Открытый урок по русскому языку в 3-м классе по системе Л.В. Занкова "Главные члены предложения. Обобщение"

Разделы: Русский язык, Начальная школа


Цель: Обобщить, систематизировать знания о предложении: понятия по цели высказывания, по интонации, по наличию второстепенных членов предложений; установить связи слов в предложении. Развивать умение разбирать предложение по  главным членам предложения и по частям речи, которыми они выражены.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организационный момент.

Слайд №1

1). - Добрый день, дорогие ребята! Добрый осенний день! Я рада вас видеть. Урок русского языка проведу  у вас я. Меня зовут Мэдэгма Петровна.
- Сегодня на уроке у нас гости. Давайте их поприветствуем. Спасибо. Садитесь.

Дети приветствуют.

 

2). – Проверьте свою готовность к уроку (тетрадь, учебник, ручка, карандаш)

Проверка готовности к уроку.

Слайд №2

- На партах лежат листочки жёлтого и красного цветов – это листики настроения. Жёлтым обозначаем  хорошее настроение,  красным – плохое. Если у вас хорошее настроение,  правильно выполняете задания, то поднимите жёлтый лист, если плохое или задание вызвало затруднение, выполнили с ошибкой – поднимите красный лист.

На партах лежат у каждого ребёнка листья двух цветов – красный и жёлтый.

 

- Покажите, какое у вас настроение.

Дети показывают листочки своего настроения.

 

- И у меня.
(Показываю лист жёлтого цвета).

- Я рада, что у большинства  из вас хорошее настроение. Мы попытаемся поделиться хорошим настроением со всеми.

 

 

3). Сегодня у нас на уроке будут испытания. Тему урока вы найдёте сами во время испытаний.

 

Слайд №3
Текст чистоговорки

- Чтобы не бояться их, произнесём все вместе волшебные слова (чистоговорки).
- Желаем вам успехов!

Ра-ра-ра, отправляться нам пора,
Ны-ны-ны, нам преграды не страшны

Загадка.

 

 

 

Слайд №4

4). Я прочитаю загадку, а вы мне отгадку произнесёте хором.

Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю.
Но не касаюсь сосен и ёлочек,
Я ….(осень).

Дети хором отгадывают загадку

 

 

 

Слайд №5

- Конечно же, это время года – осень.
- Какие признаки осени встретились в загадке.
- Сегодня, на уроке задания вам принесла девочка – осень.

Созревает осенью урожай, засевают поля под озимые, птицы улетают на юг в жаркие страны, начинается листопад, люди одеваются теплее.

Физминутка для глаз

Я открываю доску.

Глазки крепко закрываем
Дружно до пяти считаем
Открываем, поморгаем,
И работать продолжаем.

 

II. Повторение
На доске девочка - осень

1. Понятие о предложении. Ведение темы урока.
- Ребята, обратите внимание – какой интересный наряд у осени.  Листочки, может быть, помогут нам определиться с темой урока?
- К какой теме могут относиться эти схемы?

На листиках нарисованы схемы подлежащего, сказуемого, определения …

К предложению

Слайд №6

- А что такое предложение?

Предложение – законченная мысль

III. Постановка темы урока.
Слайд №6

- Сегодня повторим всё, что мы знаем о предложении. Будем разбирать по членам предложения и по частям речи. Это и есть тема нашего урока. Мы с вами будем наряжать осень после каждого правильно выполненного задания.
- Чтобы правильно разбирать предложение, давайте вспомним, как давать характеристику предложению.

 

IV. Теоретическая минутка
Слайд №7
Таблица «Предложение»

Предложение – законченная мысль

По цели высказывания

По интонации

По наличию втор. членов предложения

Повеств.
Вопросит.
Побудит.

Невоскл.
восклиц

Нераспр.
Распр.

 

Вывод
Слайд №8

Дали характеристику предложению. Подарить осени листик.
Подарить памятки.

У каждого ребёнка  на партах лежит памятка по теме «Предложение» (перевёрнутая)

V. Работа в тетради
Слайд №10

Откройте тетради, запишите число.
Двадцать первое сентября.
Классная работа.

Дети записывают число, классная работа.

 

- Кто пришла к нам на урок?

