Занятие в старшей логопедической группе для детей с ОНР: "Обитатели наших лесов"

Разделы: Логопедия


Задачи:

  1. расширение и активизация номинативного и глагольного словаря детей, закрепление в речи названий диких животных наших лесов, их детенышей, жилищ.
  2. Развитие мышления на материале описательных загадок.
  3. Формирование умения образовывать притяжательные прилагательные от существительных, множественное число существительных.
  4. развитие общей моторики.
  5. воспитание желания помочь другому, чувства любви к обитателям наших лесов.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Логопед рассказывает детям, что утром прилетела бабочка и принесла письмо от лесных жителей. (Дети читают письмо и решают идти в лес.)

2. Развитие общей моторики.

По дороге лес логопед предлагает изобразить медведя, лису, зайца.

3. Отгадывание загадок.

Хвост пушистою дугой,
Вам знаком зверек такой?
Острозубый, темноглазый,
По деревьям любит лазать. (Белка.)

Хитрая плутовка,
Рыжая головка.
Хвост пушистый – краса.
Кто же это? (Лиса.)

Хозяин лесной
Просыпается весной.
А зимой под вьюжный вой
Спит в берлоге снеговой. (Медведь.)

Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку. (Заяц.)

Кто зимой холодной
В лесу ходит серый,
Злой, голодный (Волк)

Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки ни одной. (Ежик.)

4. Игра “Кто где живет?”

Логопед: где живет медведь? (В берлоге.)

Где живет белка? (В дупле.)

Где живет лиса? (В норе.)

5. Физкульминутка “Три медведя”.

Три медведя шли домой,
Папа был большой-большой,
Мама – чуть поменьше ростом,
А сынок – малютка просто,
Очень маленький он был,
С погремушками ходил.

6. Образование притяжательных прилагательных от существительных:

Дидактическая игра “Чей хвост, чья морда?”

Ребенку предлагаются картинку с изображением частей тела, ребенок должен назвать чья у него изображена морда и чей хвост.

7. Итог занятия

Логопед читает стихотворение:

Дикие животные
С человеком не живут,
Постоянной помощи
От него не ждут.
А живут они в лесах,
На горах, в лугах, степях,
На воде и под водой,
В небесах и под землей.
Сами пищу добывают,
Сами деток охраняют,
Строят прочное жилище,
Место сбора сами ищут.
Зайцы, волки, кабаны,
Лисы, буйволы, медведи,
Всех их не пересчитать,
Обо всех не рассказать.
По свом живут законам.
Их всем людям надо знать,
Чтобы не вредить животным,
Их повсюду охранять.

Беседа с детьми о пройденном материале. Логопед задает наводящие вопросы.