Тема урока: Определение синуса, косинуса, тангенса и котангенса.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цели и задачи урока
Образовательные:
- на основе повторения и обобщения ранее изученного материала ввести понятия косинуса, синуса, тангенса и котангенса произвольного угла;
- в ходе знакомства с новым материалом сформировать умения и навыки нахождения значений выражений, содержащих синусы, косинусы, тангенсы и котангенсы углов 0°, 30°, 45°, 60°, 90°, 180°, 270°, 360° .
Развивающие:
- развивать и совершенствовать умения применять имеющиеся у учащихся знания в различных ситуациях;
- находить решения в различных проблемных ситуациях;
- развивать грамотную математическую речь учащихся, умение давать лаконичные формулировки.
Воспитательные:
- воспитывать у учащихся аккуратность;
- умение слушать;
- культуру поведения;
- чувство ответственности.
Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, экран, листы с печатной основой, карточки.
Содержание урока
|
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
||||
1. |
Организационный этап Занятие сопровождается компьютерной Презентацией. Задачи: подготовка учащихся к работе на уроке, психологический настрой учащихся, организация внимания; - взаимное приветствие; |
Готовятся к уроку, приветствуют учителя. |
||||
2. |
Этап проверки домашнего задания Задача: проверить правильность, полноту и сознательность выполнения домашнего задания всем классом. |
Учащиеся сдают домашние задания, выполненные по карточкам. (Приложение 1) |
||||
3. |
Этап всесторонней проверки знаний Задача: проверить знания учащихся по теме «Угол поворота», «Измерение углов поворота в радианах»; закрепление, уточнение и систематизация знаний учащихся. |
Фронтальная устная работа по слайдам презентации. |
||||
Слайд 2: Выразить угол в радианах с помощью π. |
Выражают градусную меру углов в радианах с помощью π: 45°, 150°, 90°,360°, 30°, 270°,135°, 60°, 180°, -210°, -720° |
|||||
Слайд 3: Найти градусную меру угла по заданной радианной. |
Находят градусную меру угла по заданной радианной: ; ; 3π; ; . |
|||||
Слайд 4: Определить, какой координатной четверти принадлежит угол. |
Определяют, какой координатной четверти принадлежит угол: 45°; -80°; 150°; -120°; 250°; -200°; 400°; 820°; -460°; 450°. |
|||||
4. |
Этап усвоения новых знаний Задача: изучение понятий синуса, косинуса, тангенса и котангенса произвольного угла α; нахождение области определения и области значений выражений sin α, cos α, tg α, ctg α. |
|
||||
Слайд: Тема нового материала: «Определение косинуса, синуса, тангенса и котангенса». В курсе геометрии были определены косинус, синус и тангенс угла α при 0° ≤ α ≤ 180°. Распространим эти определения на случай произвольного угла α. Кроме того, введем понятие котангенса угла α. |
|
|||||
Слайд 6: Пусть при повороте около точки О на угол α начальный радиус ОА переходит в конечный радиус ОВ. Косинусом угла α называется отношение абсциссы точки В к длине радиуса. |
Записывают определение на лист с печатной основой. (Приложение 2) |
|||||
Слайд 7: Синусом угла α называется отношение ординаты точки В к длине радиуса. |
Записывают определение на лист с печатной основой. |
|||||
Слайд 8: Тангенсом угла α называется отношение ординаты точки В к ее абсциссе. |
Записывают определение на лист с печатной основой. |
|||||
Слайд 9: Котангенсом угла α называется отношение абсциссы точки В к ее ординате. |
Записывают определение на лист с печатной основой. |
|||||
Слайд 10: Докажем, что sin α, cos α, tg α, ctg α зависят только от угла α и не зависят от радиуса. Рассмотрим на примере sin α и cos α. Докажем, что для любого угла α отношение и не зависят от длины радиуса, а зависят только от угла α. |
Принимают участие в доказательстве (проводится в форме беседы). |
|||||
Слайд 11: 1. Возьмем два начальных радиуса ОА1 = R1, ОА2 = R2. 2. Повернем их около точки О на один и тот же угол α. 3. Получим радиусы ОВ1 и ОВ2, В1(х1; у1), В2 (х2; у2). 4. Построим прямоугольные треугольники ОВ1С1 и ОВ2С2 5. Треугольники ОВ1С1 и ОВ2С2 подобны по двум углам. |
1. Сколько окружностей надо построить? (Две.) 2. Что можно сказать о длине радиусов ОВ1 и ОВ2? (ОВ1= R1, ОВ2 = R2) 3. Найдите длины сторон В1С1 и В2С2, ОС1 и ОС2 (х2 и х1; у2 и у1) 4. Что можно сказать о прямоугольных треугольниках ОВ1С1 и ОВ2С2? (Они подобны.) 5. По какому признаку? (По двум углам.) |
|||||
