. 62.

Рассматривание картинки.

– Что нарисовано?

Чтение заглавия текста «У сопки».

– О чем будем читать?

Самостоятельное чтение текста.

– Это текст?
– Почему?
– Сколько предложений?

Дети в парах рассказывают друг другу о прочитанном.

– В какое время года мы были у сопки? (Летом).
– А сейчас возвращаемся в зимний лес.

На доске появляются снежинки.

– Ребятишки, посмотрите какие снежинки появились у нас в классе? (Красивые, пушистые, серебристые, белые).
– А давайте мы с вами порадуемся и поудивляемся этому чуду!

Дети показывают на снежинки и радостно произносят гласные звуки и – и – и ! а – а – а! о – о – о! у – у – у! и с удивлением.

6) А сейчас я вам прочитаю рассказ, а вы запомните слова со звуками [с] и [с’].

Зимний лес

Какой красивый лес зимой! Кругом пушистые сугробы. Хороши высокие сосны. На ветках шапки снега. У куста зайка. В дупле уснула белка. На макушку ёлки села синичка.

Дети называют слова.

IV. Итог урока

– С какой новой буквой мы сегодня читали слова? Какие звуки она обозначает?

V. Домашнее задание: стр 63. Прочитать текст Г. Скребицкого «Сорока».