Урок литературного чтения. 4-й класс.П.П. Ершов. Сказка "Конек-Горбунок"

Цель: формирование речевой культуры учащихся через формирование знаний алгоритма характеристики и формирование умения определять основную мысль текста

Средства обучения:

  1. Ефросинина, Л.А. Литературное чтение: Учебник для учащихся 4 класса общеобразовательных учреждений: в 2 ч. - Ч. 1/ Авт. -сотст.: Л.А. Ефросинина, М.И. Оморокова. М.: Вентана - Граф, 2006;
  2. презентация «Произведения П. П. Ершова. Сказка «Конёк-горбунок»».

Ход урока

I. Организация класса к уроку

Прозвенел - звонок - начинается урок литературного чтения. Сегодня нам мы продолжим работу над произведением.

II. Актуализация знаний

- С каким произведением мы знакомились на прошлом уроке?

- На прошлом уроке мы познакомились с произведением Петра Павловича Ершова «Конёк - Горбунок». (Слайд 1)

- Каков жанр этого произведения?

- Эта сказка.

- С какой целью была написана эта сказка? Какова её основная мысль?

- Перед нами возникла проблема: проанализировать сказку и определить основную мысль?

III. Сообщение темы и целей урока

- Сегодня мы продолжим работать с произведением П.П. Ершова «Конёк-Горбунок». В ходе работы выявим тип сказки и проанализируем яркие образы героев и составим их характеристику, выстроим сюжетную композицию сказки и определим основную мысль. Что мы должны сегодня сделать на уроке?

- …(Слайд 2)

IV. Работа по теме урока

- Какие бывают сказки?

- Сказки бывают народные и авторские?

- Чем же отличается авторская сказка от народной сказки? (Слайд 3)

- В авторской сказке чаще описываются случаи из жизни. Также очень ярки персонажи: у каждого из них свой характер и поступки.

- Автор в сказке использует свои замыслы и приёмы, персонажей наделяет характерной речью, которая даёт представление о них.

- При построении автор выдерживает особенности композиции. Но П. П. Ершов использовал приёмы народной сказки.

- Какие приёмы народной сказки использованы в сказке?

- В этой сказке автор использует устаревшую лексику.

- В этой сказке также как и в народных сказках присутствует зачин.

- Как и в народных сказках, число 3 является магическим (третий сын, на третий день)

- Главными героями является Иван - простой русский парень и Конёк-горбунок - его верный друг и помощник, который является традиционным для русской народной сказки.

- Какие виды народных сказок вам знакомы?

- Народные сказки бывают: волшебные, бытовые, о животных.

- Чтобы определить вид сказки «Конёк-горбунок», дайте краткую характеристику каждой сказке. Ответьте на вопросы: (Слайд 4)

  • Какие события развиваются в сказке?
  • Кто является главными героям сказки?
  • Какова задача каждой сказки?

(Слайд 5)

- В волшебных сказках главными героями выступают человек и несуществующие герои, события в нём фантастические. Задача жанра: показать, что добро побеждает зло.

- В бытовых сказках главным героем выступают несколько человек иногда человек и животное. События в сказке из реальной жизни, Задача жанра: высмеять недостатки героев.

- В сказках о животных главные герои - животные. События из реальной жизни. Задача жанра: высмеять поведение героев, за которыми стоит человеческий характер

- К какому виду отнесём сказку П.П. Ершова «Конёк-Горбунок»?

- По типу сказка «Конёк-горбунок» - авторская, а по виду - волшебная. Но П. П. Ершов умело использовал в своей сказке приёмы, используемые в народной сказке. Благодаря которым, сказка нам так близка: присутствуют народные, знакомые герои, но в ней своя композиция, присутствуют герой, вымышленный автором и развиваются фантастические события. Своеобразный слог, народный юмор, удачные и художественные картины (конный рынок, земский суд у рыб, городничий) доставили этой сказке широкое распространение. Также мы можем построить сюжетно- композиционный треугольник. (Слайд 6)

- Обратите внимание, что здесь сюжетная организация отличается от обычной.

- В данном произведении сможем выстроить сюжетную композицию, характерную для сказок. (Слайд 7)

- Нам сегодня нужно определить основную мысль сказки. Какие действия мы должны предпринять на первом этапе, чтобы раскрыть смысл сказки?

-Чтобы понять смысл сказки - нам необходима работа над сюжетной организацией и композицией.

- Что же происходит в сказке? О чём она повествует?

