Интегрированный урок русского языка и чтения для учащихся 3-го класса на тему "Весна. Части речи"

Разделы: Начальная школа


ЦЕЛИ: 1) Работать над выразительностью и техникой чтения.
2) Познакомить учащихся с новыми словами и выражениями.
3) Прививать любовь к родной природе.
4) Повторить части речи: существительное, прилагательное.
5) Работать над грамотностью учащихся.

ОБОРУДОВАНИЕ: 1) Выставка книг, иллюстраций о весне.
2) Грамзаписи: П. Чайковский «Времена года».

Ход урока.

I. Организация урока.

II. Сообщение темы.
- Сегодня урок русского языка и чтения будет объёмным. Работать придётся много и быстро. Будьте внимательными, активными, собранными.
Тему урока сможете назвать сами, если отгадаете загадку.

Зазвенели ручьи, прилетели грачи
В дом свой, улей, пчела первый мёд принесла.
Кто скажет, кто знает, когда это бывает?
(весной)

Правильно, это бывает весной. Весна – замечательное и прекрасное время года, когда вся природа просыпается и оживает после зимнего сна. Недаром поэты называют весну «утром года». Сегодня мы будем говорить о весне, о её особенностях, повторим части речи.
(Стихотворение читает ученик)

Полюбуйся, весна наступает! Журавли караваном летят,
В ярком золоте день утопает и ручьи по оврагам журчат.
Скоро гости к тебе соберутся. Сколько гнёзд понавьют, посмотри!
Что за звуки, за песни польются день-деньской от зари до зари.

- Как вы понимаете выражение: «В ярком золоте день утопает» (дни солнечные, яркие, слепит глаза)

III. Прослушивание грамзаписи.
- А слышал ли кто из вас голос весны?
- Сейчас мы с вами послушаем произведение П. Чайковского.
- Какое настроение вызывает эта музыка?
- Что вы представляете, слушая музыку?
- Какие картины природы вы представляете?
Действительно, музыка передаёт наше настроение.

IV. Работа в тетрадях.
- Запишите число, классная работа.
- Назовите весенние месяцы (март, апрель, май).
- Кто знает, как раньше называли эти месяцы?
МАРТ – утро года, ветронос, зимобор, протальник, грачевник.
АПРЕЛЬ – снегогон, первоцвет, месяц живой воды.
МАЙ – травень, леса наряжает.
- Запишите названия весенних месяцев в столбик.
- Какой частью речи являются эти слова? (существительные)
- На какие вопросы отвечают существительные? Вспомним правило.
- От данных существительных образуйте однокоренные прилагательные и запишите словосочетания (прилагательное + существительное).
Например: январь – январское утро.
Проверка: март – мартовский день,
апрель – апрельское солнце,
май – майская погода.

- Выделите у прилагательных окончания.
- Можно ли по окончанию определить род прилагательных?
- Повторим правило.
- А как ещё можно определить род прилагательных? (по существительному)

РЕБУСЫ

   

       

- Разгадайте ребусы и запишите слова в следующую строку через запятую.
ПРОВЕРКА: Весна, трава, вода, бабочка, ворона.
- Какой частью речи являются слова?
(что? весна, кто? ворона – существительные)
- Назовите (устно) род каждого существительного.
- Разберите слова по составу (в тетрадях).
ПРОВЕРКА.

V. Работа над стихотворением
(с доски, читает сам учитель)

Отшумела злая в..юга, стала ноч.. к..роче дня,
Тёплый ветер дует (с)юга, капли падают звеня.
Ул..глись (в)п..лях метели в св..и белые постели.
И в..сна идёт повсюду гонит зиму (со)дв..ра.

- Прочитайте стихотворение ещё раз.
- Вставьте пропущенные буквы и объясните.
- Найдите прилагательные.
- Спишите 1-ое четверостишие в тетради, подчеркните прилагательные.

VI. Работа по учебнику «Книга для чтения»
- Откройте учебники. Познакомимся с произведением В. Бианки «Синичкин календарь» и узнаем о приметах весны. Узнаем, что происходит в природе в марте, апреле и мае.
- Прочитаем о марте.

  1. Чтение учителем.
  2. Самостоятельное чтение.

- О каких признаках весны говорится в этой части? (солнце ярче и жарче, снег тает, появились проталины, прилетели грачи)
3) Чтение по цепочке.
- Первая победа солнца – весна света. Она началась, когда на полях показались первые проталины, освободилась первая земля. Ей обрадовались грачи, скворцы и прилетели к нам.

- Прочитаем об апреле, узнаем о второй победе солнца.
1) Чтение хорошо читающими детьми.
- Какое наступление повело солнце? (на реке треснул лёд, река пошла)
- Вторая победа солнца – весна воды.
Вот и паводок – весенний разлив. Напоит вода землю.

