Методическая разработка урока математики в 5-м классе. Тема: "Деление десятичных дробей на натуральные числа"

Разделы: Математика


Задачи:

  • Образовательные: учить
    • правила сложения и вычитания десятичных дробей, умножения и деления десятичных дробей на натуральное число;
    • распределительное свойство умножения относительно сложения и вычитания, правила нахождения неизвестного слагаемого, множителя, уменьшаемого, вычитаемого, делимого и делителя.
    • складывать, вычитать десятичные дроби, умножать и делить десятичные дроби на натуральное число;
    • решать уравнения; решать текстовые задачи арифметическим и алгебраическим способами.
  • Воспитательные: воспитывать умение работать в группе; чувство сопереживания, ответственности перед другими.
  • Развивающие: развивать
    • настойчивость и волю для достижения результатов при выполнении действий с десятичными дробями;
    • умения преодолевать трудности при выполнении действий с десятичными дробями;
    • логическое мышление, память, внимание;
    • правильную математическую речь.

Контингент участников: обучающиеся 5 класса (11-12 лет)

Оборудование: таблица «Десятичные дроби», рабочие тетради по математике на печатной основе (авт. Т.М.Ерина), дидактические материалы по математике для 5 класса (авт. А.С.Чесноков, К.И.Нешков).

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Сообщение темы урока

– Сегодня на уроке мы продолжим учиться выполнять деление десятичных дробей. А пока посчитаем устно.

III. Устный счет. Арифметический диктант

Во время устного счета по РТ с.108, №2 (а,б); №3 (а-г) работают 3 ученика. Учащиеся записывают в тетрадь только ответы.

– Запишите число, которое больше семи на 3,4.
– Запишите число, которое меньше семи на 3,4.
– Запишите число, которое в 10 раз больше, чем 5,15.
– Запишите число, которое в 10 раз меньше, чем 5,15.
– Запишите сумму 9,9 и 1,1.
– Запишите разность 12 и 2,7.
– 7,7 увеличьте на 1,3.
– 8,1 уменьшить на 0,3.

Проверка: 10,4;  3,6;  51,5;  0,515;  11;  9,3;  9;  7,8.

– Каждое из чисел уменьшите в 10 раз и запишите ответы на второй строчке.

Проверка: 1,04;  0.36;  5,15;  0,0515;  1,1;  0.93;  0.9;  0.78.

IV. Актуализация опорных знаний

Работа по учебнику № 1343, № 1348.

Вывод:

  • Сформулировать правило деления десятичных дробей на натуральные числа.
  • Деление десятичных дробей на числа вида 10, 100, 1000 и т.д.

V. Формирование знаний и умений учащихся

1. Работа по учебнику № 1349, № 1350, № 1351

Задача № 1349.   В двух корзинах 16,8 кг помидоров. В одной корзине в 2 раза больше помидоров, чем в другой. Сколько килограммов помидоров в каждой корзине?

Решаем задачу двумя способами: первый – арифметический, второй – алгебраический.

Арифметический способ:

           1 корзина                                2 корзина

Пусть во второй корзине 1 часть, тогда в первой корзине – 2 части.

  1. 1 + 2 = 3 (части) приходится на все помидоры;
  2. 16,8 : 3 = 5,6 (кг) – приходится на 1 часть (во второй корзине);
  3. 11,2 (кг) – приходится на 2 части (в первой корзине).

Алгебраический способ:

– Что обозначим за ? (То число, которое меньше.)

Пусть в одной корзине  кг помидоров,
тогда во второй – 2.
В двух вместе 2 + .
А по условию в двух корзинах 16,8 кг.
Значит, можем составить уравнение:
 + 2 = 16,8
3= 16,8
= 16,8 : 3
= 5,6.
2= = 11,2 (кг) – во второй корзине.
Ответ: в первой корзине 5,6 кг помидоров, во второй – 11,2 кг.

Задача № 1351. (Задача на части) Для приготовления компота составили смесь из 8 частей ( по массе ) сухих яблок, 4 частей урюка и 3 частей изюма. Сколько килограммов каждого из сухофруктов понадобилось для 2,7 кг такой смеси?

Решаем задачу двумя способами: первый – арифметический, второй – алгебраический.

