Урок математики в 4-м классе по теме "Вычитание дробей"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • сформировать способность к вычитанию дробей с одинаковыми знаменателями;
  • тренировать вычислительные навыки, анализ и решение текстовых задач;
  • воспитывать умение ставить цель, проводить самоанализ, чувство взаимовыручки

Ход урока

Ι. Самоопределение к учебной деятельности.

На доске запись: День сегодняшний – ученик вчерашнего.

– Как вы понимаете смысл этого высказывания? (Ответы детей)

– Какую тему изучаем? (Дроби)

– Какие действия умеем выполнять с дробями? (Сравнение, нахождение части числа, выраженной дробью, числа по его части, которую одно число составляет от другого числа)

– Чему научились на прошлом уроке? (Складывать дроби)

– Сегодня на уроке продолжим работу над действиями с дробями. Вам, как всегда на уроках математики, понадобится усердие, аккуратность, сообразительность. Желаю вам удачи!

ΙΙ. Актуализация знаний и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности

– Представить в виде дроби: 16 : 18; 24 : 45; 2 : 9; 19 : 26; 58 : 62

– На что показывает знаменатель?

– На что показывает числитель?

– Какая из дробей «лишняя»? (2/9) Почему?

– Выпишите эту дробь на следующей строке. Запишите дробь с таким же знаменателем.

– Как сложить дроби с одинаковым знаменателем?

– Найдите сумму этих дробей.

– Решите задачу: «Красная Шапочка пошла в гости к бабушке. В первый час она прошла 3/8 всего пути, а во второй час – 4/8 всего пути. Какую часть пути прошла Красная Шапочка за два часа?»

Разминка для глаз

– «Соберите» пирамидку, водя глазами.

– Составьте обратную задачу. Решите её.

ΙΙΙ. Выявление причины затруднения и постановка цели деятельности

– Какое задание выполняли? (Находили неизвестное слагаемое)

– Как найти неизвестное слагаемое?

– В чем трудность? (Не умеем вычитать дроби)

– Какую цель поставим перед собой? (Научиться вычитать дроби)

– Как сформулируем тему урока? («Вычитание дробей»)

ΙV. проектирование и фиксация нового знания

– Каким способом вы предлагаете найти значение разности? (С помощью числового отрезка и на модели)

Показ на отрезке и на модели.

– Как найти значение разности? (От большего числа отнять меньшее)

– Составим алгоритм вычитания дробей:

  1. Вычесть из числителя первой дроби числитель второй дроби.
  2. В знаменатель разности записать их общий знаменатель.

– Запишите формулу

– Сформулируйте вывод.

V. Первичное закрепление во внешней речи

– Вы хорошо поработали, вывели алгоритм вычитания дробей. Какой следующий шаг? (Потренироваться в решении примеров)

Выполнение №4, Урок 4 (Л.Г. Петерсон. Математика. 4 класс) с комментированием у доски.

28/42 – 15/42 = 13/42
60/81 – 34/81 = 26/81
73/98 – 56/98 = 17/98

Дополнительное задание для сильных учеников: 24% - 18% = 6% (как еще можно решить?)

Задача №6(а) – решение у доски с комментированием.

VΙ. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

– Как узнать, насколько хорошо вы научились вычитать дроби? (Выполнить самостоятельную работу)

Самостоятельная работа на индивидуальных карточках с эталоном решения

74/97 – 65/97 =            74/97 – 65/97 = 9/97
36/52 – 26/52 =   36/52 – 26/52 = 10/52
485/974 – 254/974 =   485/974 – 254/974 = 231/974
538/705 – 475/705 =   538/705 – 475/705 = 63/705
264/876 – 186/876 =   264/876 – 186/876 = 78/876

VΙΙ. Включение в систему знаний и повторение

– Для повторения предлагаю вам решить уравнения №9.

Дети решают по вариантам в тетрадях, по одному человеку от каждого варианта решают у доски.

VΙΙΙ. Рефлексия учебной деятельности на уроке

– Назовите тему урока.

– Какова была цель урока?

– Достигли ли мы цели урока? Каким способом?

– Что вы можете сказать о своей работе на уроке?

– Что можете сказать о работе класса?

– В чем возникали затруднения?

– Что нужно сделать, чтобы затруднений было меньше? (Повторить дома)

Домашнее задание: №6 (б), №5, Урок 4, индивидуальная задача для сильных учеников.