Цель: повышение математической культуры учащихся в рамках школьной программы.
Задачи:
- повторение теоретических вопросов по решению квадратных уравнений;
- сочетание геометрической модели и аналитической (системы неравенств) при решении квадратных уравнений с параметрами.
Приложение: рисунки к занятию.
Ход занятия
I. Организационный момент: цели и задачи занятия, исходная мотивация.
II. Актуализация знаний учащихся:
1.
– возьмём два равных числа: а=b
– умножим обе части равенства на а: а2=аb
- вычтем из обеих частей b2:a2-b2=ab-b2
(a-b)(a+b)=b(a-b)
a+b=b
a+a=b
2a=b
a=b/2,
т.е. любое число равно его половине.
Где допущена ошибка?
III. Актуализация ранее изученного материала (решение линейных уравнений с параметрами):
а2х-а=х+1
а2х-х=а+1
х(а2-1)=а+1
-
а2-1≠0
а≠±1
-
а=1 х*0=2
0=2 – неверное равенство,решений нет -
а=-1 х*0=0
0=0 – верно при х є R.
Ответ: при а≠±1 - единственное решение ; при а=1 - уравнение не имеет решений; при а=-1 - уравнение имеет бесконечно много решений.
IV. Практика под руководством учителя (работа с перфокартами):
I в II в
-
Не решая уравнения, определить, сколько корней оно имеет:
2х2+5х-7=0
4х2+4х+1=0-
один корень
-
нет корней
-
два корня
-
бесконечно много корней
-
-
Решить квадратное уравнение:
х2-6х+8=0
х2+6х+8=0-
2 и 4
-
-2 и 4
-
2 и -4
-
-2 и -4
-
-
Найти сумму и произведение корней уравнения:
х2-2х-35=0
х2-4х+3=0-
-2 и -35
-
2 и -35
-
-4 и 3
-
4 и 3
-
-
При каком значении k уравнение:
х2+kx-24=0
х2+kx+15=0
будет иметь корень, равный 3
будет иметь корень, равный 5-
-5
-
8
-
5
-
-8
-
V. Знакомство с новым материалом:
1. Дано уравнение (k-2)x2+2(k-1)x+k-3=0. При каких значениях k уравнение имеет:
-
два равных корня?
-
не имеет корней?
Решение:
-
k-2=0
k=2
0x2+2x-1=0
2x=1
x=1/2 – один корень -
k≠2 , квадратное уравнение
- два равных корня,
- не имеет корней.
Ответ: - два равных корня; - не имеет корней.
2. При каких значениях параметра а уравнение х2-(2а+1)х+а2+а-6=0 имеет:-
корни разных знаков?
-
два положительных корня?
Решение:
х1+х2=2а+1,
х1х2=а2+а-6
-
х1<0, х2>0,
то а2+а-6<0
а2+а-6=0
а1=-3 а2=2
-3<а<2 -
Ответ: при -3<а<2 - корни разных знаков, при а>2 - два положительных корня.
3. Решите уравнение х2-bx+4=0Решение:
D=b2-16=(b-4)(b+4)
-
D>0
-
D=0
-
D<0
-4<b<4
уравнение корней не имеет
Ответ: при b<-4 или b>4 – два корня: , , при b=-4 или b=4 – единственный корень: , при -4<b<4 – уравнение корней не имеет.
VI. Презентация нового материала (составление сводной таблицы для решения уравнений с параметром):
(оба корня отрицательные)
(оба корня меньше числа с)
(оба корня положительные)
(оба корня больше числа с)
(число с между корнямиуравнения)
VII. Закрепление изученного материала:
1. При каких значениях а оба корня уравнения 4х2-2х+а=0 принадлежат промежутку (1;3)?
Решение:
Если два корня принадлежат промежутку (1;3), то должны выполняться условия:
Такого числа а не существует.
2. При каких значениях а уравнение х2-2(а+1)х+7-3а=0 имеет два положительных корня?
Решение:
Ответ: .
3. При каких значениях а уравнение х2-2(а+1)х+7-3а=0 имеет два отрицательных корня?Решение:
Ответ: .
4. При каких значениях а уравнение х2-2(а+1)х+7-3а=0 имеет два корня, каждый из которых больше 1?Решение:
Ответ: .
VIII. Групповая работа:
1 группа:
-
При каких значениях а уравнение х2-2(а+1)х+7-3а=0 имеет два положительных корня?
2 группа:
-
При каких значениях а уравнение х2-2(а+1)х+7-3а=0 имеет два корня, каждый из которых больше 1?
3 группа:
-
При каких значениях а уравнение х2-2(а+1)х+7-3а=0 имеет два отрицательных корня?
для слабых учащихся:
( разным буквам соответствуют разные цифры )
IX. Домашнее задание:
1. При каких значениях а оба корня уравнения х2-ах-1=0 меньше 3?Ответ: при .
2. При каких значениях а уравнение ах2-(а2+3)х+2=0 имеет корни разных знаков?Ответ: .
3. Определить а так, чтобы один из корней был квадратом другого.
Ответ: .