Цели занятия:
- Создание условий для формирования представлений о различных видах соединений в сети;
- Создание условий для развития познавательных умений;
- Создание условий для воспитания мотивов учения, положительного отношения к знаниям.
Необходимое аппаратное и программное обеспечение: компьютеры, мультимедийная установка, доска, маркеры, ОС Windows , Microsoft PowerPoint
Дидактическое обеспечение: презентация.
Тип и вид учебного занятия: изучение нового материала, семинарское
Структура занятия:
- Организационно-мотивационный этап – 3 мин.
- Актуализация субъектного опыта или опорных знаний – 7 мин.
- Этап усвоения новых знаний и способов действий – 60 мин.
- Этап первичной проверки понимания изученного – 15 мин.
- Этап информации о домашнем задании – 2 мин.
- Этап подведения итогов занятия – 3 мин.
Ход занятия
1. Организационно-мотивационный этап.
Слайд 1 презентации “Кабельные и беспроводные соединения” (Приложение 1).
Приветствие, определение отсутствующих, организация внимания.
На доске дата, тема занятия.
2. Актуализация субъектного опыта или опорных знаний.
Слайд 2.
Устный опрос:
- Что такое терминал?
- Перечислите основных ученых, занимавшихся разработкой ЛВС.
- Дайте определение вычислительной (компьютерной сети).
- Какие преимущества по сравнению с локальным компьютером дает вычислительная сеть?
- Перечислите возможные кабельные соединения, используемые для организации компьютерной сети.
- Перечислите возможные беспроводные соединения, используемые для организации компьютерной сети.
3. Этап усвоения новых знаний и способов действий.
Слайды 3-39.
На предыдущем занятии учащимся было предложено подготовить доклады по теме “Кабельные и беспроводные соединения”, сопровождаемые презентацией.
Доклады учащихся по следующему плану:
- Соединение по последовательным и параллельным портам.
- Соединение по последовательным шинам USB и FireWire.
- Соединение по технологии HomePlug PowerLine.
- Соединение по технологии HomePNA.
- Соединение через сетевые платы.
- Соединение через модемы.
- Соединение через инфракрасный порт.
- Соединение через Bluetooth.
- Соединение через UWB.
- Соединение через Wireless USB.
- Соединение через Wireless FireWire.
- Соединение через Wi-Fi.
- Беспроводное соединение по стандарту IEEE 802.16.
Материалы для подготовки к семинару можно найти в Приложении 2.
4. Этап первичной проверки понимания изученного.
Слайд 40.
Письменный опрос по текущей теме занятия:
- Перечислите возможные кабельные и беспроводные соединения, используемые для организации компьютерной сети.
- Какие кабельные соединения обеспечивают пропускную способность канала не менее 1 Мбит/с?
- Дайте характеристику кабелей, использующихся для соединения сетевых адаптеров.
- Что такое модуляция?
- Чем отличаются цифровые и аналоговые модемы?
- Какие из беспроводных стандартов связи имеют максимальную дальность действия?
- У какого беспроводного соединения наибольшая пропускная способность?
5. Этап информации о домашнем задании.
Проработать конспект, выучить теоретический материал.
6. Этап подведения итогов занятия.
Слайд 41.
Подведение итогов занятия, выставление оценок.
Список литературы:
- Компьютерные сети, Интернет и мультимедиа технологии / В.Г.Михасев, Г.Б.Прончев. – М.: МИПК им. И.Федорова, 2007. – 120 с.
- Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы: учебник для ВУЗов. / В.Г.Олифер, Н.А.Олифер. – СПб.: Питер, 2008. – 958 с.
- Компьютерные сети: учебное пособие для студентов учреждений среднего профессионального образования. / Н.В.Максимов, И.И.Попов. - М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2003. – 336 с.
- Сетевые технологии. Учебник-практикум / Л.Ф.Соловьева. – СПб.: БХВ-Петербург, 2004. – 416 с.