Цели: дать понятие пейзажной зарисовки; закрепить и углубить представление о пейзаже в художественном стиле речи; учить писать сочинение-описание пейзажа.
ХОД УРОКА
1. Речевая разминка
Зима, зима! Мороз трещит;
Луна в кольце на тверди синей;
Звездится снег; лазурный иней
На чёрных деревах блестит…(А.Н. Майков)
– Прочитайте строки из стихотворения А.Н.
Майкова про себя. Подумайте, какие слова,
выражения передают отношение поэта к зимнему
пейзажу? Постарайтесь определить, какое оно? (Поэт
восхищается зимней ночью – восклицание «Зима,
зима!»; олицетворяет природу – «мороз трещит»;
передаёт её красоту – «звездится снег»,
«лазурный иней… блестит».)
– Как вы понимаете выражение «звездится
снег»? (Снег жёсткий, сухой, искрится
звёздочками.)
– Понятно ли вам, почему у слова ИНЕЙ эпитет
«лазурный»? (От света луны на синем небе иней
приобретает лазурный оттенок.)
– Какая картина предстаёт перед вашим
воображением, когда вы читаете эти строки?
Попытайтесь нарисовать её словами.
– Какие слова, выражения помогают вам устно
нарисовать картину? (Луна в кольце, чёрные
дерева, снег, иней, синяя твердь (небо) и т.д.)
2. Работа по теме
– Обратимся к репродукции картины С. В.
Герасимова «Лёд прошёл». Что изображено на
картине?
– Какое время года запечатлел художник? Поясните
ответ. (Конец зимы – начало весны, так как само
название говорит о том, что лёд прошёл, река
разливается, остатки снега говорят о прошедшей
зиме.)
– Какое настроение, какие чувства вызывает у вас
это живописное полотно?
– Как достигает художник такого восприятия?
Какими средствами художник пользуется для
передачи своих чувств, своего отношения к такому
явлению природы, как ранняя весна? (Художник
использует определённые краски: прозрачные,
неяркие, холодные тона. Вся картин пронизана
ощущением свежести, мягкости.)
– Итак, мы обратились к изображению природы в
разных видах искусства: в литературе, живописи,
музыке, определили, каким настроением каждое
изображение проникнуто, какие чувства вызывает у
вас. Такое изображение называется пейзажной
зарисовкой. Более ясное толкование этого понятия
даёт Толковый словарь русского языка С.И.
Ожегова: зарисовка – то же, что рисунок; рисунок
– нарисованное изображение, воспроизведение
чего-нибудь. Следовательно, пейзажная
зарисовка – изображённая природа (в
живописи – красками, в музыке – звуками, в
литературе – словами).
– Обратимся к словам К.Г. Паустовского, который
взят в качестве эпиграфа к уроку. Прочитайте
их. «Если писатель, работая не видит за
словами того, о чём он пишет, то и читатель ничего
не увидит за ними. Но если писатель хорошо видит
то, о чём он пишет, то самые простые и порой даже
стёртые слова приобретают новизну, действуют на
читателя с разительной силой и вызывают у него те
мысли, чувства и состояния, какие писатель хотел
ему передать».
– Что писатель считает главным в пейзажных
зарисовках?
– Что, по мнению Паустовского, необходимо для
того, чтобы по-настоящему описывать природу?
– Что же видели за словами русские писатели? У
кого из известных вам по урокам литературы
художников слова вы встречались с пейзажными
зарисовками? В каких произведениях? (В
повести Н.В.Гоголя «Ночь перед Рождеством», в
стихах Ф. Тютчева, А.Фета, И.Никитина и др.)
– Прочитайте внимательно про себя отрывок из
повести Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством».
«Всё светилось. Метели как и не бывало. Снег
загорелся широким серебряным полем и весь
обсыпался хрустальными звёздами. Мороз как бы
потеплел».
– Что привлекло внимание писателя в
рождественской ночи? (Внимание писателя привлёк
снег.)
– Как и в чём этот отрывок перекликается с
отрывом из стихотворения Майкова? (Н.В.Гоголь и
А.Н. Майков любуются зимним пейзажем. Снег –
предмет наблюдения обоих авторов, оба описывают
его похоже – «звездится снег» и «снег…
обсыпался хрустальными звёздами».)
– Отметьте, какие изобразительные средства
языка использует Н. В. Гоголь, чтобы показать
очарование, красоту рождественской ночи? (Н.В.Гоголь
использует эпитеты «серебряным полем»,
«хрустальные звёзды»; метафоры «снег загорелся»,
сравнения «снег загорелся… серебряным полем».)
– Мы проанализировали несколько зарисовок
природы, пейзажных зарисовок. На основе анализа
попытаемся определить порядок работы над
сочинением:
– Подумайте, что вы хотите «нарисовать» словом?
– Какова будет главная мысль вашей зарисовки?
Какие чувства вы хотите вызвать ею у читателя?
– Какие выразительные средства языка вы
используете в своей работе?
– Попробуйте устно составить пейзажную
зарисовку на тему «А за окном зима…».
3. Задание на дом
– Следуя инструкции, составленной на уроке, напишите сочинение-описание зимнего пейзажа. Тему определите сами.