Урок русского языка "Слова с непроверяемыми орфограммами"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • показать разные приемы работы со словарными словами
  • выявить уровень знаний учащихся слов с непроверяемыми орфограммами.
  • формировать приемы контроля и оценки собственных знаний учащихся.
  • развивать орфографическую зоркость, зрительную, моторную и слуховую память.

Тип урока: урок оценки и контроля знаний.

Формы организации (взаимодействия): групповая, парная, индивидуальная, коллективная.

Оборудование: магнитные доски, карточки со словами, словарики, кроссворды, предметные картинки, словарные слова, фломастеры.

План урока:

  1. Определение темы урока учащимися. Постановка цели и задач урока.
  2. Работа учащихся с индивидуальными оценочными листами.
  3. Практическая работа в парах, группах.
  4. Подведение итого урока. Рефлексия.

Ход урока

1. Определение темы урока учащимися.

Сегодня у нас пройдет урок оценки своих знаний.

– А что мы будем оценивать, Вы скажете сами, послушав следующее определение:

«Эти слова, с орфограммами слабых позиций нельзя проверить ни путем изменения слов, ни путем подбора однокоренных слов».

Что это за слова? (словарные)

– Как можно проверить такие слова?

Обобщение: Верно. Проверить в этих словах орфограммы слабых позиций нельзя, их нужно запомнить, что мы и делаем с нами на уроках русского языка Вы уже много знаете словарных слов, и сегодня сможете оценить свои знания.

2. Объяснение, как работать с индивидуальной карточкой.

Перед вами оценочные листы. На каждом стоят номера заданий. За каждое задание вы выставляете себе баллы. Посмотрите, всем ли понятно, как вы будете себя оценивать? /Если вы в задании не допустили ни одной ошибки, то ставите 5 баллов, если 1-2 ошибки, то 4 балла, если 3-5 ошибок, то 3 балла./

В конце урока мы подытожим ваши баллы, и вы сами поставите себе оценку.

3. Первое задание – «Графический диктант».

Оказывается, графические диктанты можно писать не только на уроках математики, но и на русском языке.

Задание:

Если в слове необходимо произносить непроверяемую гласную О, то вы ведете прямую вправо, если А, то вверх, если Е, то вниз.

Слова – корова, работа, молоко, завтрак, яблоко, ветер, орех, вечер, отец.

Обобщение:

Если вы сделали все правильно, то у вас должна получиться такая лесенка. (показать). Оцените своё первое задание на карточках.

4. Второе задание.

Выписать из стихотворения С. Михалкова словарные слова.

«Хозяйка однажды с базара пришла,
Хозяйка с базара домой принесла.
Картофель, капусту, морковь и горох.
Петрушку и свёклу, ох!»

Проверка.

1 ученик читает слова орфографически правильно, остальные проверяют в тетрадках и затем оценивают работу в карточке.

5 задание. «Разгадай кроссворд»

Работа проходит в групповой форме.

Дети делятся на группы и разгадывают кроссворды, заготовленные на листах.

Проверка: дети обмениваются листами и проверяют работу другой группы (взаимопроверка), а затем оценивают свои знания на карточках.

6. По этимологической справке записать в тетрадь, через запятую следующие слова:

  • маленькая серо-коричневая птичка, живущая вблизи домов; (воробей)
  • она меняет молоко на сено; (корова)
  • несколько предметов, которыми покрывают тело; (одежда)
  • продолговатый зеленый, внутри которого есть семена, плод растения; (огурец)
  • огородные плоды, зелень, употребляемые в пищу; (овощи)
  • второй месяц осени, 10 месяц года. (октябрь)

Проверка:

Что объединяет эти слова?

– Проверьте, во всех этих написана буква О.

7. По этимологической справке отгадайте слово:

– всеядная птица серой или черной окраски, обитает недалеко от жилища человека; (ворона).

– произнесите, как пишется это слово, четко произнося каждый слог.

Работа в карточках.

– Прочитайте предложения. Что это? (пословицы и поговорки)

Как вы их понимаете?

Задание: вставьте букву.

В-рона и за море летала, да в-роной и вернулась.
На чужой сторонушке рад своей воронушке.
В-роне соколом не быть.

– А какие произведения о вороне вы читали?

Басни И.А. Крылова. «Ворона и лисица», «Ворона и курица».

8 задание. – Когда так говорят?

Фразеологизмы

– Белая ворона – человек, резко выделяющийся чем-либо среди окружающих его людей.

Ворона в павлиньих перьях – человек, который пытается казаться более важным, значительным, чем он есть на самом деле, старающийся играть более важную, роль, которая ему не свойственна.

Считать ворон

  1. Ротозейничать, глазеть по сторонам
  2. Проводить время в праздности, бездельничать.

Проверка. 1-2 пары зачитывают свои ответы.

Оценка на шкале.

9 задание. Знакомство с новым словом.

а) – Отгадайте загадку:

Чтоб тебя я повез, мне не нужен овес.
Накорми меня бензином,
На копытца дай резину.
И тогда, поднявши пыль,
Побежит … (автомобиль).

– Как догадались?

Этимологическая справка.

Самоходная машина с двигателем внутреннего сгорания для перевозки пассажиров, грузов.

– Образовалось это слово от греческого – АУТОС – означающего «сам» и МОБИЛИС – подвижный.

Значит, автомобиль сам себя двигает.

– Подберите однокоренные слова и составьте предложение с этим словом.

– Подберите синонимы к данному слову.

– Произнесите его четко по слогам, с ударением, назовите непроверяемые гласные.

Чтобы легко вам было запомнить это слово, посмотрите на него внимательно. Что можно предпринять?

(Автомобиль – вместо О – 2 колеса).

б)Ещё можно познакомиться с новыми словарными словами, просмотрев презентацию. Приготовьте свои словарики и запишите новые словрные слова, которые вам встретятся.

Просматривается презентация «Словарные слова».

10 задание. Ученые, изучающие русский язык (лингвисты)

выяснили, в каких словах ученики чаще всего допускают ошибки. Это слова: помидор, завтрак, банан. Они предложили вот такой интересный прием.

(Вывешиваю карточки – завтрак, помидор, банан).

11 задание. «Составьте рассказ».

У детей карточки, на которых записаны словарные слова. Эти же слова записаны и на доске.

Используя эти слова, составьте небольшой рассказ и запишите его.

(Работа осуществляется в парах).

Слова: солдат, топор, кастрюля, костюм, адрес, машина, город, до свидания.

Итог урока.

Подсчитайте сколько баллов вы набрали.

Если 25, то ваши знания оцениваются на «5», если 20-24, то «4», 13-19 – «3».

РЕФЛЕКСИЯ

– Оцените свою работу на уроке. (Оценочный лист ученика)

– Что можете сказать о своих знаниях словарных слов?

Оценка урока учителем.