"Кемерово в годы войны" 1941–1945 гг.

Разделы: Внеклассная работа


Цель: воспитание патриотизма, уважение подвига участников ВОВ.

Задачи:

  • продолжить знакомство с героическим прошлым Кузбассовцев на фронте и в тылу;
  • воспитывать чувство долга и ответственности.

Оформление:

  • музыкальное сопровождение «Священная война» муз. А.Александрова, слова В.Лебедева-Кумача.
  • фотографии героев Кузбассовцев, рисунки и сочинения детей  «Нет Войне!», письма фронтовиков, выставка книг, фото памятника рабочим 1941-1945г. г. Кемерово, памятника Николаю Масалову в Берлине.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Звучит песня «Священная война»(  минута молчания)

Ведущий: Сегодня мы посвятим наше занятие теме: « Кемерово в годы войны».
Нападение фашистской Германии, на нашу страну, было с целью захвата страны, истребления населения и обращения в рабство оставшихся в живых. Кузбасс узнал о начале войны во второй половине дня 22 июня 1941 года из радиосообщений и телеграммы из  Москвы. Война застала Кемерово деревянным, одноэтажным. ( Бараки, заболоченные пустыри, было 8 четырехэтажных зданий школ, Дворец труда и кинотеатр «Москва».)
В первые же дни шел поток заявлений о добровольном вступлении в Красную Армию.

Ученик:

Все кончилось разом – прошла непогода
По нашему краю родному,
Враги налетели, людей полонили
И Руки и ноги скрутили.
Озера и реки они помутили,
И небо они закоптили.
Отцовскую хату сравняли с землею,
Село превратили в кладбище.

Ведущий: Молодые сибиряки доблестно сражались на фронтах Отечественной войны. Кузбассовцы самоотверженно сражались с врагом. Мы уже знаем о подвиге Веры Волошиной и Юрия Двужильного.  Николай Иванович Масалов,  вынес из под огня немецкую девочку. Ему поставлен памятник в Трептов – парке в Берлине.    (Показ книги о нем и фото памятника) Кузбассовцы – летчики А.А. Колядо, И.С. Черных, Е.Ф. Земцов повторили подвиг капитана Гастелло. Чтобы остановить врага, бросились под фашистские танки М.В. Шишкин (Прокопьевск), И.Н. Калинин (Белово), И.С. Назаров (Новокузнецкий район). Защищали Брестскую крепость кузбассовцы Р.К. Семенюк и В.И. Видонов. На бородинском поле насмерть стояла прославленная 31-я дивизия сибиряков, которой командовал новокузнечанин полковник Виктор Иванович Полосухин. Среди 28 героев-панфиловцев сражался наш земляк Илларион Романович Васильев. Рядом с мужчинами мужественно сражались на фронтах и женщины.
Подвиги кемеровчанки Ольги Федориной отмечены 5-ю правительственными наградами. Она также снялась в фильме «Фронтовые подруги». (Показ отрывка фильма)
Бессмертный подвиг у стен древнего Новгорода совершили коммунисты из Новокузнецка – Иван Герасименко, Леонид Черемнов и Александр Красилов.
Ночью 29 января 1942 года группа бойцов, в числе которых были наши земляки, скрыто подползла к переднему краю обороны противника, бесшумно сняла немецких часовых, охранявших вражеский узел обороны, и начала забрасывать их гранатами. Немцы открыли огонь из соседних дзотов. Под ливнем вражеских пуль бойцы забросали их гранатами. Осталось еще три пулемета, а гранат уже не было. Создалась угроза гибели взвода. Три бойца в едином порыве бросились на вражеские дзоты, закрывая своими телами амбразуры, и заставили пулеметы врага замолчать.
Родина достойно оценила подвиг своих воинов, присвоив им посмертно высокое звание Героя Советского Союза. Их именами названы улицы,  в Новгороде героям установлен памятник.
1944 год. Шли тяжелые бои на подступах к Днепру. Под минометным и пулеметным огнем вместе с пехотинцами артиллерийский разведчик Шилин переправился на правый берег Днепра, выбрал наблюдательный пункт, связался с левым берегом и начал направлять огонь артиллерии по огневым точкам врага. Немцы со всей силой обрушились на высадившиеся подразделения. Радиостанция была разбита. Шилин понимал, что без связи нельзя корректировать огонь. Он возвращается на левый берег и вторично под градом снарядов переправляется на плацдарм и тянет с собой линию связи. В бою за плацдарм на Днепре Афанасий Шилин лично уничтожил два пулеметных расчета противника, 11 солдат и офицеров. За этот подвиг ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Вторую «Золотую Звезду» Шилин получил за операцию на реке Висле. Закончил войну Шилин дважды героем Советского Союза. (Фото
После неудачного вылета лейтенанту Маликову ампутировали ногу. Медицинская комиссия вынесла решение: «Отстранить от полетов и признать негодным для службы в армии» Но Маликов не терял надежду и усиленно тренировал протез. Вскоре ему доверили «кукурузник», а накануне Орловско-Курской битвы разрешили подняться в воздух на бомбардировщике. Началась вторая боевая жизнь летчика Маликова. Скоро он стал самым известным в дивизии мастером бомбовых ударов. После Курской битвы на груди летчика появился орден Ленина. В конце 1943 года Маликову поручили задание – уничтожить железнодорожный мост и переправу через реку Березину. Маликовский бомбардировщик «Пе-2» вылетел в сопровождении 15 истребителей. Первая бомба уничтожила переправу, а третья – мост. Тогда бомбовыми ударами было замкнуто кольцо, в которое попало 40 тысяч фашистов. За этот подвиг кузбассовцу было присвоено звание Героя Советского Союза.

