Место проведения: учебная аудитория
Форма проведения: групповая
Цель: формирование у молодёжи умений и навыков преодоления стресса
Задачи:
- определить каждому из присутствующих, как именно он реагирует на стрессорное воздействие;
- познакомить обучающихся и студентов со способами преодоления стресса.
Подготовительная работа:
- предварительная работа с ведущими;
- разделить группу на две подгруппы;
- подготовка презентации.
Материально-техническое оснащение: компьютер; мультимедийная установка.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Звучит музыка. Выходят двое ведущих: девушка и юноша.
– Добрый день, уважаемые студенты!
– Здравствуйте уважаемые преподаватели и гости!
– Стресс и давление – это неизбежные части
жизни, и чем более значительную роль в жизни
ты хочешь играть – например, выбрав для себя
трудную, требующую большой творческой отдачи
работу, – тем сильнее будет это давление.
– Но многое в реакции на стрессорные
воздействия зависит от индивидуального
восприятия, от умения спокойно и правильно
реагировать на событие или же, напротив, от
привычки усматривать трагедию даже в пустяковой
неприятности.
– Сейчас мы вас попросим заполнить рабочие
листки 1.
Ведущие раздают рабочие листки 1(Приложение
1).
После заполнения обсудить сходство
стрессового влияния одних и тех же ситуаций на
разных людей.
– Американские ученые условно разделили людей
по характеру отношения к стрессорным
воздействиям на две группы: «А» и «В».
– Классический представитель первой группы
всегда суетлив, несдержан, нетерпелив. Он вечно
куда-то торопится, ощущая хроническую нехватку
времени, он всегда в напряжении.
– Представители второй группы степенны,
рассудочны, не склонны к опрометчивым поступкам.
– Конечно, подобное деление весьма условно. Как
показывает практика, не следует исключать
влияния на устойчивость к стрессорным
воздействиям темперамента человека (так, стрессы
тяжело переносят меланхолики; в стрессовых
ситуациях нередко срываются холерики;
сангвиники переносят всё легче, как и флегматики,
которые в подобных случаях сохраняют
олимпийское спокойствие).
– Для желающих проверить, к какой группе
относится он сам, предлагаем тест из восьми
утверждений. На каждое из них ответьте «да» или
«нет».
Ведущие раздают тест (Приложение 1).
– Если при подсчете преобладают «да», ваш тип
«А», если «нет» – «В».
– Подверженность стрессорным воздействиям, как
известно, зависит от многих факторов. И часто
бывает трудно прогнозировать, окажется ли
человек стойким в той или иной ситуации.
– И все же, хотите узнать, насколько вы
подвержены стрессорным воздействиям? Тогда
воспользуйтесь еще одним тестом.
Ведущие раздают тест (Приложение 1).
– Как всё-таки бороться с этими самыми
стрессами, как защищаться от них.
– Первобытным людям, думается, было проще.
Человек не накапливал злобу, обиду или ненависть.
Ну, обидели тебя, берешь дубинку и – по башке
обидчику! А если он пытается угостить тебя
дубиной, то остается тебе мчаться от него сломя
голову – тоже «разрядка».
– Ну а мы-то с вами живем, пусть в относительно, но
тем не менее цивилизованном обществе. Нет у нас
такой возможности – ответно «стресснуть
обидчика по голове» (да и упаси вас Бог от
подобного). Это в Японии только додумались
ставить на производствах с напряженным ритмом
работы (особенно там, где конвейеры) чучело
мастера, чтобы «кому невмоготу» имели
возможность, выместив на чучеле все, что
накопилось, – проще говоря, «отлупив мастера», –
избавить себя от груза отрицательных эмоций.
– Но нам-то что делать, обычным рядовым гражданам
совсем иной страны, где такие «традиции» не
заведены?
Ведущие обращаются к группам проводя
«Мозговой штурм» на тему: «Как бороться со
стрессом?».
Обсуждение в группах.
Ведущие раздают рабочие листки 2 (Приложение
4) и предлагают из предложенного списка
выбрать хотя бы одного человека, который может
помочь им в трудной ситуации, а также, просят
желающих привести пример помощи выбранного из
списка человека в реальной жизни.
– В борьбе со стрессами следует окрепнуть не
только духом, но и телом.
– И потому не можем не подчеркнуть пользу
физических упражнений, занятий спортом.
– Каждый должен знать, что во время нагрузок на
мышцы в них накапливается, в частности, молочная
кислота, являющаяся антагонистом (то есть
разрушителем) так называемых стрессорных
гормонов.
– А теперь мы познакомим вас с заповедями
борца со стрессом.
Один из ведущих зачитывает «Заповеди борца со стрессом» (Приложение 5), а другой раздаёт каждому присутствующему эти заповеди.
– А теперь, прежде чем переходить к разговору о некоторых специальных способах и приёмах выстраивания антистрессовой защиты, сделаем небольшую паузу.
Ведущие проводят сеанс смехотерапии (Приложение 6).
– Ну, а теперь, кто готов сказать стрессу «НЕТ!»
– Вы готовы?.. Тогда мы вас ждём в комнате
психологической разгрузки (в спортивном зале).