Задачи.
Образовательные: сформировать представление о законе сохранения массы.
Развивающие: научить использовать имеющие знания, научить устанавливать причинно- следственные связи, научить решать задачи на закон сохранения массы.
Воспитательные: сформировать культуру труда.
Коррекционные: корректировать процессы внимания, мышления и памяти.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы: наглядные, словесные.
Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, раздаточный дидактический материал (Приложение 1, Приложение 2), презентация (Приложение 3)
План урока:
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Организационный момент | Проверить присутствующих в классе и готовность учащихся к уроку. | |
Проверка домашнего задания | Демонстрация видеофрагмента с последующими ответами учащихся на вопросы № 1 и 2 (слайд № 2-4) | Учащиеся дают ответы на вопросы с помощью компьютера (Приложение 1) |
Изучение нового материала | А) Назвать тему и основные задачи
урока (слайд № 5) Б) Рассказать об истории открытия закона сохранения массы (слайд № 6-8 ): В) Продемонстрировать видеоопыт “Закон сохранения массы веществ” и ввести понятие “Закон сохранения массы веществ” (слайд № 9-10) Г) Демонстрация видеофрагмента (слайд № 11) Д) Объяснить взаимодействие серы с кислородом с точки зрения закона сохранения массы (слайд № 12-13). Е) Сделать вывод по теме урока |
А) После определения “закона
сохранения массы” учащиеся объясняют его
сущность (почему) и смотрят видеофрагмент Б) Учащиеся самостоятельно объясняют взаимодействие натрия с кислородом (слайд № 14-15). В) Учащиеся решают задачу № 1 и 2 (слайд № 16-19) самостоятельно или с помощью учителя (Приложение 2). Г) Учащиеся самостоятельно делают вывод по теме урока. |
Закрепление | Учитель дает задание на закрепление (слайд № 20-22). | Учащиеся решают задачи. |
Домашнее задание | Учитель задает д/з. | Учащиеся записывают д/з. |