Урок окружающего мира по теме "Представление о времени"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • Помочь учащимся развить представление о времени (прошлое, настоящее, будущее)
  • Вооружить учащихся новыми понятиями: астрономическое время, историческое время.
  • Содействовать в усвоении последовательности дней недели, формировать у учащихся потребность в соблюдении режима дня.
  • Создать содержательные и организационные условия для развития у школьников умений анализировать познавательный объект.
  • Обеспечить развитие у школьников умений классифицировать познавательные объекты (древность, современность)
  • Содействовать развитию у детей умений осуществлять самоконтроль, самооценку учебной деятельности.
  • Создать условия для развития речи учащихся.

Ход урока

1. Организационный момент

а) подготовка рабочего места

б) постановка целей обучения перед учащимися

(на мотивационном уровне) (Приложение 1)

Сегодня мы будем учёными-открывателями, попробуем разобраться ещё в одном новом вопросе, который задал Муравей-вопросик.

И вместе открыть новые тайны мира, который нас окружает.

2. Повторение опорных знаний: (слайды 2 - 4)

- Назовите вопросы, на которые мы искали ответы?

- Какие ответы на эти вопросы вы уже узнали?

Сейчас вы будите Мудрыми Черепашками, которая помогает вам узнавать что-то новое.

На экране появляются иллюстрации, учащиеся дают полные ответы и объяснения.

гидроэлектростанция

солнце

глобус

насекомые (бабочка)

птицы (галка)

звери (медведь)

рыбы (ёрш)

3. Объяснение нового материала: (слайды 5 - 6)

Знакомо ли вам слово "время". Конечно, вы слышите это слово каждый день, с утра до вечера.

Ученик: Братишка, вставай! Время уже много! Вставай, соня, время теряешь!

А что такое время? Какое оно? Что оно делает? Давайте попробуем в этом разобраться.

Конечно, поможет нам в этом Мудрая Черепашка.

На экране появляется тема урока: "Представление о времени"

- Скажите, а важно ли для человека всегда знать точное время?

Если важно, то почему?

(не опаздывать, не подводить людей; транспорт работает по определённым промежуткам времени; учёным, которые ставят опыты; даже повару)

Само слово "время" происходит от старого русского слова "вертемя".

- Что слышится в нём, когда вы его произносите?

Давайте повторим вслух его несколько раз хором. Ясно слышится "вертеть", "время".

4. Усвоение новых знаний: (слайды 7 - 8)

Время - продолжительность, длительность чего-нибудь. Событие, происходящее в определённый промежуток. Например, всё это время. Оно имеет свою величину, по-разному измеряется и даже называется.

Физ./мин. (слайд 9)

А вот и "время" подсказывает, что пора отвлечься и поразмяться.

Упражнения проводит дежурный ученик.

4. Формирование учебных умений и навыков: (слайды 10 - 12)

Мы уже начали изучение Космических объектов.

- Как называется наша планета?

- Как называются планеты, которые находятся ближе к Солнцу, планеты-гиганты?

Движение космических тел в определённый промежуток изучает Астрономическое время.

События, которые происходят, на планете изучает Историческое время.

На экране появляются иллюстрации.

Наша планета Земля постоянно движется. А как она вращается?

1. Вокруг соей оси. 2. Вокруг Солнца.
СУТКИ ГОД

 - Какое это "время"? (астрономическое)

Но каждый год происходит какое-нибудь событие. Рассмотрите эту картину внимательно.

- Какое событие изобразил художник?

Это большое полотно находится в музее-диораме "Огненная дуга. Курская битва" нашего города.

В основу замысла диорамы положено величайшее в истории танковое сражение под Прохоровкой 12 июля 1943 года, победа в котором стала переломным рубежом в обороне южного участка Курского выступа. Размеры диорамы позволили отобразить общую картину битвы, показать ее размах и накал, воинское мастерство, мужество и массовый героизм советских танкистов, пехотинцев, артиллеристов, летчиков, бронебойщиков, связистов и др. - воинов всех родов войск, участников боев на Белгородском направлении. Между картиной и смотровой площадкой - предметный план, представляющий рельефный макет местности. Он помогает еще зримее ощутить обстановку битвы. [1]

Это одна из крупнейших в стране диорам, посвященных подвигу советского народа в Великой Отечественной войне. Создала живописное полотно творческая группа художников-баталистов студии имени М. Б. Грекова: народный художник РСФСР, Николай Яковлевич Бут (руководитель группы), заслуженные художники РСФСР Геннадий Кириллович Севостьянов и Виктор Николаевич Щербаков, а также художник Михаил Антонович Сычев. [2]

 

- Какое это "время"? (историческое)

- Это событие происходило в настоящее или прошедшее время?