- Прочитаем о последней победе солнца о мае.
1) Самостоятельное чтение.
2) Беседа по вопросам.
- Какие приметы весны в мае?
- Что произошло в лесу? (стали распускаться листья, зацвели ландыши)
3) Чтение по цепочке.

- Третья победа солнца – весна зелени.

VII. Обобщение о весенних месяцах.
Март – весну встречает, с зимой борется. Дни стали длиннее. Солнце над горизонтом поднимается уже высоко и греет сильно. Но весенняя погода неустойчива. Иногда и март морозом хвалится.

Под диктовку:
Март теплом всех привечает.
- Найдите в предложении главные члены и подчеркните их.
17 марта – Герасим Грачевник. Грач весну принёс.
18 марта – замачивают семена капусты, помидоров.
22 марта – день равен ночи; какая погода, такая 40 дней будет (если холодно – 40 дней будет холодно, если тепло – 40 дней будет тепло).

Под диктовку:
Апрельский цветок ломает снежок.
- Подчеркните главные члены.
Апрель – месяц живой воды, открывает ключи и воды, водою славен, всех напоит.
Апрель – макушка весны. В начале апреля над полями уже слышна песня жаворонка. Пришло время позаботиться о пернатых друзьях: подготовить новые скворечники, поправить старые. В середине апреля зацветают цветы: мать-и-мачеха, сон-трава, медуница.
14 апреля – начинают вскрываться реки.
24 апреля – медведь из берлоги выходит.
27 апреля – лисы переселяются в новые норы.

Под диктовку:
В мае даже ветер поёт.
- Подчеркните главные члены.
Май – с цветами, пора сева. Май леса наряжает, лето в гости приглашает.
В начале месяца раскрываются почки берёзы, черёмухи, смородины.
1 мая – сеют морковь и свёклу.
13 мая – если вечер тёплый и небо звёздное, к тёплому лету.
27 мая – если холодно, то всё лето холодно.

VIII. Беседа.
- Ребята, поднимите руку, кому из вас нравится весна. Чем? Почему?
(всё оживает, прилетают птицы, становится тепло, можно пускать кораблики…)
Опишите с помощью прилагательных весну.
- Весна (какая?) звонкая, солнечная, тёплая, весёлая, ослепительная, долгожданная.
- Запишите в тетрадях.
- Какого рода эти прилагательные? (ж.р)
- Почему? (т.к. сущ. ВЕСНА – ж.р.)

IX. Работа над пословицами.
- В народе сложено много пословиц о весне.
На доске.

  1. Весенний лёд толст, да прост. (Прост – хрупкий, рыхлый)
  2. В марте курица из лужицы напьётся.
  3. Красна весна, да голодна.
  4. Апрель с водой, а май с травой.
  5. Увидел грача – весну встречай.

- Прочитайте пословицы.
- Как вы понимаете каждую пословицу?
- Спишите одну пословицу (любую).

X. Беседа о птицах.
(Читает ученик)

Снег теперь уже не тот – потемнел он в поле,
На озёрах треснул лёд, будто раскололи.
Облака бегут быстрей, небо стало выше,
Зачирикал воробей веселей на крыше.

- Все рады весне: и птицы, и звери, и люди. В парках и садах весенним гомоном извещают о своё прибытии с юга грачи. После прилёта они сразу же принимаются строить новые гнёзда и ремонтируют старые. Закончив вить гнёзда, грачи откладывают яйца.
Грачи, жаворонки, скворцы – первые вестники весны. За ними спешат ласточки, соловьи, стрижи, кукушки и др. пернатые друзья.
- Почему птиц называют пернатыми друзьями? (истребляют много вредных насекомых)
ВЫВОД: Птицы – наши друзья. Они радуют нас своими песнями.
Берегите птиц! Берегите и любите природу!
(ученик читает стих)
Спешит весна, спешит весна, повсюду музыка слышна –
Журчит ручей, звенит капель:
- Привет тебе, апрель!
Река рокочет, лёд круша:
- Свобода, как ты хороша!
А над селом гремит с утра грачиное «ура».
Спешит весна, спешит весна, повсюду музыка слышна.
И скоро тёплым майским днём ей будет хлопать гром.

- Скоро мы с вами будем встречать месяц апрель, а затем – май.

XI. Подведение итогов. Обобщение.
- Благодарю вас, ребята, за вашу работу, за правильные ответы.
Я думаю, что наш урок получился хорошим.

XII. Оценки.

XIII. Задание на дом.
1) Нарисовать рисунок на тему «Весна в лесу», «Природа весной», «Прилёт птиц»
2) Попробовать сочинить стих о весне.