Урок-конференция по окружающему миру "Природное сообщество – пресный водоем"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  1. Сформировать представления учащихся о жизни пресного водоёма, познакомив с растительным и животным миром, показать значение роли человека в сохранении водоёмов.
  2. Развивать познавательный интерес учащихся.
  3. Продолжить работу по развитию навыков работы с дополнительной литературой, гербарием.
  4. Учить детей рассуждать, делать выводы.
  5. Воспитывать бережное отношение к водоёмам и их жителям.

Оборудование:

  • гербарий растений водоёма, поля;
  • атлас-определитель,
  • слайды, рисунки с изображением жителей водоёма, картины "Лес" и "Поле",
  • таблички с надписью: ЗНАТОКИ, ВРАЧ, ЭКОЛОГ, РЕДАКТОР;
  • костюм Нептуна,
  • книга жалоб,
  • перфокарты,
  • тесты,
  • цветная бумага.

Ход урока

На доске - эпиграф "Эти речки и моря по земле текут не зря",

1. Организационный момент.

Путешествует по свету
Многочисленный народ.
Кто на юг с Кавказа едет,
Кто совсем наоборот.
Вы, ребята, как и все,
Только подрастёте,
Путешествия свои
По стране начнёте.
Нас ведёт дорога в лес
Полон сказок и чудес.
Вспомним поле, вспомним луг.
Здесь мы сможем отдохнуть,
Своими знаниями блеснуть.

2. Актуализация знаний и умений.

Задание № 1. 1 пара учеников получает билет в лес. Вопрос: "Почему животные леса так разнообразны? Приведите примеры. От чего это зависит?

2 пара - билет на поле. Вопрос: "Растительный мир поля"

При подготовке ответа ученики пользуются гербарием, картиной. В это время остальные ученики работают по перфокартам.

Задание № 2. Игра "Крестики-нолики" с использованием перфокарт. (Приложение 1)

Самопроверка. Соединив все звёздочки цепочкой, должна получиться пятёрка:

Задание № 3. Тест "Луг и человек" (Приложение 2)

Взаимопроверка.

3. Физкультминутка "Весёлые кузнечики." (Приложение 3)

4. Работа над новым материалом.

В ходе конференции учащиеся могут задавать вопросы знатокам, врачу, экологу, редактору.

(Вывешивается ватман голубого цвета.)

Посмотрите вот сюда.
Тихо плещется вода.
Мы сейчас туда пойдём
И увидим :(водоём).

- На какие группы по происхождению делятся водоёмы? (Водоёмы бывают естественные и искусственные, пресные и солёные)

- Какие типы пресных водоёмов вы знаете? (река, пруд)

Из-под камня он пробился,
Здесь под камнем и родился.
Всё торопится, бежит,
Он к большой реке спешит. (ручей)

Не река, не море тут.
И не рукотворный пруд.
В нём студёная вода,
Что не мчится никуда. (озеро)

- Какой водоём есть в нашем селе? (В нашем селе есть озеро)

- Ребята, вы не раз бывали на озере, наблюдали за водоёмом, но там видны лишь некоторые его жители. Всех увидеть просто невозможно, их очень много.

- У нас в гостях сегодня знатоки, эколог, врач и редактор газеты "Рыбачок".

- Уважаемые знатоки! Что вы можете сказать о поверхности нашего озера?

- Слово знатокам. (Приложение 4)

- Слово врачу. (Приложение 5)

- Слово знатокам. (Приложение 6)

- Ребята, отгадайте загадки.

- А какие рыбы ещё живут в воде?

- Ребята, запомните, если вы задумали понаблюдать за рыбами, подходите к воде медленно и бесшумно. Следите, чтобы ваша тень не попала в воду. Покормите рыб хлебом и личинками насекомых.

На узкой дорожке -
Голова да рожки.
Кто так медленно ползёт,
На себе свой дом везёт? (улитка)

- Водяные улитки питаются в основном растительной пищей, соскабливая кусочки растений шершавым языком. У некоторых улиток есть жабры, позволяющие им дышать под водой. Другие всплывают на поверхность, чтобы набирать воздух.

(отгадки - картинки прикрепляются на доску на голубом фоне, получается вид реки.)

5. Работа с учебником,

с.143, 146. Чтение статьи "Разнообразие обитателей водоёма.

- Каких обитателей водоёма мы не назвали? Что вы узнали о клопах- водомерках, моллюсках, головастиках?

- О ком сейчас пойдёт речь?

Это резвые подружки
Попрыгуньи и крикушки.
Песни громко распевают
И комариков глотают. (лягушки)

О лягушках прочитайте в учебнике на с. 168.

6. Изготовление лягушки (оригами).

а) Повторение техники безопасности при работе с ножницами.

б) Самостоятельная работа.

в) Запуск изделия в "речку".

7. Работа с разворотом учебника,

с.144-145.

- Обитателей водоёмов очень много, и со всеми мы сегодня познакомиться не успеем. Это вы сможете сделать дома. Интересные рассказы есть в книге "Зелёные страницы", в атласе-определителе и в других книгах. Их вы можете взять в библиотеке

8. Физкультминутка "Лягушки". (Приложение 7)

Ученики выполняют движения в соответствии с текстом.

9. Продолжение новой темы.

- Растения и животные водоёмов неразрывно связаны между собой. Но человек вмешивается в жизнь этого сообщества. Что из этого выходит, давайте послушаем эколога.

(Он рассказывает о том, какие беды приносит человек водоёму.)

- Ребята, что нужно делать, чтобы экологическое равновесие в сообществе не нарушалось?

(не надо ловить раков, моллюсков, лягушек, головастиков, надо охранять кувшинку, кубышку)

- Слово редактору газеты. (Приложение 8)

- В воздухе - птичий звон. Скоро подхватят этот звон и первые ручьи. Заспешат в реки и озёра весёлые струйки. Как живётся вам, реки и озёра, у нас в селе? Как здоровье?

- Наша газета печатает рассказы, рисунки о жизни жителей водоёмов. Пишите нам. Присылайте по почте.

10. Итог урока.

- О каком сообществе мы сегодня много говорили?

- Объясните, почему в пресном водоеме очень много разнообразных обитателей?

О водоёмах много знаете вы,

Ответы достойны похвалы.

- Ребята, а чтобы вы не забывали охранять водоёмы и их жителей, на память мы вам дарим медали.

11. Домашнее задание.

Подготовить сообщение о животных водоёма, используя дополнительную литературу и страницы учебника.