Цели:
Дидактическая – развивать и углублять понятия о частях слова;
Развивающая –
- развивать рефлексию, самооценку, фонематический слух, умение самостоятельно добывать знания в процессе наблюдения над словом, умение анализировать, сравнивать, классифицировать.
- учить анализировать, выделяя главное, систематизировать.
- обогащать словарный запас учащихся.
- развивать внимание, мышление.
- побудить к творчеству.
Воспитательная –
- Содействовать воспитанию духовно богатой, творчески активной личности.
- Способствовать повышению речевой культуры.
- Воспитывать умение точно употреблять слова в речи.
- способствовать сплочению классного коллектива, осознать ценность совместной деятельности.
- Создание успешности каждого ученика, предупреждение утомляемости детей.
Задачи: Обобщить знания по теме « Состав слова».
Оборудование: учебник русского языка автор Л.Я.Желтовская (УМК «Планета знаний»), карточки с названием команд, рисунки цветов, иллюстрация города, толковые словари, презентация (приложение 1).
Ход урока
1. Организационный момент.
Звучит музыка. Возьмите за руку того, кто сидит вместе с вами за одной партой. Закройте глаза и молча, пожелайте своему товарищу что-нибудь приятное, доброе, удачи в работе.
Как вы думаете, теперь вам будет легче работать на уроке? Почему?
Слайд 2 (приложение 1) Девиз нашего урока: «Один за всех и все за одного».
2. Постановка учебной задачи.
Сегодня на уроке я вам предлагаю отправиться в город Корнеслов, для того, чтобы определить знатоков русского языка по теме «Состав слова». Прежде чем отправиться в путешествие, давайте вспомним, из каких значимых частей состоят слова?
А почему слова в русском языке называются значимыми? Заглянем для этого в толковые словари. (У каждого на парте заранее приготовлены словари, дети зачитывают значение слова «значимые»)
Сейчас мы разделимся на 3 команды: Приставка, Суффикс, Корень и выберем капитанов. За каждый правильный ответ команда будет получать жетон, в конце урока мы подсчитаем количество жетонов и определим победителей.
3. Релаксация. Внедрение в общеобразовательный процесс здоровьесберегающих технологий.
Слайд 3 (приложение 1) Закройте глазки, сделайте полный и глубокий вдох, задержите дыхание, представьте круг и медленно выдохните в него воздух 3 раза. Откройте глазки. Вот такой воздушный шар у нас получился. На этом воздушном шаре мы и долетим в город Корнеслов.
Дополнительный материал.
А знаете ли вы, что в 1873 году француз Жозеф Монгольфье вместе со своим братом Этьеном соорудил воздушный шар. Это был лёгкий мешок из полотна и бумаги. К нему подвесили корзину и наполнили мешок горячим дымом. Для пробы в корзину посадили животных: барана, петуха и утку. Они стали первыми воздухоплавателями. Летели они 8 минут и остались живы и здоровы. Только после этого на шаре подниматься стали люди.
(Открывается доска на ней сказочный город.)
Каллиграфическая минутка.
На доске записаны слова: Берёза, малина, горох.
Составьте цепочки букв из непроверяемых гласных. Запишите 1 строчку цепочки в тетрадь. (еао оеа еоа оеа аое еоа)
Слайд 4 (приложение 1)
- Какое из данных слов получило своё название от слова маленький? (Малина.)
- Что такое малина? Чем полезна эта ягода?
Слайд 5 (приложение 1)
- Как вы понимаете фразу «Не жизнь, а малина», «Малиновый звон».
- Как можно назвать маленькую ягодку малины? Как называется участок земли, где растут кусты малины? (Ответы дети записывают в тетрадь.)
- Как называются слова, которые мы записали? Докажите. Выделите корень в словах.
- Расскажите, как правильно выделить корень в словах.
- Почему корень слова назвали корнем?
Ученик читает стихотворение «Как растут слова» Е.Измайлов
Как-то много лет назад
Посадили странный сад.
Не был сад фруктовым –
Был он только словом.
Это слово, слово – корень
Разрастаться стало вскоре.
И плоды нам принесло.
Стало много новых слов.
Вот из сада вам рассада,
Вот ещё посадки рядом.
А вот садовод,
С ним садовник идёт.
Очень интересно
Гулять в саду словесном
4. Работа по теме урока.
Давайте жителям этого города сделаем подарок. Прямо в центре города мы разобьём клумбу с цветами.
Задание по командам.
Конкурс «Цветовод»
Каждая команда получает заготовку цветка и лепестки. В центре цветка записано слово. Детям необходимо приклеить к нему однокоренные слова на лепестках. Ромашки команды составляют на местах. Капитан каждой команды вывешивает цветок на доску и поясняет ответ.
