ЦЕЛИ УРОКА:
- создать условия для формирования первичного представления об озере как экосистеме;
- познакомить учащихся с типичными представителями растительного и животного мира озера, их ролью в экосистеме;
- закрепить степень усвоения учащимися нового материала и ранее изученной информации об экосистеме;
- развивать логическое мышление учащихся через установление причинно - следственных связей, сравнение;
- развивать речь, память, представление, воображение, фантазию, интерес к предмету окружающего мира и другим наукам;
- формировать навык в сфере самостоятельной деятельности и работы в команде;
- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, бережное отношение к природе.
Цели урока | Минимум и максимум | |
Объяснять мир | Отношение к миру | |
Познакомиться с животными и растениями озёр, их "профессиями" в экосистеме | Объяснять и доказывать необходимость бережного отношения к живым организмам | Минимум: Экосистема озера. |
Уметь объяснять значение круговорота веществ в природе | Повторяем: круговорот веществ; потребители, производители, разрушители | |
Приводить примеры живых организмов разных профессий | Максимум: Проточные, бессточные озёра; планктон | |
Называть, из чего состоит экосистема |
ОБОРУДОВАНИЕ:
- А. А. Вахрушев, Д.Д.Данилов, О.В.Бурский, А.С. Раутиан Окружающий мир. 3 класс. ("Обитатели Земли"). Учебник в 2-х частях. Часть 1.-М.: Баласс, 2009. (Образовательная система "Школа 2100");
- А. А. Вахрушев, О.В.Бурский, А.С. Раутиан Рабочая тетрадь к учебнику "Окружающий мир", 3 класс. (Обитатели Земли). - М.: Баласс, 2008. (Образовательная система "Школа 2100");
- карточки с опорными словами;
- иллюстративные карточки с изображениями представителей экосистемы озера разных "профессий";
- мультимедийная установка;
- Экосистема озера. Ink (для интерактивного устройства Mimio)
- Интерактивный тест (программа Hot Potatoes)
- Передвижной компьютерный класс
УРОВЕНЬ ОБРАЗОВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ - начальный.
ФОРМА УЧЕБНОЙ РАБОТЫ - классно-урочная, фронтальная, групповая
ОПИСАНИЕ РАЗРАБОТКИ:
- Дети приобретают навыки в сфере самостоятельной деятельности и работы в команде;
- У детей формируется навык приобретения знаний путём выполнения опытов и анализа их результатов,
- Роль учителя в создании проблемной ситуации на уроке и путём подводящего диалога вывести детей к решению проблемы.
- Урок проводится в классе с использованием мультимедийной установки, интерактивной доски, персональных МАCбуков.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент. Настрой на урок.
II. Актуализация знаний.
Прочитайте слова на доске. - Слайд 1
- единство
- живая и неживая природа
- сообщество
- живые организмы
- разные профессии
- способно
- совместные усилия
- поддержка
- круговорот веществ
- Для какого определения они являются опорными?
(Это опорные слова для определения экосистемы)
- Что такое экосистема?
(Экосистема - это единство живой и неживой природы, в котором сообщество живых организмов разных "профессий" способно совместными усилиями поддерживать круговорот веществ)
- Назовите составные части экосистемы.
(Экосистема включает в себя воздух, воду, почву, горные породы и кормильцев, едоков и мусорщиков)
Доска: кластер - Слайд 2
- Какой процесс происходит внутри экосистемы? (круговорот веществ).
- Как вы понимаете сочетание слов "круговорот веществ"? (учебник с.29- цепочка превращений, которая начинается одним и тем же веществом).
III. Формулирование темы урока.
Отгадайте загадку:
Глядятся в него молодые рябинки,
Цветные свои, примеряя косынки.
Глядятся в него молодые березки,
Свои перед ним поправляя причёски.
И месяц, и звёзды-
В нём всё отражается:.
А как это зеркало называется? (озеро) - Слайд 3
Итак, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?
ТЕМА УРОКА - ЭКОСИСТЕМА ОЗЕРА.
