Д.И. Фонвизин. Комедия "Недоросль". Система характеров. Отражение просветительских идей

Разделы: Литература


Цели:

  1. Повторить понятие “ положительный герой”
  2. Рассмотреть характеры Простакова, Митрофана, Скотинина
  3. Учить работать с текстом произведения и учебника
  4. Выявить просвещенный идеал Д.И. Фонвизина

Ход урока

Проверка домашнего задания (содержание комедии “Недоросль”)

1. Годы жизни писателя 1745–1792

  1. Фонвизин хорошо знает придворную жизнь.
    Доказать это.
  2. Как писатель решил исправить людские пороки?
    – с пером в руке;
    – обратился к театру.
  3. Любимый жанр Фонвизина?
    – Комедия.
  4. Назвать произведение, ставшее вершиной его творчества.
  5. Когда написана комедия?

С комедии “Недоросль” начинается история русской комедии, а может и всей драматургии.

Это комедия  № 1.

Комедия должна быть смешной.

Цель 1: Показать людские пороки. Чтобы сделать зло бессильным – его нужно высмеять.

Работа по содержанию 1 действия

Анализ эпизодов.

1. Комедия начинается с кафтана, сшитого Тришкой.

Вопросы учащимся

(См.текст.
119-122)

 

 

– Кто участвует в обсуждении сшитого кафтана?
– Кто является главой в семье Простаковой
Может отец? Доказать
– Имя Митрофан (по-гречески – подобный матери)
– Случайно ли автор выбрал это имя?
– Найти в тексте высказывание Скотинина о себе.

2. Самохарактеристика Скотинина.

(стр.116)

(стр.126)

 (стр.116)

(стр.118)

 


 

 – Я прошу тебя, сестрица, для такого праздника отложить наказание.
А завтра, коль изволишь, я охотно помогу.
– Что заберу в голову – то из нее гвоздем не вынешь
– Не будь я Тарас Скотинин, если у меня не всякая вина виновата
 У меня, сестрица, один обычай с тобой.

– Я не челобитчин, хлопотать я не люблю, да и боюсь.
Сколько меня соседи не обижали, сколько убытку не делали
я ни на кого не бил челом, а всякий убыток, чем за ним ходить
сдеру со своих же крестьян, так и концы в воду
– И не деревеньки мне ее нравятся, а то, что в деревеньках-то ее водится, до чего моя смертная охота.
– Люблю свиней, сестрица.

Простаков. То правда, братец, весь околоток говорит, что ты мастерски сдираешь оброк.

3. Зачем Скотинин приехал к Простакову.

4. Реплика Простакова.

Простаков о Стародуме стр.119

(Простаков)


Рада или нет?

 


Отчаяние

 

Гнев!
Ищет виноватых

– Не умирал! А разве ему и умереть нельзя.
 – Избави, боже, коли он не умирал!

 – Как не умирал!
Что ты бабушку путаешь?

–Разве ты не знаешь, что уже много лет от меня его
В памятцах за упокой поминали.
– Неужели-таки мои грешные-то молитвы не доходили

Да которая бестия без меня отдает тебе письма! Вот до чего дожили.

 К девушкам письма пишут
Девушки грамоте умеют.

5. Умеет ли Простаков читать?

Стр.120

 Стр.145


 

– Прочтите его сами.
Я благодаря бога не так воспитана.

 – Я могу письма получать, а читать их всегда велю другому.
Простакова об отце своем:стр.145
– Прокляну ребенка, который что-нибудь переймет от басурманов.

 Умеет ли читать Скотинин?

Стр.120 –Я от роду ничего не читывал. Бог меня избавил от этой скуки.

Как учится Митрофан?
Кто его учителя?

СТР.120

 

 

– Уже года 4 учится
– дьячок от Покрова – Кутейкин
– отставной сержант – Цифиркин
– по-французски – А.А. Вральман
– Пока Митрофанушка еще в недорослях

6. Письмо дядюшки (стр.121–122) зачитать.

О наследстве Софьи

Прокомментировать диалог

Что вдруг задумала Простакова?

В чем комизм поведения Простаковой?

Какой план рождается у Простаковой?

Итог урока:

1. В чем заключается драматический конфликт?

Что значат слова –
“слепая материнская
Любовь”
 
жадность к наживе любой ценой,
безнравственность,
невежество,
необразованность.