Разработка урока по теме "Алюминий"

Разделы: Химия


Тип урока – комбинированный.

Тема урока: “Алюминий”.

Цель урока: Формирование общеучебных и специальных умений и навыков.

1. Конкретизация знаний о металлах на примере алюминия.
2. Ознакомиться с особыми свойствами алюминия, обусловившими его широкое применение:
а) строение атома;
б) физические свойства;
в) химические свойства;
г) природные соединения алюминия;
д) амфотерность оксида и гидроксида алюминия.

Задачи:

1. Закрепить знания понятий:
P элементы – металлы;
P металлы – оксиды;
P оксиды: основные и амфотерные.

2. Закрепить знания о свойствах амфотерных соединениях.
3. Развивать навыки работы с химическим оборудованием и реактивами.
4. Формировать навыки самостоятельной работы, культуры труда и поведения.

Оборудование: Электрохимический ряд напряжения металлов, спиртовка, спички, стеклянная палочка, керамическая плитка, штатив с пробирками.

Реактивы: парашёк алюминия, парашёк серы, растворы: HCl, NaOH, AlCl3, алюминий металлический

Демонстрационный материал: пластинки металлического алюминия.

Формы и методы работы на уроке:

P Фронтальная опрос учащихся;
P Лекция с элементами беседы;
P Работа по слайдам + фронтальная работа с учащимися;
P Самостоятельная работа в тетрадях по слайдам, с использованием учебника;
P Демонстрация опытов и раздаточного материала;
P Лабораторные опыты
P Индивидуальная работа по проверке пройденного материала и на закрепление изученного материала.

Домашнее задание: § 13, упр. № 6, стр.62.

Оснащение урока:

P слайды к уроку по изучаемой теме;
P таблица химических элементов, таблица растворимости, электрохимический ряд напряжения металлов;
P приборы и реактивы;
P тетради и учебники учащихся.

Основные этапы урока:

I. Организационный момент.
II. Изучение нового материала (работа по слайдам, работа в тетродях)
III. Демонстрация опытов.
IV Лабораторные опыты
V. Закрепление и повторение знаний
VI. Домашнее задание.

Ход урока

План урока.

1. Положение алюминия в Периодической системе, строение атома.
2. Физические свойства.
3. Химические свойства.
4. Получение
5. Распространённость в природе. Соединения алюминия.
6. Применение.

1. Положение алюминия в Периодической системе, строение атома.

Фронтальная беседа.

Какое положение занимает алюминий в Периодической системе:

1. Порядковй номер и заряд ядра.
2. Номер группы и какая подгруппа.
3. Количество валентных электронов.
4. Номер периода и количество электронных уровней.
5. Как изменяется радиус атомов элементов главной подгруппы III группы.

Алюминий Al – элемент главной подгруппы III группы Периодической системы Д.И. Менделеева. В соединениях проявляет степень окисления +3

Электронная формула: Al +13 - 1s2 2s2 2p6 3s2 3p1 ; В +5 - 1s2 2s2 2p1

Радиус атома Al – 0,143 нм > чем у бора В (0,080нм), так как Al содержит промежуточный 8e

слой, который препятствует притяжению внешних электронов к ядру и поэтому у атомов алюминия восстановительные свойства выражены гораздо сильнее, чем у атомов бора, который проявляет неметаллические свойства.

2. Физические свойства.

Серебристо-белый лёгкий металл. T плавления – 6600 С. Пластичен, имеет хорошую тепло- и электропроводимость. Обладает малой плотностью, сплавам придает прочность и коррозионную стойкость

3. Химические свойства.

Название “алюминий” происходит от латинского слова alumen, означающего квасцы – одну из его солей.

Алюминий – химически активный металл. в ряду напряжений он находится сразу после щелочных и щелочноземельных металлов, но тончайшая плёнка оксида (Al2O3), покрывающая его поверхности, надёжно защищает металл от окисления кислородом воздуха и от воздействия воды.

P Если порошок Al сильно нагреть, то он воспламеняется и сгорает ослепительным пламенем.

4Alo + 3O2o = 2Al2+3O3-2

P После удалении оксидной плёнки с поверхности, Al энергично взаимодействует с водой, втесняя водород из воды.

Демонстрационный опыт.

2Al + 6H2O = 2Al(OH)3v + 3H2^

(Для этого в стакан помещают крепкий раствор поваренной соли(NaCl), сульфата меди (II) (CuSO4) и опускают в раствор алюминиевую проволоку. Через некоторое время стакан разогревается, наблюдается энергичное выделение водорода, обусловленное: а) слабокислой средой (следствие гидролиза сульфата меди (II); б) образование гальванической пары Cu – Al, ускоряющей растворение алюминия в воде).

P Как и все металлы, Al легко взаимодействует с неметаллами, особенно в порошкообразном состоянии. Для того чтобы началась реакция, необходимо первоначальное нагревание.

2Al + 3Br2 = 2AlBr3
4AL + 3C = Al4C3
2Al + 3S = Al2S3

Демонстрационный опыт.

Взаимодействие алюминия с серой ( выполняется под тягой).

Навески порошков алюминия и серы тщательно смешиваем до получения однородной смеси и высыпаем на металлический лист или керамическую плитку. Нагреваем в пламени спиртовки стеклянную палочку и касаемся ею смеси.

Вопросы к учащимся:

1. Каковы признаки данной реакции?

2. Запишите уравнение реакции.

3. Какие свойства проявляет алюминий в этой реакции?

P Алюминий легко растворяется в растворах кислот.

Лабораторный опыт

2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2^

2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2^

Вопрос к учащимся: Каковы признаки данной реакции?

Концентрированные серная и азотная кислоты пассивируют алюминий, образуя на поверхности металла прочную и плотную оксидную плёнку, которая препятствует дальнейшему протеканию реакции. Поэтому эти кислоты перевозят в алюминиевых цистернах.

P Оксид и гидроксид алюминия обладают амфотерными свойствами, поэтому алюминий растворяется в водных растворах щелочей, образуя соли – алюминаты.

Повторить: свойства амфотерных соединений.

Лабораторный опыт

2Al + 2NaOH + 6H2O = 2Na{Al(OH)4} + 3H2^ - в растворе

2Al + 2NaOH + 2H2O = 2NaAlO2 + 3H2^ - в расплаве

Вопросы к учащимся:

1. Каковы признаки данной реакции?
2. Какие свойства проявляет алюминий при взаимодействии с кислотами и щелочами?
3. Что такое амфотерность?

P Оксид алюминия Al2O3 – белое вещество с очень высокой температурой плавления (2050оС). Может быть получен разложением при нагревании гидроксида алюминия (Al(OH)3)

Продолжение урока

Презентация