Цель: подготовка к ЕГЭ (некоторые вопросы из группы А на показательные и логарифмические функции, преобразование тригонометрических выражений, задачи на проценты); начать рассмотрение неравенств с параметрами (графическое решение).
Задачи:
- обеспечить обобщение и систематизацию материала, активизировать познавательную и творческую активность учащихся, дать графическое представление о решении неравенств с параметрами;
- способствовать формированию умения использовать прием переноса знаний в новую ситуацию, развитие математического мышления, речи, внимания и памяти;
- содействовать воспитанию интереса к математике, активности, умению общаться, организованности, быстроте реакции.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока:
- Организационный момент.
- Задачи урока.
- Устная работа (с использованием интерактивной доски)
- Проверка домашнего задания через тест (с использованием интерактивной доски) и у доски.
- Решение неравенства с параметром.
- Домашнее задание.
- Итог урока.
Сообщаю цель и задачи урока.
Устная работа:
1. Решить уравнение:
а);
б) ;
в) .
2. Упростите выражение:
Обязательно проговаривают грамотно все свойства, которые используют при решении.
Затем самостоятельно решают тест (всего 9 вариантов по количеству учащихся)
Пример одного из вариантов:
Укажите промежуток, содержащий корень уравнения:
1.
1) (-5;0) 2) (0;5) 3) (5;7) 4) (-7;-5)
2.
1) (0;3) 2) (8;12) 3) (3;5) 4) (5;8)
3. Решите неравенство:
1) [3;+) 2) [-;+) 3) (-7;-]U[3;+) 4) (-;-7)U[-;3]
4. Вычислите: , если
1) 2,6 2) 3,4 3) -0,8 4) 0,84
Пока ребята решают тест – два ученика у доски показывают решение домашних задач:
1. Латунь – сплав меди и цинка. Кусок латуни содержит меди на 60 кг больше, чем цинка.
Этот кусок латуни сплавили со 100 кг меди и получили латунь, в которой 70% меди. Определите процент содержания меди в первоначальном куске латуни.
2. Для любых значений р найти число различных решений уравнения:
.
По ходу выполнения работы – проверяю тесты (с использованием интерактивной доски) и
сразу выставляю отметки.
Разбираем домашнюю задачу:
Zn | Cu | % концентрация Cu | Масса сплава | |
I | х–60 | х | *100 | 2х-60 |
II | х-60 | х+100 | 70 | 2х-60+100=2х+40 |
0,7(2х+40)=-х+100
х=180
*100%=60%
затем уравнение с параметром (графически):
1) если р(-;0), то Nх(р)=1;
2) если р{0;1;4}, то Nх(р)=2;
3) если р(0;1) (1;4), то Nх(р)=3
А теперь немного изменим задание:
! Для всех допустимых значений р найти все значения переменной х, удовлетворяющие
условию: .
Определяем решения:
р=2-х => х=2-р
Выделяем графики пунктиром (т.к. знак неравенства). Определяем знаки частей плоскости, на которые делит нашу плоскость график. Выбираем те части, где знак минус, т.к. меньше нуля. Выделяем цветом нужные части.
- р<0, то х>2-р
- р=0, то х>2
- 0< р<1, то х(-;) (2-р;+)
- р=1, то х(-1;1) (1;+)
- 1< р<4, то х(-; 2-р) ( ;+)
- р=4, то х(2;+ )
- р>4, то х(2-р;-) ( ;+)
Д/з – каждому свой вариант полного ЕГЭ и одно задание – неравенство с параметром, по желанию:
!!! Найти все значения параметра р, при каждом из которых множество решений неравенства: не содержит ни одного решения неравенства
Итог урока: что мы повторили, что узнали нового, как вы оцениваете свою работу на уроке? Выставление отметок.