Цели:
- Образовательная: повторить типы речи; познакомить обучающихся с текстом-описанием действий, структурой данного текста.
- Развивающая: показать роль наречий в текстах-описаниях действий; расширить словарный запас обучающихся за счет употребления в речи наречий.
- Воспитательная: продолжить воспитание у обучающихся уважения к труду.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация к уроку «Описание действий» (Приложение 1)
ХОД УРОКА
Слайд 1 (титул)
1. Организационный момент
Слайд 2 (содержание)
2. «Лингвистическая разминка» (беседа)
Слайд 3
– Что такое текст?
Текст (лат.) – это группа предложений,
расположенных в определенной
последовательности, связанных между собой по
смыслу и грамматически.
– Назовите признаки текста.
1. Группа предложений.
2. Определенная последовательность предложений.
3. Смысловая и грамматическая связь предложений.
4. Имеет или может иметь заголовок.
5. Общая тема.
6. Основная мысль.
3. Актуализация знаний по теме «Типы речи»
– Какие типы речи вы знаете?
– Что такое повествование? Описание?
Рассуждение?
– Мы говорим, что к тексту каждого типа можно
поставить один общий вопрос. Какой вопрос мы
поставим к тексту-повествованию?
Тексту-описанию? Тексту-рассуждению?
– Давайте воспользуемся «подсказкой» и проверим
правильность ваших ответов.
Слайд 4
– Представьте, что вам надо создать текст по
картинке. Внимательно посмотрите на
представленные картинки, определите, какой тип
речи вы будете использовать при создании текста.
Почему?
Слайд 5
(Ответы детей: рассуждение, т.к. в тексте по данной
картинке необходимо объяснить, почему подсолнух
так называется).
Слайд 6
(Ответы детей: описание, т.к. в тексте по данной
картинке необходимо описать игрушку).
Слайд 7
(Ответы детей: повествование, т.к. в тексте по
данной картинке можно рассказать о том, что
произошло на рыбалке).
– Составим и запишем в тетради схему «Смысловые
типы текстов» (один ученик работает у доски).
– Вернемся к типу речи, который называется
описание. Что можно описать?
(Ответы детей: предмет, человека или группу людей,
животного, природу и т.п.).
– Сегодня мы будем говорить об описании действий
человека. Попробуйте самостоятельно
сформулировать цель нашего урока.
(Ответы детей: узнать об особенностях этого вида
описания, научиться составлять такие описания).
4. Изучение нового материала
– Как вы думаете, что важно учитывать при
создании текста-описания действий?
(Ответы детей: кто производит действие; где, какие
инструменты используются; как происходит
действие; если их несколько, как они чередуются;
что получилось).
– Как вы думаете, почему данную тему – «Описание
действий» – мы изучаем именно в разделе
«Наречие»?
(Ответы детей: действия мы описываем при помощи
глаголов, а наречие обозначает признак действия.
Для того чтобы чётко и наиболее полно описать
действия, мы употребляем в речи наречия).
– Составим схему-структуру текста-описания
действий человека.
Слайд 8
– Познакомимся с текстом-описанием действий
человека. Данный текст представляет собой
описание изготовления дымковской игрушки.
Слайды 9, 10, 11, 12, 13, 14
– Итак, мы познакомились с текстом-описанием
действий человека. Тот, кто внимательно
относится к слову, заметил особенность
построения предложений в таком тексте. Назовите
эту особенность.
(В следующем слайде на экран выводится весь текст
без рисунков).
Слайд 15
…Слежу за руками Анфисы Ивановны Воронцовой.
Она ловко слепила из глиняного теста колокол,
негромко обстукала его деревянной лопаточкой –
готова пышная юбка.
Взяла еще кусочек мягкой глины, старательно
вылепила торс с головой, носик пуговкой.
Задумалась немного, прикидывая, то ли
кокошником увенчать будущую красавицу, то ли
нарядную шляпу ей надеть. Остановилась на
кокошнике.
Потом расплющила глиняную колбаску, собрала ее
в сборку – и вот уже фартук готов…
Но это рассказывается быстро, делается же хоть
и сноровисто, да неспешно. И немало еще времени
пройдет, пока невзрачная глиняная кукла после
обжига в жарко пышущей печи, да побелки, да
раскраски предстанет во всем своем великолепии.
