Цели урока:
- Систематизировать и уточнить знания учащихся о согласных звуках и буквах (согласные звонкие и глухие, мягкие и твёрдые). Учить применять эти знания для проверки правописания парных звонких и глухих согласных.
- Развивать:
- умения анализировать звуко-буквенный состав слов;
- фонематический слух;
- навыки работы с тестами, карточками.
- Способствовать обогащению словаря учащихся.
Оборудование:
- таблицы:
- «Согласные звуки»;
- «Алфавит»;
- «Лента букв»
- дидактическое пособие «Светофор»
- диагностические тесты
- карточки для самостоятельной работы
- презентация «Согласные звуки и буквы»
ХОД УРОКА
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
I. Организация начала урока (2-5
мин.) II. Актуализация знаний о звуках русского языка. Постановка темы урока (10-15 мин.) Работа по ленте букв и плакату «Согласные буквы и звуки»: – На какие две группы делятся все буквы
русского языка?
Физкультурная минутка III. Работа по теме урока (15 мин.) 1. Звуко-буквенный анализ слова «ГРИБ» Найдите разницу между написанием слова и е го
произношением. Чтобы поменьше было случаев неясных Глухие звуки – это непоседы, – Ребята, может быть кто-то вспомнит, что нужно
сделать, чтобы согласные стали слышны ясно, какие
буквы им могут помочь? 2. Отработка навыков проверки правописания
парных согласных. В конце слова, без сомненья,
3. Игра «Светофор» Я гнала гусей на прут,
4. Самостоятельная работа по карточке. (После написания работы карточки сдают учителю) 5. Работа с текстом. IV. Подведение итогов работы – какие понятия сегодня повторили на уроке? V. Домашнее задание |
Гласные и согласные. Работа в паре
Чтение детьми стихотворения (Приложение 1. Слайд 10)
Чтобы согласные слышались ясно надо, чтобы
после согласных стояли гласные.
Плоды Сады Работа в паре Сугробы – сугро . , медведи – медве . . , арбузы –
арбу . , шалаши – шала . ,
Работают самостоятельно. |
Диагностический тест
Фамилия: | ____________________________________ |
1. Согласными называются: | а) Звуки, при произношении которых
воздух проходит во рту свободно, без помех; б) звуки, при произношении которых воздух встречает во рту преграду (губы, зубы, язык). |
2. Согласные бывают: | а) звонкие и глухие; б) ударные и безударные; в) мягкие и твёрдые. |
3. Соедини линиями парные согласные: | б
т г ф з п в ш д к ж с |
4. Дополни список: | Непарные звонкие: р, м, й,_________ Непарные глухие: х, ч __________ |
5. Найди и подчеркни слова, в которых нет звонких согласных: | Петя, щука, земля, папа, день, река, мель. |
6. Подчеркни буквы, которые показывают мягкость предыдущего согласного: | А, Я, Ё, О, У, Ю, И, Ы, Е, Ь, Э |
7. Найди и подчеркни слова, в которых все согласные мягкие: | Стул, пень, мебель, колос, ветер, день |