Слайд 12: 6. Из подобия треугольников (с учетом знака координат точек В1 и В2) следует, что и . Эти равенства верны и тогда, когда точки В1 и В2 попадают на какую-либо из осей. 7. Таким образом, для любого угла α отношение и не зависят от длины радиуса, а зависят только от угла α. |
6. Равенство каких отношений следует из подобия треугольников ОВ1С1 и ОВ2С2? ( и ) |
|||||
Слайд 13: Область определения выражений sin α, cos α, tg α, ctg α. 1. Выражения sin α и cos α определены при любом α, так как для любого угла поворота можно найти соответствующие значения дробей и . То есть областью определения этих выражений является промежуток (-∞; +∞). |
Отвечают на вопросы учителя, делают выводы, заполняют таблицу на листе с печатной основой. 1. Всегда ли определена дробь (Да, т.к. R≠0.) 3. Вывод? (Выражение cosα определено при любом α.) 4. Всегда ли определена дробь (Да, т.к. R≠0.) 5. Что можно сказать о выражении sin α? (Тоже всегда определено.) 6. Вывод? (Выражение sin α определено при любом α.) 7. То есть областью определения этих выражений является промежуток? (-∞; +∞) |
|||||
2. Выражение tg α имеет смысл при любом α , кроме углов поворота вида α = где n – целое число, т.к. для этих углов не имеет смысла дробь . |
1. Всегда ли определена дробь ? (Нет, не определена для углов поворота, у которых координата х равна 0.) 2. Какие это углы? (Углы вида α = где n – целое число.) 3. При каких значениях α имеет смысл выражение tg α ? (При любом α , кроме углов поворота вида α = n – целое.) |
|||||
3. Выражение сtg α имеет смысл при любом α , кроме углов поворота вида α = , где n – целое число, т.к. для этих углов не имеет смысла дробь . |
1. Всегда ли определена дробь ? (Нет, не определена для углов поворота, у которых координата у равна 0.) 2. Какие это углы? (Углы вида α = , где n – целое число.) 3. При каких значениях α имеет смысл выражение сtg α ? (При любом α , кроме углов поворота вида α = , где n – целое.) |
|||||
Область значений выражений sin α, cos α, tg α, ctg α 1. Областью значений синуса и косинуса является промежуток , т.к. при изменении угла поворота координаты х и у изменяются в пределах от –R до R, а значит, отношения и изменяются в пределах от -1 до 1. |
1. В каких пределах изменяются координаты х и у при изменении угла поворота? (Координаты х и у изменяются в пределах от –R до R.) 2. В каких пределах изменяются отношения и ? (От -1 до 1.) 3. Значит, областью значений выражений sin α и cos α является промежуток? () |
|||||
2. Областью значений тангенса и котангенса является промежуток (-∞; +∞) |
|
|||||
5. |
Этап закрепления новых знаний: Задача: закрепить в памяти учащихся знания и умения, необходимые им для самостоятельной работы по новому материалу; сформировать умения и навыки нахождения значений выражений, содержащих синусы, косинусы, тангенсы и котангенсы углов 0°, 30°, 45°, 60°, 90°, 180°, 270°, 360°. 1. Рассмотрим примеры вычисления значений выражений sin α, cos α, tg α, ctg α для некоторых углов поворота. - для углов 30°, 45°, 60° знакомы нам из курса геометрии. Слайд 14 - при повороте на угол α =180° точка В имеет координаты( -R; 0). Значит, 2. Заполнить таблицу на раздаточном листе. Проверка ответов по слайду презентации. Слайд 15 Резервные номера: № 1028 |
Отвечают на вопросы учителя, вместе разбирают пример при α = 180° , заполняют таблицу значений sin α, cos α, tg α, ctg α на листе с печатной основой. Проверяют ответы по слайду презентации. 1. Назовите координаты точки в при повороте на угол α = 180°? (Точка В имеет координаты(-R; 0).) Проверка правильности заполнения таблицы по слайду презентации. Для учеников, быстро справившихся с заданием: № 1028.
|
||||
Задание на листе с печатной основой. (Приложение 3) Проверка по слайду презентации. Слайд 16 |
Весь класс выполняет задание на листе с печатной основой. (Приложение 3) Проверка по слайду презентации. |
|||||
6. |
Этап подведения итогов урока, информации учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению Задачи: - подвести итоги урока; выставить оценки за работу на уроке; - сообщить учащимся о домашнем задании; разъяснить методику его выполнения; мотивировать необходимость его выполнения. Слайд 17 Подводим итог урока, предлагая учащимся вопросы: 1. Сформулировать определение синуса, косинуса, тангенса, котангенса. Задание на дом Пункт 45, № 1026, 1027. |
Ученики отвечают на вопросы учителя. Записывают домашнее задание в дневники: пункт 45, № 1026, 1027. |