Тема: В стране единой, в семье многонациональной.
Цели:
- формирование уважительного отношения к государственным символам;
- ознакомление с народностями России (частично);
- показать единство народов через устное народное творчество;
- развитие познавательной активности через игру;
- воспитание чувства гордости за нашу страну, желания познавать культуру народов России.
Оборудование: изображения государственных символов России, плакат с названием мероприятия, пейзажи разных природных зон, рисунки с изображениями народностей России, расписной ларец (шкатулка), матрешка, конверты с заданиями (загадки, пословицы, названия игр), рисунки-отгадки «Мороз», «Снег», «Земля», «Звезды на небе»
ХОД ЗАНЯТИЯ
Чтение стихотворения под мелодию из песни « С чего начинается Родина?»
Учитель.
Россия...
Как из песни слово,
Березок юная листва,
Кругом леса, поля и реки,
Раздолье, русская душа –
Люблю тебя, моя Россия,
За ясный свет твоих очей
За голос звонкий, как ручей.
Люблю, глубоко понимаю
Степей задумчивую грусть,
Люблю все то, что называют
Одним широким словом – РУСЬ.
– Добрый день, дорогие ребята. Я рада
приветствовать вас на нашем творческом
утреннике.
– Скажите, а где вы живете?
– Все, кто живут в Москве, Иркутске, Воронеже и в
других городах нашей страны, говоря о своем месте
жительстве, начнут одинаково – назовут страну, в
которой живут.
– Как называется страна, в которой мы живем? (Россия)
– В каком государстве мы живем? (В Российской
Федерации)
– Какой город является столицей нашего
государства? (Москва)
– Что является символами нашего государства? (Гимн,
герб, флаг)
Подготовленные ученики рассказывают о символике страны
- Слово «гимн» образовано от греческого «гимнос» – восхваление. Эта торжественная песня или мелодия исполняется в торжественных случаях во время поднятии флага, во время национальных праздников, во время проведения воинских ритуалов и спортивных соревнований. При исполнении гимна любой страны люди встают, мужчины снимают головные уборы. Так проявляется уважение к стране, чей гимн звучит.
- Герб – это такой государственный символ, которым можно любоваться как произведением искусства, можно его читать, разгадывать. Рассмотрите герб нашего государства. Фон герба красный. Это цвет жизни. На фоне красного щита – золотой двуглавый орел. Крылья его похожи на золотые солнечные лучи, а сама золотая птица – на солнце. С давних времен корона, скипетр и держава служили символами власти. Сегодня они напоминают нам об историческом прошлом нашей Родины, символизируют единство нашего государства и независимость от других государств. На груди /орла помещено изображение всадника на красном фоне. Это
Георгий Победоносец. Он сидит на белом коне, за его спиной развевается синий плащ, в правой руке он держит серебряное копье, которое помогло ему победить змея. Черный змей – это символ зла, и он повержен героем. Двуглавый орел является символом России уже более 500 лет.
Ученик:
Взвейся в небо, флаг
Российский гордый!
В лучезарном небе вознесись!
Триколором – красным, синим, белым,
Гражданин России, ты гордись!
- Государственный флаг представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из трех горизонтальных полос. Верхней – белой, средней – синей, нижней – красной. Это издавна любимые цвета народов России. Белый – цвет снегов, березок, облаков – олицетворяет великодушие, благородство. Синий – цвет неба, реки, цветущего льна, подснежников – олицетворяет верность и честность, красный – мужество и любовь. Итак, все символы говорят о единстве, благородстве, смелости, верности, честности, и мужестве россиян.
– Вы назвали официальные символы. Сейчас узнаем, что можно назвать народным символом нашей страны. предлагаю отгадать предмет, который лежит в этом расписном ларце.
Сто лет назад известный мастер
Игрушку чудную создал.
Игрушка – кукла расписная,
А как назвать ее не знал.
– Традиционно эти игрушки изображают деревенскую девушку в нарядном русском сарафане. Фигурка раскладывается на несколько фигурок, вложенных одна в другую. Их число может меняться от 2-3 до 12-24 и даже до 48 штук. А называется эта игрушка русская ... ( матрешка)
С тех пор живет Матрешка,
Как русский яркий сувенир.
Шагает кукла по планете,
И ею любуется весь мир.
– Мы не случено вспомнили о народной игрушке.
Матрешка поможет
нам определить. Что же общего между народами
нашей страны.
– Ребята, не оговорилась ли я, сказав «народы»?
Если нет, то почему? (Нашу страну населяют много
народов)
– Вы правы, их 160. Назовите знакомые вам.
Учитель предлагает рассмотреть иллюстрации с изображением народностей.
– Все в разных национальных костюмах, в которых
отражена культура народа. А так же историческое
место проживания, род занятий.
Например:
Народы Приуралья и Поволжья – это мордва и
марийцы проживают в лесной зоне и основным
занятием являются охота и земледелие.
Много общего у народов Сибири и Севера. К ним
относятся ненцы, ханты и манси, проживающие в
зоне тундры и лесотундры, а также буряты, якуты,
эвенки, проживающие в зоне тайги. Суровые условия
проживания отражены в национальных костюмах.