Зинаида Михайловна Туснолобова – из Ленинск-Кузнецкого. Окончив курсы медсестер, Зина добровольцем ушла на фронт. Она участвовала в жестоких боях под Воронежем и на Курской дуге. Рискуя жизнью, она вынесла с поля боя 128 солдат и офицеров. Бой под станцией Горшечная Курской области был для нее последним.
Тяжелораненая, потеряв сознание, Зина осталась лежать на снегу. Только на вторые сутки  войска выбили немцев с этого участка и подобрали раненую. Два года  Зина пролежала в госпиталях. Восемь операций. Ей ампутировали руки и ноги. В марте 1944 года Зина продиктовала своим фронтовым товарищам письмо, которое было опубликовано в газете «Вперед, на врага!»
На самолетах, танках, появились надписи: «За Зину Туснолобову!», «Отомстим за Зину». Зинаиде Михайловне Туснолобовой – Марченко, единственной из женщин Кузбасса, было присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

Степан Степанович Брюханов

В апреле 1940 года Кемеровским военкоматом призван в армию и направлен на учебу в Омскую военно-авиационную школу. Окончил ее уже в войну и сразу попал на фронт.
Из послужного списка Брюханова: «…совершил 125 боевых вылетов, из них на штурмовку врага – 82, на разведку – 21, на аэродромы – 3, на скопление войск противника – 19. Лично уничтожил до 40 танков, 150 автомашин, более 30 орудий, до 20 минометов, 3 самоходных орудия, 1 железнодорожный эшелон, 5 паровозов».
Из этого документа узнаем о том, что его самолет не раз был подбит врагом, но мужество, мастерство и высокий профессионализм спасали его от гибели. И вот, когда до Победы оставалось всего 5 дней, 3 мая 1945 года Степан Степанович Брюханов погиб в смертельном бою в районе польского города Гливице. 29 июня 1945 года посмертно ему присвоено звание Героя Советского Союза.  В городе Кемерово, на здании управления горэлектросети, где он работал до войны, установлена мемориальная доска. Именем героя названа одна из улиц города.

Учащиеся:

Чтение стихотворения «Сыну».

Ведущий:

Во времена войны изменилась и жизнь людей в тылу. На селе с первых дней войны, когда мужчины ушли на фронт, основная тяжесть работ легла на молодежь. Лозунг «Все для фронта, все для победы!» стал лозунгом каждого молодого колхозника и рабочего совхоза. С начала уборочной страды в 1941 году на полях колхозов широко развернулось социалистическое соревнование молодежи за своевременную и без потерь уборку урожая. В периоды особой нехватки рабочей силы на помощь сельской молодежи приходила молодежь городов и промышленных центров. Все годы Великой Отечественной войны молодежь села достойно заменяла ушедших на фронт отцов и братьев, с честью справилась с задачей, поставленной перед советским народом в 1941 году – перестроить всю свою работу на военный лад. И сельская молодежь выдержала суровые испытания, выпавшие на ее долю в период войны.
В годы Великой Отечественной войны молодежь Кузбасса проделали колоссальную работу по размещению, обустройству и помощи, эвакуированным в область детям, в организации поддержки семей фронтовиков и помощи фронту. За эти годы в области было открыто более 20 детских домов, проделана большая работа по обеспечению их всем необходимым и обустройству прибывших детей, а также по организации пионерских лагерей в летнее время.