- А какое событие происходит сейчас?

(слайды 13 - 15)

Время постоянно бежит из прошлого в будущее, через настоящее.

НАСТОЯЩЕЕ - это событие, которое происходит сейчас, в данный отрезок времени.

ПРОШЛОЕ - это событие, которое уже было.

БУДУЩЕЕ - это событие, которое произойдёт.

5. Работа по учебнику

Работа с учебником на странице 68. Художник изобразил ленту времени.

- Найдите где вы сейчас?

- Где были?

6. Самостоятельная работа

У вас на партах есть конверты с иллюстрациями (наборы картинок с изображением различных событий и объектов), расположите их на ленту времени.

ДРЕВНОСТЬ СОВРЕМЕННОСТЬ

Физ./мин: (слайд 14)

ПРИЛЕТЕЛА БАБОЧКА

СЕЛА НА УКАЗКУ

ПОПЫТАЙСЯ ВСЛЕД ЗА НЕЙ

ПРОБЕЖАТЬСЯ ГЛАЗКАМИ.

Время никогда не расстаётся с вами. Вы с течением времени оказываетесь в новых местах. Пока мы здесь, вокруг что-то происходит: подрастают деревья, вращается планета, чтобы день уступил ночи.

- А когда так говорят?

- Что происходит, когда говорят:?

На экране появляются пословицы. (Слайд 15)

ВРЕМЯ - ЛЕТИТ.

РЕМЯ ИДЁТ МЕДЛЕННО, МЕДЛЕННО.

Работа с учебником, страница 69.

- Почему муравей Вопросик потерял время, упустил?

Учащиеся рассуждают, дают свои объяснения.

На экране появляется загадка, хорошо читающий ученик читает, ученики отгадывают.

ЗАГАДКА. (Слайды 16 - 17)

БРАТЬЕВ ЭТИХ РОВНО СЕМЬ

ВАМ ОНИ ИЗВЕСТНЫ ВСЕ.

КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ КРУГОМ

ХОДЯТ БРАТЬЯ ДРУГ ЗА ДРУГОМ.

ПОПРОЩАЕТСЯ ПОСЛЕДНИЙ,

ПОЯВЛЯЕТСЯ ПЕРЕДНИЙ.

Давайте поможем Муравью, вывесим дни недели по порядку.

Работа в учебнике, страница 69

Проверить правильность выполнения задания можно, сравнив с ответом на экране.

.- Найдите, какой сегодня день недели?

- Почему так называются: понедельник, среда, пятница?

- Когда придет суббота, вторник:.?

- Какой день недели будет завтра, послезавтра, позавчера:.?

7. Закрепление и повторение пройденного материала

Пришло время поделиться своими новыми познаниями.

И проверить себя, чему научились у нашей помощнице, Мудрой Черепахи.

Для этого у вас на партах есть сигнальные флажки. (Слайды 18 - 20)

 ВИКТОРИНА.

Ответьте, согласны вы с ответом Муравья или нет.

  1. Муравей считает, что неделя начинается с воскресенья.
  2. Время можно измерять разными часами.
  3. Событие, которое происходит сейчас - это настоящее время.
  4. Муравей-Вопросик считает, что когда земля делает оборот вокруг своей оси пройдет год.
  5. Муравей-Вопросик считает, что жизнь семьи можно проследить по фотографиям.
  6. Муравей-вопросик считает, что происходящие события изучает "Историческое время".
  7. Назовите современные предметы, заменив старинные:

САМОВАР, УШАТ, КАРЕТА, ЛУЧИНА,::

Итог урока:

- Что нового вы узнали?

- Покажите, с каким настроением вы заканчиваете урок?

На экране слова: МОЛОДЦЫ! СПАСИБО! и тема следующего урока.

Используемая литература

  1. Интернет: http://www.gerb.bel.ru/pages/symbols/ogduga.htm;
  2. Иллюстрации: http://www.museum.ru/M729; http://muzdiorama.ucoz.ru/photo/;
  3. Методика обучения. Окружающий мир, Н. Ф. Виноградова, Москва "Вента - Граф" 2002;
  4. Дидактические материалы по истории, разработанные Центром М. Монтессори при БелГ: "Древность и современность", "Историческое время", "Прошлое, настоящее и будущее".