Цели:
- Образовательная
- Рассмотреть функции мягкого знака – обозначение мягкости согласного в позиции на конце слова.
- Развивающая
- Развивать умение быть внимательным, развивать логические приемы мышления – выделение признаков; работать над формированием понятий, подведение под понятие, классификацией; развивать фонематический слух. Формировать компоненты учебной деятельности, приемы рефлексии, самооценку.
- Воспитательная
- Прививать любовь к чтению; формировать познавательный интерес; воспитывать умение слушать
Формы работы
- Фронтальная
- Парная
- Индивидуальная
Форма урока: классно-урочная
Тип урока: урок получения новых знаний
Оборудование: «Азбука» Н.В. Нечаевой, карточки для работы в парах, фотография коня, звуковые схемы, таблицы для чтения.
Ход урока
Ι. Организационный момент.
Цель: Создание положительной эмоциональной направленности на включение в учебную деятельность, основанной на положительном опыте.
- Трудимся ли мы на уроках? Трудно ли приобретать знания? Чему вы учитесь на уроках обучения грамоте? Все ли у вас получается? Что нужно, чтобы все получалось?
Сегодня на уроке нам снова придется потрудиться. А помощниками вам будут:
- Внимание
- Находчивость
- Смекалка
ΙΙ. Актуализация опорных знаний
Цель: подготовка к «мыслительной деятельности» с помощью «мыслительной гимнастики», фиксация затруднения в деятельности.
Работа в парах.
Дети получают карточки, где выполняют работу по «починке» алфавита.
Два человека выполняют эту же работу на доске.
А ВГ Ж О У Ы Э Й Ь Р К И Ф
- Разделите данные буквы на группы.
- Проверим. Почему так разделили? У кого по-другому?
- Какая буква «лишняя»?
ΙΙΙ. Постановка проблемы, составление алгоритма действий
- Со всеми ли этими буквами мы достаточно работали на уроках и умеем легко анализировать слова с ними?
-С какой буквой мы не работали?
-Кто же может сказать, о чем пойдет сегодня речь на уроке?
-Как вы думаете, что мы должны выяснить на уроке про эту букву? Какие у вас предложения?
Физкультпауза
ΙV. Работа по теме урока.
А) Стадия осмысления
-Итак, что же нам предстоит узнать?
-Отгадайте загадку
Я копытами стучу, стучу,
Я скачу, скачу, скачу,
Грива вьется на ветру
Кто это?
-Верно, конь.
-Составим звуковую схему к слову конь.
-Какое слово мы записали звуками?
-А если к нам придут другие дети из другого класса, смогут ли они узнать, какое слово здесь записано?
-А что мы можем сделать, чтобы они узнали?
-Запишем буквами слово. Только у меня большая просьба не торопиться.
-Давайте прочтем слово по звуковой схеме
-А теперь прочтем по буквенной схеме
-Что вы заметили?
-Как же нам на письме показать, что согласный н, мягкий?
-А умеем ли мы обозначать мягкость согласных на письме?
-Добавим букву «и» и прочтем слово
-Сколько в нем звуков? А букв?
-Но в нашей звуковой схеме только – 3!
-Подходит ли буква «и» в нашу схему? Что же делать?
-Подставим в слово букву «ь», прочтем слово.
-Сколько теперь букв в слове?
-А сколько звуков?
-А мягкий знак - это буква?
-А звук он обозначает?
-Какой вывод мы можем сделать?
Вывод: ь знак – это помощник. Он показывает, что согласный мягкий, а сам звука не обозначает.
Мягкий знак – хитрый знак,
Не сказать его никак.
Он не произносится,
Но в слово часто просится.
-Найдем место ь знака на «ленте букв»
-Ребята, запомните как пишется ь знак.
-Что мы хотели узнать на уроке? Кто справился с этой задачей? Оцените себя на «лесенке достижений» на ступеньке «знаю».
Физкультпауза.
Зяблик пинь-пинь - пинь,
Шубку скинь-скинь-скинь
Зяблик распелся, зяблик согрелся
(И.П. – ноги на ширине плеч, руки на поясе, повороты вправо, влево)
-Кто был внимательным и услышал слова, в которых нужно написать мягкий знак?
V. Первичное закрепление материала. Стадия рефлексии
- Как читается ь знак?
- Зачем он нужен?
- Потренируемся в чтении.
ль дь бь ть рь нь пь вь фь сь зь
(чтение хором, индивидуально, тихо, громко)
Пень |
Карась |
Брать |
Пальто |
Лень |
Январь |
Моль |
Корень |
Боль |
Сосулька |
Конь |
Олень |
Мель |
Мальчик |
Роль |
Медведь |
Ноль |
Письмо |
Зверь |
Окунь |
Соль |
Камень |
Тень |
Огонь |
(чтение цепочкой, вразбивку)
-Что общего у всех этих слов?
-Какую роль играет ь знак в этих словах?
-Возьмите карточку с текстом. Прочитаем рассказ
Ваня сел на пень.
Пень был у Вани будто конь.
Он взял кнут и стал гнать его.
-О ком говорится в тексте?
-Как играл Ваня?
-Возьмите простой карандаш. Найдите и подчеркните слова с мягким знаком.
-Назовите эти слова
-Как звучит согласный на конце этих слов?
-Для чего нужен ь знак?
Самостоятельная работа.
-От кройте «Азбуку» на с.88
-Прочитайте слова. В каком числе стоят эти слова?
-Запишите эти слова в единственном числе.
Проверка по записи на доске. ( самостоятельно)
Якорь
ветвь
рояль
день
-Почему на конце слов нужно было написать ь знак?
-Произнесите слово день.
-Сколько в нем звуков? А букв? Почему букв больше, чем звуков?
-Имеет ли ь знак свой звук?
-Какую роль играет ь знак в словах?
- Чему мы должны были научиться на уроке? Кто справился с этой задачей? Оцените себя на «лесенке достижений» на ступеньке «умею».
VI. Итог урока.
Я волшебник Захочу –
Появлюсь и превращу
Мел, которым пишут в школе,
В мель опасную на море.
Кто волшебник, отгадай,
Выше руку поднимай.
Игра «Волшебные превращения»
С помощью одной буквы измените слово, чтобы получилось новое
Мол, мел, брат, стал, угол, шест, ел, банка.