– Что вы можете сказать об особенностях этих
костюмов? (Теплые с меховой оторочкой)
– Обратите внимание на жилища этих народов.
Форма и принцип постройки чума одинаковые.
Однако народы Севера используют для постройки
шкуры животных, а в Сибири используется кора
деревьев.
– Попытайтесь объяснить, почему?
– Рассмотрите костюмы народов Кавказа. Как
видите, так же наблюдается сходство.
– Итак, мы выяснили, что отдельные группы народов
России имеют сходства в культуре, так как их
объединяет место проживания, род занятий. Но
группы имеют существенные различия.
– Однако сейчас поговорим о том, что во все
времена объединяло все наши народы. Это устное
народное творчество или фольклор.
– Что относится к фольклору? (Загадки,
пословицы, поговорки песни, сказки, прибаутки)
– А в устном народном творчестве заключена
мудрость всех народов.
– Мы с вами разгадаем загадки, разучим народные
игры, вспомним пословицы. А поможет нам в этом
Матрешка. (Конверты с заданиями достаются из
ларца)
Ученица в роли Матрешки, читает стихотворение и достает из ларца конверт с первым заданием.
Русские Матрешеньки,
Девицы белешеньки.
Все с аленькими щечками,
Покрытые платочками.
1. Первое задание, которое предлагает она нам
– это русская народная игра «Матрешка».
«Дети собираются в кружок выбирают Матрешку.
Матрешке повязывают большой красивый платок и
провожают за дверь.
Оставшиеся загадывают действие, которое можно
показать руками (например, вязание). Приглашают
Матрешку.
Проговариваю и показывают действия руками, а
Матрешка должна отгадать, что делают игроки»
У Матрешки, у старушки,
Жили в маленькой избушке
Семь сыновей
Все без бровей,
Вот с такими ушами,
Вот с такими носами,
Вот с такими усами,
Вот с такой головой,
Вот с такой бородой.
Они не пили, не ели,
На Матрешку все глядели,
И все делали вот так...
– Какие качества проявляются во время игры? (Внимание, сообразительность)
2. Задание «Отгадай загадку»
– Отгадайте загадки разных народов и найдите отгадки на рисунках.
С неба сыплется пшено,
Ни курица не клюет,
Ни человек не жует.
Солнце увидит – уберет. (Снег) – МордовскаяСтарик шутник
На улице стоять не велит,
За нос домой тянет. (Мороз) – ТатарскаяОтгадай загадку и найди отгадку.
Кто в году четыре раза
Переодевается? (Земля) – ЯкутскаяУгли пылают.
Совком не достать.
Ночью их видно.
А днем не видать. (Звезды на небе) – Русская
На обратной стороне рисунка дети читают название народности.
– Какие способности вы использовали, чтобы отгадать загадки?
3. Игры народов Севера и Сибири: «В перетяжки» («В ладоши»)
- Две команды мальчиков. Мальчики становятся цепочкой, зацепившись друг за друга локтями, и каждая команда стареется перетянуть другую.
- Ударить так в ладоши соперника, чтобы он потерял равновесие. Победителем считается тот, кто сохранил равновесие.
– Какими качествами нужно обладать, чтобы победить? (Сила, сноровка)
4. – Конечно же, самый мудрый жанр народного творчества – это пословица.
Задание «Собери пословицу» Группам предлагается составить рассыпавшиеся пословицы.
- Смелость – половина счастья. (Башкирская)
- Больше всего устаешь от безделья. (Карельская)
- Умному весь мир родина. (Чеченская)
- Делай для другого, учись для себя. (Абхазская)
– Пословицы каких народов получились?
– О чем пословицы? Что восхваляют и что осуждают?
Заключение
– Какими качества вы использовали, чтобы
справиться с заданиями и не подвести товарищей?
– Запишите на листах.
– Какими еще качествами должен обладать человек?
Запишите. (Листы с ответами вывешиваются на
доску)
– Назовите те слова, которые записали. (Фронтальные
ответы: уважение, внимание друг к другу,
честность, доброта и др.)
– Зависят ли эти качества от национальности? (Нет)
– А теперь еще раз обратимся к символам нашей
страны. Изображения, расцветка символизируют
смелость, честность, ум, благородство. Это те
человеческие качества, которых придерживаются
все люди независимо от национальности. Именно
они отражены в народном творчестве, что и
объединяет наши народы под общими символами
нашей Родины, которая является нашим домом, а мы
ее большой многонациональной семьей. И от нашего
единства зависит благополучие нашей страны.
Ученики по строчке читают стихотворение(получается, что голоса звучат с разных сторон, как бы отзываясь друг другу)
Что мы Родиной зовем?
Дом, где мы с тобой растем,
И березки у дороги,
По которой мы идем.Что мы Родиной зовем?
Солнце в небе голубом
И душистый, золотистый хлеб
За праздничным столом.Что мы Родиной зовем?
Край, где мы с тобой живем,
И рубиновые звезды –
Звезды мира над Кремлем