Урок окружающего мира во 2-м классе "Разнообразие животных"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • Повторить материал об известных детям группах животных (насекомые ,рыбы, птицы, звери).
  • Обогатить знания учащихся сведениями о новых группах животных (земноводные и пресмыкающиеся).
  • Обсудить с детьми отличительные признаки животных разных групп.

Оборудование: учебники, хрестоматия, тетради для с/р.

Ход урока

I. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята. Давайте поприветствуем гостей, которые очень рады видеть на нашей встрече.

Ребята, вы готовы к уроку?
На вас надеюсь я, друзья!
Мы хороший, дружный класс.
Все получится у нас.

II. Знакомство с учебником.

- Сегодня мы с вами начинаем заниматься по 2-ой части с учебника. Откройте страницу с условными обозначениями, появились ли новые пиктограммы ?

- Посмотрите на стр.3 «Оглавление»:

  • как называется 1-я глава?
  • какие темы в нее входят?
  • как называется 1-я тема этой главы?

III. Повторение пройденного.

- Что относится к живой природе?

- Назовите общие и отличительные черты растений и животных (животные, как и растения, рождаются, дышат, питаются, растут, размножаются/зеленые растения производят питание из воды и углекислого газа с помощью зеленых листьев на свету; а животные создавать для себя пищу не могут, они питаются растениями, или растениями и животными, или другими животными).

- Давайте прочитаем об этом в учебнике на стр. 5,6.

IV. Сообщение темы.

- Тема сегодняшнего нашего урока –«Разнообразие животных».

- Посмотрите, на какие группы разделила Маша животных: насекомые, птицы, рыбы, звери.

- По каким признакам мы различаем группы животных?

Насекомое: тело разделено на три отдела: голову, грудь, брюшко, имеют три пары ног.

Звери: тело покрыто шерстью.

Работа по учебнику:

- Какими примерами животных нашего края можно дополнить схему?

V. Динамическая минутка.

Игра «Рыба, птица, зверь».

- Если вы слышите название рыбы, показывайте как рыба плавает в воде; если название

птицы- машете руками, имтируя полет; услышали название зверей, топайте ногами:

Щука, налим, дятел, ёж, слон, чайка, скворец, карась, кабан, лось, свиристель, тигр.

VI. Актуализация новых знаний.

Но у Миши возник вопрос: а куда поместить лягушку в змею?

- Давайте прочитаем его рассуждения в учебнике (работа со словарем).

Работа в парах:

- Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно поработать в парах и ответить, почему в этой схеме нет места ни лягушке, ни змее.

- К какой группе относим лягушек? А еще кого? Почему их так назвали?

Рисунок:

- Чем похожи_________тритон и зеленая лягушка?

- К какой группе относим змею? А еще кого? Почему их так назвали?

Рисунок:

- Обитают ли такие животные в нашем крае?

- Какими еще группами необходимо дополнить схему?

- Давайте проверим по оглавлению.

Рисунок, стр. 5:

- Животные каких групп изображены на рисунке?

VII. Физминутка.

Мы шагаем, мы шагаем,
Руки выше поднимаем.
Голову не опускаем,
Дышим ровно, глубоко.
(Ходьба на месте с подниманием рук)

Вдруг мы видим: из куста
Выпал птенчик из гнезда.
(Наклон вперед, руками коснуться пола)

Тихо птенчика берем,
И назад его кладем.
(Выпрямиться, поднять руки вверх)

Впереди из-за куста
Смотрит хитрая лиса.
Мы лисицу обхитрим-
На носочках побежим.
(Бег на носочках).

На полянку мы выходим,
Много ягод там находим.
Земляника так душиста,
Что не лень нам наклониться.
(наклоны вперед в движении).

Как много мы увидели:
И речку, и цветы.
Узнали много нового
И я, и ты, и мы!

VIII. Работа с хрестоматией:

-Найдите по содержанию тему «Пресмыкающиеся»

- «Где змеи в наших лесах тепло ищут?»

IX. Закрепление пройденного. Работа по тетради.

- Заполнить пропуски.

- Кто лишний?

Х. Подведение итогов:

- Что нового узнали?

- Что еще не знаем и хотели бы узнать по этой теме?

ХI. Д/з