Арифметический способ:

  1. Сколько частей приходится на всю смесь?
    8 + 4 + 3 = 15 (частей).
  2. Сколько килограммов приходится на одну часть?
    2,7 : 15 = 0,18 (кг).
  3. Сколько килограммов взяли сухих яблок?
    = 1,44 (кг).
  4. Сколько килограммов взяли урюка?
    = 0,72 (кг).
  5. Сколько килограммов взяли изюма?
    = 0,54 (кг).

Алгебраический способ:

– Что обозначим через ?

Решение задачи с комментированием.

Пусть масса одной части будет .
Тогда масса сухих яблок 8.
Масса урюка 4.
Масса изюма 3.
Масса всей смеси  8 + 4 + 3.
А по условию, масса всей смеси 2,7 кг.
Значит, можем составить уравнение:
8 + 4 + 3= 2,7
= 2,7
= 2,7 : 15
= 0,18.
(кг) – сухих яблок
(кг) – урюка
 (кг) – изюма
Ответ:  1,44 кг сухих яблок; 0,72 кг урюка; 0,54 кг изюма.

Задача № 1352.   В двух мешках 1,28 ц муки. В первом мешке на 0,12 ц муки больше, чем во втором. Сколько центнеров муки в каждом мешке?

Решаем задачу двумя способами: первый – арифметический, второй – алгебраический.

Арифметический способ:

  1. 1,28 – 0,12 = 1,16 (ц) – было бы в двух мешках, если было поровну в каждом;
  2. 1,16 : 2 = 0,58 (ц) – в каждом мешке;
  3. 0,58 + 0,12 = 0,7 (ц) – в первом мешке.

Алгебраический способ:

Пусть во втором мешке ц муки, тогда в первом – (+ 0,12 ) ц.

Составим уравнение:

 = 1,28
 = 1,28 – 0,12
 = 1,16
= 1,16 : 2
= 0,58
+ 0,12 = 0,58 + 0,12 = 0,7 (ц).

Ответ: в первом мешке 0,7 кг муки; во втором – 0,58 ц.

2. Работа в рабочих тетрадях с. 110, № 6-в

Задача.

Масса 24 столовых ложек и 36 чайных – 3,3 кг, а масса 36 столовых ложек и 36 чайных ложек – 4,5 кг. Какова масса столовой и масса чайной ложки?

Решаем задачу арифметическим способом.

24 столовые ложки и 36 чайных ложек – 3,3 кг
36 столовых ложек и 36 чайных ложек – 4,5 кг

1 способ:

1)   4,5 – 3,3 = 1,2 (кг) – масса 12 столовых ложек; 
2)   1,2 : 12 = 0,1 (кг) – масса  1 столовой ложки;
3)   = 2,4 (кг) – масса 24 столовых ложек;
4)    3,3 – 2,4 = 0,9 (кг) – масса 36 чайных ложек;
5)    0,9 : 36 = 0, 025 (кг) – масса 1 чайной ложки

2 способ:

1)   4,4 : 36 = 0,125 (кг) – масса 1 чайной и 1 столовой ложек;
2)    = 3 (кг) – масса 24 столовых и 24 чайных ложек;
3)   3,3 – 3 = 0,3 (кг) – масса 12 чайных ложек;
4)   0,3 : 12 = 0,025 (кг) – масса 1 чайной ложки.
5)   0,125 – 0,025 = 0,1 (кг) – масса одной столовой ложки.

Ответ:   масса столовой ложки 0,1 кг; масса чайной ложки 0,025 кг.

VI. Вариантная самостоятельная работа

Дидактические материалы

В – 1 (с. 21)                                     В – 2 (с. 46)

1.   № 294;
2.   № 300.

№ 294

В двух пакетах 4,8 кг крупы. В одном из них крупы на 0,6 кг больше, чем в другом. Сколько килограммов муки в каждом пакете?

№  300

В двух пакетах 3,3 кг муки. Сколько муки было в каждом пакете, если в одном из них было в 2 раза больше муки, чем в другом?

№ 294

В двух корзинах 13,16 кг ягод. В одной корзине ягод на 0,2 кг меньше, чем в другой. Сколько килограммов ягод в пакете?

№ 300

В двух ящиках было 24,6 кг абрикосов. Сколько килограммов абрикосов было в каждом ящике, если в одном из них было в 3 раза меньше, чем в другом? 

VII. Итог урока

VIII. Домашнее задание

  • с. 210 № 1350,
  • с. 211 № 1353.