Цели: закреплять умение проверять безударные гласные в корне слова, строить речь в определённой композиционной форме, воспитывать самостоятельность, активность, экологическую культуру.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
2. Сообщение темы урока
– Сегодня мы с вами отправимся в удивительный лес, увидим разные диковины
3. Подготовка к путешествию
– Чтобы совершить это путешествие, мы должны вспомнить народные приметы о зиме. Какие зимние приметы вы знаете?
(1. Дым столбом – к морозу.
2. Если ночью был иней, днём снега не выпадет.
3. Вороны и галки садятся на вершины деревьев –
к морозу.
4. Воробьи дружно чирикают – к оттепели.)
– Какие пословицы о зиме вы знаете?
(1. Зима лето пугает, да всё равно тает.
2. Зимой съел бы грибок, да снег глубок.
3. Зимний тулуп всякому люб.)
– Какие правила поведения в лесу вы знаете?
(1. Не шуметь в лесу.
2. Не ломать ветки деревьев.
3. Не ловить и не уносить домой детёнышей леса.
4. Не оставлять в лесу мусор.)
4. Работа по теме урока <Приложение 1, слайд 1>
– Я взмахну волшебной палочкой и вот мы очутились в лесу. Как удивительно здесь и красиво! Над нами холодное голубое небо. В морозной тишине стрекочут любопытные сороки. Меж густых ветвей ельника прыгают пушистые белки. Под деревьями на мягком снегу отпечатались следы зверей и птиц. Белым ровным слоем снег покрыл всю землю в лесу. Лесные поляны – как гладкие страницы большой книги.
Эта снежная страница,
Вот прошла по ней лисица,
Заметая снег хвостом.
Тут вприпрыжку по странице
В ясный день гуляли птицы,
Оставляя след крестом.
1) Чистописание
Снежинки – алмазы на ветках горят. <Приложение 1, слайд 2>
Разобрать по членам предложения. К слову «снежинки» подобрать однокоренные слова, разобрать по составу.
Снежинки – снежок, снежный, снег, подснежник
Подобрать синонимы к слову горят. (сверкают, искрятся)
2) Поляна «Птичья» <Приложение 1, слайд 3>
– Мы попали на птичью поляну.
– Посмотрите, сколько здесь птиц! Назовите их.
– Какие это птицы? (Зимующие).
– Почему этих птиц назвали именно так?
(1.Снегири прилетают, когда выпадает снег;
Пусть я птичка невеличка,
У меня, друзья, привычка,
Как настанут холода,
Прямо с севера сюда.
2. Синицы – тёмно-синие пёрышки;
3. Поползни – главный признак – манера передвигаться по дереву – ползать;
4. Клесты – от слова «клестить», что значит сжимать, сдавливать клюв крест-накрест, как будто сжат.)
– В названиях каких птиц есть безударные гласные? (Сснегири, синицы, поползни, клесты).
– Назовите безударные гласные и подберите проверочные слова. <Приложение 1, слайд 4>
1. Снегири (снег)
2. Синицы (синий)
3. Поползни (ползать)
4. Кклесты (клёст)
– А теперь попробуйте прочитать стихотворение,
зашифрованное в этом узоре. <Приложение
1, слайд 5> (Воробей, снегирь,
щегол, мы для вас накрыли стол.) <Приложение 1, слайд 6>
– Почему птицам надо помогать зимой? (Ответы
детей)
3) Составление текста. <Приложение 1, cлайд 7>
М . розная, з . ма, н . ступила, л . су, в, нам . ло,
сугробы, б . льшие, птицам, и, хол . дно, гол . дно,
развесили, р . бята, на, к . рмушки, д . ревьях.
Птицы, сп . сибо, г . в . рят . (Проверка)
Помощь (помоги) птицам. <Приложение 1, слайд 8>
Наступила морозная зима. В лесу намело большие сугробы. Птицам холодно и голодно. Ребята развесили кормушки на деревьях. Птицы говорят спасибо (прилетели и стали клевать)
4) Поляна «Хоровод берёз» <Приложение 1, слайд 9>
Даже как-то посветлело в лесу. Берёза – это символ России.
Письмо по памяти
Белая берёза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
– Кто написал эти строки?
– Найдите слова с изучаемой орфограммой.
5. Привал. «Физминутка»
5) Поляна знатоков безударных гласных <Приложение 1, слайд10>
– Какие безударные гласные вы знаете? (а, я, о,
е, и)
– В какой части слова могут быть безударные
гласные?
– Если безударная гласная находится в приставке
или в суффиксе, как надо поступить?
– Если в корне?
– Как найти проверочное слово?
Работа по карточкам по теме безударные гласные в корне слова.
6. Итог урока <Приложение 1, слайд 11>
– Наше путешествие закончилось. Я взмахну
волшебной палочкой, и мы вновь окажемся в классе.
– Что запомнилось на уроке?
– Что понравилось?
– Что полезного для себя узнали?
7. Домашнее задание <Приложение 1, слайд 12>
– Надеюсь, наше путешествие не прошло для вас бесследно. Все свои впечатления вы отразите в своих сочинениях.