В годы войны в Кузбасс было эвакуировано более 70 промышленных предприятий. В годы войны шахтеры увеличили добычу угля. К концу войны на шахтах работало очень много женщин. Кузнецкие металлурги дали фронту такое количество брони, которой хватило, чтобы сделать 40 тысяч танков, 45 тысяч самолетов, более 100 млн. снарядов.  Очень много молодежи пошли работать на завод. Кузбассовцы предложили устроить соревнования по добыче угля…и много раз были первыми. 26 января 1945 года Кемерово было провозглашено областным центром только что образованной Кемеровской области. Сюда с запада страны было эвакуировано 33 завода.( показ фото памятника рабочим 1941-1945г. г.Кемерово, чтение письма фронтовика: «К рытью окоп привлекали и нас, школьников. Это была тяжелая, изматывающая работа. Но никто не жаловался: все понимали, как это необходимо, и старались сделать все, чтобы хоть как-то помочь взрослым.»)

Учащиеся:

Чтение стихотворения  Е. Трутневой « Победа».

Ведущий:

Свое весомое, выстраданное и талантливое слово о самой страшной и жестокой из всех войн сказали сибирские поэты-фронтовики. В первые же дни войны, они заявили: "Будем бить врага и штыком, и пером". Тема войны стала ведущей в творчестве поэта-фронтовика Владимира Измайлова, Михаила Борисовича Борисова, Георгия ДоронинаАнатолия Козлова.
Владимир Мамаев – самый, наверное, молодой из кузбасских поэтов, участвовавших в боевых действиях во время Великой Отечественной войны. Проживал в местах формирования 2-й Гвардейской армии. Там и увязался за одной из воинских частей. Неоднократные попытки эвакуировать мальчонку, ни к чему не привели, а солдат-сопроводителей строго наказывали за то, что не могли в пути углядеть сорванца и доставить в указанный пункт. В конце концов (после очередного возвращения) командир полка устало махнул рукой: "Пусть остается. Что толку отвозить, все равно убежит. Поставить на довольствие, зачислить…". Так в 12 лет Владимир становится сыном полка и толковым разведчиком

Мих. Борисову

"Мы с тобой из-за парты
На войну уходили.
Не в вагоне плацкартном
Мы по жизни катили.
За отцовскими спинами
Мы не прятались, нет.
Становились мужчинами
Мы в четырнадцать лет.
Жили – грудь нараспашку, –
Себя не щадили.
Говорят, мол, в рубашке
Нас мамы родили.
Может быть, и в рубашке,
Но она – не броня.
На могилах ромашки,
А в могилах друзья…"

После войны, 15-летним юношей, Владимир Мамаев пошел работать. Работал машинистом турбины на Новокемеровской ТЭЦ. Выпустил три книги стихов. Был членом Союза писателей России. В последние годы жил в Подмосковье. Умер в 2000 году.
Со времени победных залпов Великой Отечественной войны прошло 62 года, но отзвуки ее доносятся до наших дней. Один за другим уходят от нас поэты-фронтовики, ветераны, но творчество их звучит и взывает ко всем, кто остался после них: "Любите жизнь, войну не забывайте".
Жизненно зрелым человеком пришел на войну Георгий Доронин.

"За честь страны и за свободу,
За вольный труд и край родной
Сыны великого народа
Ведут с врагами смертный бой".

Отголоски войны слышно по сей день. Люди, потерявшие родственников в это страшное время не прекращают их искать. В октябре 2009 г. Благодаря добровольцу Союза Молодежи Кузбасса Роману Курбакову, спустя почти 65 лет после окончания Великой Отечественной войны родственники узнали  по медальону своего пропавшего без вести отца и деда, жителя  г. Кемерово.   Теперь Степан Матвеевич Андреевский не будет захоронен в братской могиле. Он вернулся из «пропавших без вести» спустя почти 65 лет после Победы. За кропотливый поиск Губернатор Кемеровской области А.Г.Тулеев представил Романа Курбакова к областной награде.
Песня « Наша Армия» ( или другая военная)

В декабре 2005 г. после большой реконструкции была вновь открыта экспозиция "Кузбасс в годы Великой Отечественной войны.1941-1945 г.г." краеведческого музея г. Кемерово.
Юнармейцы города Кемерово оказывают адресную помощь Ветеранам Великой Отечественной войны, Почетным часовым  Поста № 1, а также семьям Героев СССР проживающих в г. Кемерово.
9 мая 1945 года наступила долгожданная победа. Весной, когда вы будете заканчивать учебный год, 9 мая 2009 года в 65 раз будут звучать праздничные залпы салюта в память о нашей Великой Победе.

Чтение сочинений учащимися, показ рисунков «Нет Войне!»

Учащиеся:

Нам силу дает наша верность Отчизне,
Так было, так есть и так будет всегда!