(Ответы детей: много предложений без подлежащих. Это позволяет избегать неоправданного повтора слов и усиливает связь предложений в тексте).
5. Закрепление знаний
– Вспомним структуру текста-описания действий
человека
Слайд 16
– Проведем словарную работу. Я предлагаю общую
тему текста-описания действий – «За работой». Мы
должны подобрать как можно больше глаголов и
наречий, которые можно использовать в данном
тексте.
– Итак, начнем с глаголов.
(Учитель предлагает первое слово и записывает
его на доске, ученики по очереди выходят к доске и
записывают свои слова):
Делать, мастерить, сооружать, производить, изготовлять, совершать, готовить, ремонтировать, чинить…
– Теперь запишем наречия.
Сначала, вначале, первоначально, поначалу,
прежде всего, потом, затем, далее, дальше, следом,
после…
Неторопливо (торопливо), неспешно (спешно,
незамедлительно, стремительно), медлительно,
медленно (быстро, молниеносно, проворно), легко,
нетрудно, несложно, свободно, просто, слегка
(нелегко, трудно, тяжело)…
– Обратите внимание: наречия в тексте-описании
действий могут выполнять разные функции,
неслучайно мы записали две группы наречий. Как вы
думаете, каковы эти функции?
(Ответы детей: указание на последовательность
действий; характеристика действий).
– Мы знаем, что темы есть широкие и узкие. Как вы
думаете, тема «За работой» широкая или узкая?
– Давайте к данной широкой теме подберем и
запишем более узкие темы.
(«Как я пришивала к пальто пуговицу», «Строим
замок из песка», «Папа ремонтирует машину», «Как
я училась играть в шахматы», «Мама встречает
гостей», «На рыбалке» и т.п.).
– Еще одно творческое задание – так называемый
«немой» диктант. У меня готов текст диктанта, но
проведем мы его не так, как все привыкли.
– Диктант называется «Я готовлю борщ». Какая
орфограмма есть в названии?
(Ответы детей: на конце слова борщ после
шипящей Ь не пишем, т.к. это имя существительное
м.р. 2 скл.).
(Учитель приглашает к доске одного ученика, вручает текст. Ведущий изображает действия, описанные в тексте, все остальные должны не просто угадать изображенные действия, но и составить связный текст в черновике, затем перенести его в тетради).
– Внимание! Диктант имеет грамматическое
задание: в тексте вы должны использовать
словарные слова, которые я буду подсказывать.
Каждое предложение формулируем вместе (без
наречий!), записываем в черновик. Затем ученики
перерабатывают текст, добавляя в него наречия.
(По ходу действий ученика учитель демонстрирует картинки, которые помогут обучающимся понять содержание текста и порядок действий: кастрюля, морковь, помидор, картофель, капуста).
Текст диктанта
Я ГОТОВЛЮ БОРЩ
Я поспешно вошла в кухню, быстро
надела фартук и приступила к работе.
Сначала я поставила на газ
кастрюлю с бульоном. Затем
достала из мешка морковь, чеснок, лук и
картофель. Овощи чистила медленно,
потому что глаза слезились от лука. Морковь
натерла, лук тонко порезала,
измельчила чеснок. Всё это положила в сковороду,
добавила помидоры и приготовила заправку. Потом
старательно нарезала картофель. Долго
возилась с капустой, потому что совсем
не получалось нашинковать её тонко,
как это делает мама.
Бульон закипел неожиданно быстро.
Я заправила его, бросила картофель, капусту, немного
посолила.
Осталось чуть-чуть подождать, и
вкусный обед будет готов.
Несколько учеников читают текст, который у
них получился.
На доске записываются словарные слова.
Учитель для сравнения предлагает прочитать
исходный текст.
Слайд 17 (текст диктанта)
6. Рефлексия
– Что нового о типах речи вы сегодня узнали?
(Ответы детей: как создавать текст-описание
действий человека).
– Какова роль наречий в тексте-описании действий
человека?
(Ответы детей: наречия помогают более точно и
четко описать действия человека).
7. Домашнее задание (подчеркнуть в созданном тексте наречия, указать их смысловые группы).
Слайд 18