Урок русского языка "Зимние слова". 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цели: обобщить знания о словах зимней тематики; учить составлять акротекст. Закрепление знаний об именах существительных. Обогащение словарного запаса.

Учебные материалы: Иллюстрации зимней природы; карточки со словами; кроссворд.

Ход урока

1. Словарная работа.

1 слайд “Зимние слова”

Учитель – Прочитайте тему нашего урока.

Учитель. – Сегодня на нашем уроке мы поговорим об одном из четырех времен года. О каком времени года эта загадка?

В это время года поутру темно,
Долго не заглянет солнышко в окно
В это время года птицы не поют,
Это время года дети очень ждут.
Все леса и парки снегом заметет,
Мама из чулана лыжи принесет.
Новогодней елке рада детвора,
Дед Мороз устроит праздник до утра.

Дети: - О зиме.

У. – По каким признакам вы догадались, что речь идет о зиме? Подтвердите словами из текста.

Дети – Поутру темно – короткие дни, долгие ночи; птицы не поют; леса и парки снегом замело; мама принесет лыжи и наступит Новый год, Дед Мороз.

У. – Сколько месяцев длится зима?

Дети: - Три.

У. – В каком порядке наступают зимние месяцы?

- Загадки, написанные на доске, помогут вам это определить.

Этот месяц год кончает, а зиму начинает.

2 слайд “Декабрь”

Этот месяц году начало, а зиме середина.

3 слайд “Январь”

Месяц этот всех короче, и короче стали ночи.

4 слайд “Февраль”

Дети: - Декабрь, январь, февраль.

У. – Запишите слова из словаря, названия месяцев.

На слайде картинки с изображениями зимней природы.

У. – Соотнесите названия месяцев с изображениями на картинках и объясните, почему вы так думаете.

У. – Составьте и запишите предложение по одной из картинок. Прочитайте.

Дети отвечают.

У. – Каковы главные признаки зимы?

Дети: - Холод, мороз, снег, метель.

У. – В русском языке у слова снег значений много. Прочитайте, какие бывают виды снега, и что они обозначают.

Дети читают текст на карточках (Таб. 1) и на 5- м слайде:

Хлопья снега – снежинки, слипшиеся на лету.

Пороша – самый первый, чистый, пушистый, свежий, легкий снег.

Крупка – колючие белые шарики, похожие на пшено.

Поземка – струящаяся по земле низовая метель.

Вьюга – снег, кружащийся в воздухе.

Буран – ураган, сильная снежная вьюга.

Наст – хрупкая корочка, похожая на черствую пастилу.

Сугроб – наметенная ветром большая куча снега.

У. – Как называется мельчайшая частица снега?

Дети: - Снежинка.

У.– С этим словом вы еще встретитесь, работая со стихами.

2. Работа над акростихом. 6 слайд.

У.- Прочитайте про себя стихотворение

С неба падали пушинки
На замерзшие поля.
Ель закутали косынкой,
Жаркой шубой тополя
И укрыли дом да площадь
Необычным одеялом.
Как же их зовут? – ты спросишь.
Имя здесь я написала.

У. – Кто догадался, о чем это стихотворение. Как называется это стихотворение?

- Отгадку вы найдете, если прочитаете сверху вниз первые буквы стихотворных строчек.

У. - Такой вид стихотворения называется акростихом. Мы с вами можем научиться составлять акротекст.

- Акротекст отличается от акростиха тем, что у акростиха есть рифма, а у акротекста рифмы нет, но он похож на небольшой рассказ.

У. - Давайте попробуем составить акротекст: 7 слайд – задание.

Задание 1 варианту: - Составьте акротекст из слова снег.

2 варианту: - составьте акротекст из слова зима.

Дети читают составленные акротексты, записывают лучший.

1.Снег выпал ночью.
Н
а деревьях белые теплые шубки.
Ели надели пушистые шапки.
Глаза радуются снежной чистоте.
3. С горки катаются дети.
На санках и лыжах.
Если выпадет много снега,
Город станет чистым и белым.
2.Зимой выпало много снега.
Ира и Катя лепят снежную бабу.
Миша и Вова играют в хоккей.
Аня катает маленького брата на санках.
4. Зимой замерзли реки.
Иней серебрит ветки деревьев.
Мороз нарисовал на окнах красивые узоры.
А под деревьями намело много снега.

У. – Молодцы у всех получились интересные акротексты.

У. – Запишите третий вариант акротекста:

У. – Найдите в третьем предложении главные члены предложения, подчеркните.

Дети – (что?) Мороз (что сделал?) нарисовал; - подлежащее и сказуемое.

У. – Подчеркните в этом предложении имена существительные, определите их род, склонение, докажите.

Дети – Мороз – им. сущ., м. рода, 2 скл., он, мой, м. р., в начальной форме имеет нулевое окончание.

- на окнах; в начальной форме: окно – им. сущ., ср.р., 2 скл., имеет окончание -о.

- узоры; в начальной форме: узор – им. сущ., ср. р., 2 скл., имеет нулевое окончание.

3. Кроссворд.

У. – Продолжим работу с зимними словами. Для этого разгадаем кроссворд. Слайды 8 -14.

Дети отгадывают загадки:

1.На земле замерзла вода,
Появилась корочка льда.
Хрустит под ногами у всех,
А под корочкой – мягкий снег. (Наст)
4. Мы проворные сестрицы -
Быстро бегать мастерицы.
В дождь лежим, в снег бежим:
Уж такой у нас режим. (Лыжи)
2. Белое покрывало всю землю накрывало. (Снег) 5. Без рук рисует, без зубов кусает. (Мороз)
3. Серебристой бахромой
На ветвях висит зимой,
А весною на весу
Превращается в росу. (Иней)
6. Лед на речке – мы бежим,
Лед растаял – мы бежим. (Коньки)

У. – Какое слово получилось в вертикальном ряду?

Дети – Снежок.

У. – Какие из этих слов словарные? Запишите.

Дети - иней, мороз, коньки.

У. – Какие из этих слов – отгадок употребляются в единственном числе?

Дети – Наст, иней.

4. Словообразовательная работа.

У. – Какие однокоренные слова звучали на уроке сегодня чаще всего?

Дети – Снег, снежинки, снежок.

У. – Какие значения имеет слово снежок?

Дети – Уменьшительно – ласкательное, от слова снег.

У. – Подберите к слову снежок три родственных слова, назовите, выделите корень.

Дети: снежная, наснежила, снеговая, снегопад, снегурочка, снеговик.

У. – Запишите из них имена существительные, определите род, число, склонение.

Дети: - Снегурочка, снеговик, снегопад.

У. – Имена, каких сказочных персонажей образовались из зимних слов?

Дети – Дед Мороз, бабушка Метелица.

У. – Составьте и запишите предложение с одним из персонажей.

Дети – “Бабушка Метелица замела все пути, все дороги”.

У. – Подчеркните главные члены предложения. Почему слова “Бабушка Метелица” подчеркнули как подлежащее?

Дети – Бабушка название человека, Метелица, его имя. Слово “замела” подчеркнули как сказуемое.

Дети – В предложении встретились однородные второстепенные члены предложения. Они отвечают на один и тот же вопрос.

5. Итог урока. 15 слайд.

У. – Понравился ли вам наш урок? Что нового узнали на уроке?

Дети – Акростих, акротекст. Виды снега, их значения.

У. – Спасибо за работу.

Презентация

Приложение