- Главными героями является Иван - простой русский парень и конёк-горбунок - его верный друг и помощник, который является традиционным для русской народной сказки.

- Конёк-горбунок выступил как яркий образный персонаж сказки. Как мы его можем охарактеризовать?

- …

- А каких героев сказки мы ещё знаем?

- …

- Давайте выясним, каким характером обладают Иван, Конёк - Горбунок, Царь. Для этого каждой группе предстоит выполнить задание. Перечитывая знакомый эпизод сказки, попробуйте рассказать классу о том, каким вы увидели героев сказки, своё утверждение доказывайте словами из текста.

Выступление групп по данному алгоритму. (Гиперссылка на слове «характеристика»)

  1. Вступление
    Место героя в произведении.
  2. Основная часть
    Характеристика героя.
    1. Внешний облик;
    2. Социальное и материальное положение героя;
    3. Интересы героя:
      • профессия, занятия героя;
      • цель в жизни;
      • уровень развития героя.
    4. Мир чувств героя:
      • отношения с окружающими людьми;
      • внутренние переживания, чувства, эмоции героя.
    5. Какие черты личности выявляются в произведении:
      • с помощью портрета;
      • в речевой характеристике героя;
      • через поступки героя / героев;
      • с помощью предыстории и биографии героя;
  3. Заключение.
    Зачем создан данный образ, какие вопросы, проблемы он помогает решать в произведении.

Обсуждение выступлений.

- Как построена сказка? На какие части можно её поделить? О чём мы узнаём из каждой части?

Учащиеся пересказывают смысловые части текста. Они находят (интуитивно) «Сюжетные вехи» - экспозицию, завязку, перипетии героев, кульминацию и развязку.

- Сначала мы выделяем особую часть, которая никак не связана с развитием основного события. «За горами, за лесами, за широкими морями…» - это начало присказки Присказка представлена в сказке восемью первыми строками

- Какую роль играет присказка в сказке?

- Присказка представляет шутливое, забавное вступление, настраивает читателя на восприятие сказки, привлекает его внимание. По стилю присказка ритмизованна, богата звукозаписью.

- Обратите внимание, что присказка читается по-особому - скороговоркой, а сама сказка рассказывается обычным разговорным тоном.

- Далее в сказке следует экспозиция. Это часть сюжета, логически предшествующая завязке. Она намечает исходную ситуацию (время и место действия, состав и взаимоотношения персонажей) и подготавливает восприятие читателя.

- Назовите животное, появление которого послужило завязкой в этом произведении?

- Появление кобылицы послужило завязкой. Завязка событий начинается практически сразу, с того момента, когда кобылица родила Ивану «двух коней золотогривых» и конька-горбунка.

- В сказке начинаются перипетии (гиперссылка на слове « перипетии») с Иваном и его другом коньком-горбунком:

  1. братья украли коней и повели их на продажу. Иван догнал братье на коньке-горбунке;
  2. Ивана царь назначил главным в конюшенном заводе и сразу у него появляется враг, который начинает строить Ивану козни; и т.д.

Кульминация для Ивана наступает в этой сказке не один раз. Иван вынужден привезти Жар-птицу, Цар-девицу, достать кольцо девицы со дня моря, а напоследок Иван вынужден искупаться в котлах с кипящими водой и молоком.

- Развязка в этой сказке как во всех волшебных сказках: добро побеждает зло. В этой сказке Иван за все страдания получает заслуженную награду: «стал красавцем удалым» и был избран царём, а прежний царь «сварился в молоке».

- Чему учит эта сказка?

- Сказка учит нас не унывать при жизненных невзгодах и надеяться на лучшее. Какова основная мысль сказки?

- Эта волшебная сказка о простом русском парне, который попадает в трудности, но благодаря своему другу коньку-горбунку, преодолевает все трудности и получает заслуженную награду.

- Понравилась ли вам сказка?

- …

- Эта сказка действительно стала классикой, её читали ваши бабушки и дедушки, папы и мамы, а теперь читаете вы. Я очень надеюсь, что после глубокого анализа и характеристики героев вы начнёте осмысливать по-другому, сопереживая героям и высмеивая их недостатки.

V. Домашнее задание

Дома подготовьте выразительное чтение одного из отрывков по вашему выбору.

VI. Подведение итогов урока

Спасибо за плодотворную работу. Без вашего участия у нас не получилось бы такой продуктивной деятельности. Урок закончен - можете выйти.

Приложения

Похожие уроки