Осень

Разбор орфограммы

 

Показ на доске.
Слайд №11.

- А в слове ОСЕНЬ  какие есть орфограммы?

Запишите слово осень. Обозначьте орфограммы.
Характеристика слова осень.
Осень (какая?). Записываем.

 

  • Безударная гласная, проверяемая ударением;
  • Ь – показатель мягкости

Дети записывают в тетрадь.
Дети показывают  сигнальные листочки.

- От какого слова ставили вопрос?

 

От слова осень – это главное слово в словосочетании и обозначают значком «Х»

- К какому слову ставим вопрос?
Запишите словосочетание. Обозначьте главное и зависимое слова.

К слову «золотая». Это зависимое слово в словосочетании.

Вывод:

В словосочетании одно слово главное, а одно – зависимое. Такая связь между словами, где одно слово зависит от другого, называется подчинительной. Одно слово подчиняется другому.
Подарим осени листок.

Дети делают вывод

Физминутка на внимание.

Игра «Ухо, нос…»

Дети показывают  сигнальные листочки.

Работа со стихотворением
Слайд №12

 

 

 

 

 

 

VI. Разбор предложения подробно.

По лесам гуляет осень.
Краше этой нет поры!
И в лукошках мы уносим
Леса щедрые дары.

- Прочитайте стихотворение про себя.
- Какие слова непонятны?

 

- Прочитаем вслух. Выразительно.
- Какие слова употребил поэт, чтобы показать нам, что осень живая?
Запишите предложение. Осень гуляет.
- О чём говорится в предложении?
- Каким членом предложения является осень? - Чем выражено? Какой частью речи?
- Ребята, как вы думаете, такое сочетание, будет ли являться словосочетанием?
Сравнение словосочетания и предложения.

Лексическое значение непонятных слов: пора (время пришло), лукошко (небольшая корзинка из прутьев, коробок)
Дети читают вслух.
Осень гуляет.

 

 

 

Об осени.
Подлежащим.
Существительным.
Дети разбирают предложение.
Нет.

Вывод:

В разборе предложения сначала выделяется основа предложения, затем словосочетание подлежащего с зависимым словом, потом словосочетание сказуемого с зависимым.
- Подарим листочек осени. Спросить трудности у детей.

Дети показывают  сигнальные листочки.

VII. Работа по картине.
Слайд № 13
На доске схемы предложений.

Осень гуляла по лесам, заглянула в парк.
- А кого она встретила в парке?
Устно составляем предложения по схемам. Если успеем – письменно.

Зайчика

Работа со схемами

Нравится картинка? Составьте по схемам предложения.

  1. _____ =======.
  2. Какой? ______ =======.
  3. Какой? ______ ======= по чему?

- Найдём связи в предложении.

Дети составляют по схемам предложения

Запись любого предложения.

Вывод:

- Чему учились?
Находить связи в предложении

Находить связи в предложении

VIII. Итог урока

Наш урок подходит к концу. Чему учились?
И итогом нашего урока хочется, чтобы вы все подарили осени свои листочки.
Посмотрите, какой наряд получился у осени.

Дети делают выводы.
Наряжают осень.

Подарки.

Осень вам тоже делает подарки.

 

 

Спасибо за урок!

 

Презентация

Дополнительный материал
Тест

  1. Что такое предложение?

а) Предложение состоит из слов.
б) Предложение – это одно или несколько слов.
в) Предложение – это группа слов, которая выражает законченную мысль.

  1. Какие предложения бывают по цели высказывания?

а) повествовательные, вопросительные, побудительные.
б) повествовательные, вопросительные, восклицательные.
в) повествовательные и восклицательные.

  1. Какие предложения бывают по интонации?

а) восклицательные и вопросительные
б) восклицательные и невосклицательные
в) восклицательные и  побудительные

  1. Укажи группу слов, которая представляет собой предложение.

а) Лес много сочных ягод.
б) Маша завязала кукле бант.
в) Школьники любить своя школа.

  1. Что образует грамматическую основу предложения?

а) Грамматическую основу предложения образуют главные члены предложения - подлежащее и сказуемое.
б) Грамматическую основу предложения образуют второстепенные члены предложения.