У каждой команды остаётся лишнее слово.
Какое слово оказалось лишним? Докажите. (Дети высказывают свои мнения.)
Знакомые с детства родные ромашки
Мы рвём на лужайке у тихой реки,
Как белые звёзды, средь розовой кашки
Они развернули свои лепестки.
По народному преданию, ромашка вырастает там, где упадёт с неба звезда.
Каждый из вас уже подружился с одноклассниками. В городе корнеслов тоже все дружат между собой. Не зря гласит народная мудрость « Не имей сто рублей, а имей сто друзей».
Как вы понимаете эту пословицу?
А какие пословицы о дружбе знаете вы? (Дети заранее должны были приготовить пословицы.) Следующий конкурс так и называется «Найди друзей».
Команда Приставка получает слово ход.
Команда Суффикс получает слово боль.
Команда Корень получает слово соль.
Дети находят к ним однокоренные слова и записывают их в тетрадь. Задание выполняется на время (кто больше составит однокоренных слов за 1 минуту). За каждое правильно подобранное слово команда получает жетон.
Конкурс «Путаница»
Жители города Корнеслов предлагают нам развлечься. Они перепутали слова в предложениях. Составьте из слов предложения и запишите их в тетрадь.
Долгожданная, зимушка, пришла.
Пушистый, накрыл, деревья, снег.
(Слова написаны на доске.)
О чём говорится в предложениях? Ученик зачитывает составленные предложения на оценку.
Слайд 6 (приложение 1) Найдите в предложениях слово, в котором 7 звуков, 7 букв, 3 слога, 2 звука согласных звонких. (Зимушка.)
Выделите в слове зимушка корень и суффикс.
Какое значение имеет этот суффикс?
Назовите слова с таким же суффиксом. (Бабушка, избушка, дедушка…)
Расскажите всё, что вы знаете о суффиксах. За правильные ответы дети получают жетоны.
Стихотворение зачитывает ученик.
Образует он слова.
Нужен нам, как дважды два.
Профессий многих он знаток,
На суффикс – тель – вам всем намёк.
Большими делает предметы.
И ласково даёт ответы.
Как большой дом превратить в маленький? (Домик.)
Как из топора сделать рукоятку? (Топорище.)
Молодцы! Погладьте себя по голове, похвалите себя и назовите своё имя в уменьшительно – ласкательном значении.
Физкульминутка.
Слайд 7 (приложение 1)
Звучит музыка Г. Свиридова «Метель»
Не боимся мы пороши –
Ловим снег.
Хлопок в ладоши!
Руки в стороны, по швам –
Снега хватит нам и вам!!!
Как много снега намело в городе Корнеслов. Давайте поможем убрать его.
Каждая команда получает карточки в виде снежинок.
На карточках записано: при, город, за, воз, при, шил, про, ход, по, шёл.
Ребята разделите карточки на две группы.
Какие группы у вас получились? (Корни, приставки.)
Для чего служит приставка?
Где стоит в слове приставка?
Соберите из частей слова и запишите их в тетрадь, выделив в слове приставку.
А какие приставки вы ещё знаете? Назовите их.
Работа оценивается жетонами.
5. Обобщение знаний по теме.
Ребята наше путешествие подходит к концу. И нам пора прощаться с жителями города.
У нас остался последний конкурс капитанов.
На доске слова: городок, красивый, перезвон.
Приложение 4. Рядом со словами схемы разбора этих слов, составленные в разном порядке, капитанам необходимо правильно соотнести схему со словом.
За каждый правильный ответ команда получает жетон.
Аукцион знаний поможет нам обобщить наши знания по теме « Состав слова»
Каждый ученик получает карточку с тестовым заданием.
Тест.
- Значимая часть слова____________________
- Часть слова, стоит после корня, служит для образования новых слов._______________
- Какая часть слова стоит перед корнем?__________________
- Часть слова, которая служит для связи слов в предложении_____________________
- Найди однокоренные слова и подчеркни их:
Зимой солнце сквозь тучи улыбается. Зимнее солнце, что мачеха: светит, да не греет.
6. Подведение итога. Награждение.
Слайд 8 (приложение 1). Нам пора возвращаться домой. Давайте поблагодарим за гостеприимство жителей города и вспомним вежливые слова.
Закрываем снова глазки,
Улетаем мы из сказки
1.2.3, 4, 5 – в класс вернёмся мы опять.
Подсчитываю количество жетонов у каждой команды.
7. Рефлексия.
Дети в это время пишут отзыв об уроке, на заранее приготовленных сердечках. На одной стороне что понравилось, на другой – что не понравилось.