Цели урока:
Образовательные:
- Обеспечить повторение, обобщение и систематизацию материала темы “Тригонометрические функции числового аргумента”;
- Создать условия контроля (самоконтроля) усвоения знаний и умений.
Развивающие:
- Способствовать формированию умения применять приёмы – сравнения, обобщения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию;
- Развитие математического кругозора, мышления, речи, внимания и памяти.
Воспитательные:
- Содействовать воспитанию интереса к математике, активности, умения общаться, общей культуры.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Методы обучения: частично-поисковый, (эвристический).
Тестовая проверка уровня знаний, решение познавательных обобщающих задач, самопроверка, системные обобщения.
План урока.
- Орг. момент – 2 мин.
- Тест с самопроверкой – 10 мин.
- Сообщение по теме – 3 мин.
- Систематизация теоретического материала – 15 мин.
- Дифференцированная самостоятельная работа с самопроверкой – 10 мин.
- Итог самостоятельной работы – 2 мин.
- Подведение итогов урока – 3 мин.
Ход урока
1. Организационный момент.
Задание на дом:
- Параграф 1, пункт 1.4
- Зачётные работы (задания были вывешены на
стенде).
Французский писатель Анатоль Франс однажды заметил: “Учиться можно только весело. Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом”. Давайте сегодня на уроке будем следовать этому совету писателя, будем активны, внимательны, будем поглощать знания с большим желанием. Ведь они пригодятся вам в дальнейшем.
Сегодня у нас заключительный урок по теме: “Тригонометрические функции числового аргумента”. Повторяем, обобщаем изученный материал, методы и приёмы решения тригонометрических выражений.
2. Тест с самопроверкой.
Работа проводится в двух вариантах. Вопросы на экране.
| № | 1 вариант | 2 вариант |
| 1 | Дайте определение синуса и косинуса острого угла | Дайте определение тангенса и котангенса острого угла |
| 2 | Какие числовые функции называют тангенсом и котангенсом? Дайте определение. | Какие числовые функции называют синусом и косинусом? Дайте определение. |
| 3 | Точка |
Точка |
| 4 | Какие из основных тригонометрических функций являются нечётными? Запишите соответствующие равенства. | Какие из основных тригонометрических функций являются чётными? Запишите соответствующие равенства. |
| 5 | Как изменяются значения синуса и косинуса при изменении угла на целое число оборотов? Запишите соответствующие равенства. | Как изменяются значения тангенса и котангенса при изменении угла на целое число оборотов? В чём особенность? Запишите соответствующие равенства. |
| 6 | Найдите значения sin |
Найдите значения tg |
| 7 | На каком рисунке изображён график
функции у= sin x? а)
б)
в)
|
На каком рисунке изображён график
функции у= tg х? а)
б)
в)
|
| 8 | Запишите формулы приведения для углов ( |
Запишите формулы приведения для углов ( |
| 9 | Напишите формулы сложения. | Напишите основные тригонометрические тождества. |
| 10 | Напишите формулы понижения степени. | Напишите формулы двойного аргумента. |
Учащиеся отмечают неправильные шаги. Количество правильных ответов заносится в листок учёта знаний.
3. Сообщение.
Сообщение об истории развития тригонометрии (выступает подготовленный ученик).
4. Систематизация теоретического материала.
Устные задания.
1) О чём речь? Что особенного?

Определите знак выражения:
а) cos (700°) tg 380°,
б) cos (- 1) sin(- 2)
2) О чём говорит этот блок формул? В чём ошибка?

3) Рассмотрим таблицу:
Тригонометрические преобразования |
|||
| Отыскание значений тригонометрических выражений | Нахождение значения тригонометрической функции по известному значению данной тригонометрической функции | Упрощение тригонометричес-ких выражений | Тождества |
4) Решение задач каждого вида тригонометрических преобразований.
Отыскание значений тригонометрических выражений.

Нахождение значения тригонометрической функции по известному значению данной тригонометрической функции.
Дано: sin
=
;
<
< ![]()
Найти cos2
, ctg2
.

Ответ:
.
Упрощение тригонометрических выражений.

Ответ: 1.
Докажите тождество: ![]()
![]()
1=1
Так как левая часть выражения равна правой, то выражение является тождеством.
5. Дифференцированная самостоятельная работа с самопроверкой.
На интерактивной доске представлено трёхуровневое дифференцированное задание. Учащиеся работают, выполняя задания того уровня, который им по силам.
Первый уровень сложности:
Дано: sin
=
; 0 <
< ![]()
Найти: cos
; cos (
-
)
Второй уровень сложности:
Дано: cos
=
;
<
< 2 ![]()
Найти: cos2
, tg2![]()
Третий уровень сложности:
Дано: sin
=
;
<
< ![]()
Найти: sin2
; sin (60° -
); tg (45° +
)
Дополнительное задание.
Докажите тождество:
4 sin4
- 4 sin2
= cos 2 2
- 1
6. Итог самостоятельной работы.
Учащиеся проверяют работу и заносят результаты в листок учёта знаний.
7. Подводится итог урока.
Комментируются оценки, полученные учащимися.