IV. Постановка целей урока.
- Что вы знаете об озере?
Продолжите фразу: "Я знаю:" - Слайд 4
- Озеро - это скопление воды в природном углублении на суше.
- Озёра бывают пресные и солёные.
- Самое большое пресное озеро - Байкал, самое большое озеро в мире - Каспийское озеро - море. - Слайды 5, 6, 7
- Озёра бывают сточные и бессточные.
Продолжите фразу: "Я хочу узнать:" - Слайд 8
- Какие организмы живут в озере?
- Какова их роль?
- Можно ли считать озеро экосистемой?
- Почему озеро превращается в болото?
V. Решение проблемы.
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА УЧАЩИХСЯ ПО ГРУППАМ с текстом учебника - с. 46-48.
Задания группам:
- Производители озера
- Потребители озера
- Разрушители озера
- Обмен веществ в озере
- Работа разрушителей озера
VI. Доклад групп о проделанной работе.
- I группа - одноклеточные зелёные водоросли (планктон), белая кувшинка, рогоз, камыш, элодея, хара.
- II группа - дафнии, циклопы, карась, плотва, уклейка, ёрш, окунь, щука, линь.
- III группа - рак, прудовик, мотыль, беззубка (двустворчатый моллюск).
VII. Работа в рабочих тетрадях с.23 №2 (работа в парах, группах)
Проверка по доске - Слайд 9
Щука, хара, окунь, кувшинка, рогоз, мотыль, циклоп, камыш, дафния, рак, карась, элодея, плотва, окунь, беззубка.
VIII. Физминутка
Составить цепочки питания:
водоросли -> дафнии -> уклейка ->окунь -> бактерии
элодея -> зоопланктон -> плотва -> щука -> речной рак
планктонные водоросли -> дафнии -> карась -> окунь -> прудовик
Планктонные водоросли -> циклопы -> ротан -> щука
(пустой лист - дети могут самостоятельно вставить "разрушителя"- например, беззубка)
Камыш -> плотва -> окунь -> щука -> мотыль
Учащиеся составляют одну цепь питания в групповой работе. Затем выходят к доске.
IX. Доклад групп о проделанной работе - Слайд 10
IV группа - от производителей потребители получают органические вещества, умершие организмы разрушаются мусорщиками. От них потребители получают минеральные вещества, которые снова преобразуются в органические. Таким образом, в озере происходит круговорот веществ.
А что необычного вы заметили на схеме этого круговорота веществ?
Чёрная стрелка.
Как вы думаете, а что она обозначает? (ответы детей)
V группа - разрушители не справляются со своей работой. Поэтому мёртвые организмы накапливаются на дне. Круговорот замкнут не полностью, часть веществ оседает на дне.
Если круговорот не замкнут, как вы думаете, повлияет ли это на условия в экосистеме? (Да)
И что же может произойти с экосистемой? (Она может разрушиться)
Давайте проверим наше предположение по учебнику. Вывод на с. 46.
X. Практическое применение знаний, полученных на уроке.
Тест с использованием ИКТ (возможно использование как в электронном, так и в бумажном варианте)
Установи соответствия. Подбери к левой части подходящую по смыслу правую часть.
Живой фильтр озёр - это | рогоз |
Экосистема - это | беззубка |
Если круговорот в экосистеме замкнут не полностью, то | кувшинка, элодея, хара |
Растение озера, которое часто называют камышом - | рака, беззубку, мотыля |
Санитарами озёр считают | условия в экосистеме постепенно меняются |
Вода в озёрах иногда имеет зелёный цвет, потому что | единство живой и неживой природы, в котором поддерживают круговорот организмы разных профессий |
Растения озера - это | скопление воды в природном углублении на суше |
Озеро - это | много мельчайших зелёных водорослей (биопланктон) |
XI. Подведение итогов проделанной работы.
Продолжите фразу: " Я узнал:" - Слайд 11
XII. Домашнее задание: чтение текста учебника с. 46-49, выполнение заданий из рабочей тетради № 1, 4, 5* (по желанию). По желанию - сообщения об обитателях озера.