Урок русского языка, 2-й класс, на тему "Написание безударных гласных"

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цели урока:

  1. Закреплять знания детей о правописании безударных гласных в слове ;
  2. Формировать навыки грамотного письма и орфографическую зоркость;
  3. Повышать общую языковую культуру учащихся.

Задачи урока:

  1. Закреплять знания правописания безударных гласных в корне слова при помощи подбора однокоренных слов и изменения числа;
  2. Развивать познавательный интерес учащихся к самостоятельному добыванию знаний, речь, интеллект, внимание, воображение, память;
  3. Прививать любовь к русскому языку, воспитывать чувство товарищества, коллективизма.

Оборудование и материалы:

  • мультимедийная установка,
  • магнитофон,
  • на доске картинки сказочных домиков и растений,
  • портреты Незнайки, Пилюлькина, Винтика, Шпунтика;
  • маршрутные листы с карточками – тестами, заданиями для групповой работы,
  • сигнальные карточки.

Ход урока

I. Организационный момент.

Дети входят в класс под песню В.Шаинского «В траве сидел кузнечик».

На доске изображён Цветочный город.

- Ребята, а куда мы с вами попали? (В Цветочный город.)

- А кто в нём живёт? (Малыши-коротышки.)

- Обычно Незнайка приходил к нам на уроки, а сегодня мы отправимся в Цветочный город. Согласны? На столах у вас маршрутные листы. (См. приложение 3)

- Покажите, с каким настроением вы отправитесь в путешествие? Слайд №2, приложение 4.

- Отметьте это настроение на маршрутных листах.

- Итак, Цветочный город нас ждёт!

II. Тема и цели урока.

Сценка.

В класс вбегает Незнайка с футбольным мячом.

- Привет, ребята! Вы моего друга Гуньку не видели?

Следом за ним входит Гунька. В руках у него меч.

- Здорово, Незнайка! Вот и я!

- А ты зачем принёс меч? Мы же будем играть в футбол!

- Ты же сам просил! – обиженно говорит Гунька.

- Ты что! Я меч не просил! Я звал в мячик играть!

- Ты мне записку прислал. Читайте, ребята! Слайд №3, приложение 4.

- Ребята, почему друзья не поняли друг друга? Кто виноват в ссоре?

(Незнайка. Он сделал ошибку в слове «мечом».)

(На доске портрет Незнайки).

- На какую орфограмму допущена ошибка?

(Безударная гласная.)

- Сформулируйте тему нашего урока? Слайд № 4, приложение 4.

- Какова цель нашего урока? Слайд № 4, приложение 4.

III. Чистописание.

- Какие гласные бывают опасные? (а, о, и, е, я)

- Давайте покажем Незнайке, как их писать.

Ручка на экране показывает написание буквы, а вы обведите своей ручкой по воздуху.

Затем на маршрутном листе найдите строчку с цифрой 1 и напишите эти буквы. Слайды №5–10, приложение 4.

- Когда эти гласные бывают опасными?

(Когда они безударные.)

- Каким правилом мы пользуемся? Слайд №11, приложение 4.

(Если буква гласная вызвала сомнение,
ты её немедленно ставь под ударение!)

IV. Закрепление изученного.

- Прочтём ещё раз записку Незнайки. Слайд №3, приложение 4.

- Что он имел ввиду, когда писал «с м.чом»?

- Найдите в маршрутном листе цифру 2.

Запишите проверочное слово. Слайд №12, приложение 4.

- Посмотрите внимательно: нет ли ещё ошибок в записке?

Запись в маршрутном листе: (Слайд № 12, приложение 4.)

мяч – с мячом
двор – во дворе
ходит – выходи

- Как проверяли безударную гласную?

Давайте объясним Незнайке.

(Изменяли слово, подбирали проверочное так, чтобы безударная гласная стала ударной).

- Мы хорошо потрудились, давайте отдохнём.

V. Физминутка.

- Если я называю слово с безударным гласным звуком «е» - вы ставите руки на пояс и приседаете; если слово с другим безударным гласным- вы поднимаете руки вверх, подпрыгиваете и делаете хлопок.

Шаги, река, сосна, земля, следы, трава, слоны, звезда.

VI. Закрепление изученного.

- Доктор Пилюлькин тоже решил помочь Незнайке. И дал ему задание – «полечить заболевшие» слова.

(На доске портрет доктора Пилюлькина).

- Найдите на маршрутном листе № 3. Прочитайте задание. (Задания дифференцированные. Для сильных учеников отмечены , а для слабых – ). (Cм. приложение 1.)

- Подберите к словам с пропущенными безударными гласными проверочные слова, затем из строки к слову выберите и закрасьте прямоугольник с нужной буквой.

- Кто закончит работу - покажите сигнал .

- У кого возникнут трудности – покажите сигнал .

- А теперь доктор Пилюлькин проверит ваши результаты. Внимание на экран! Слайд № 13, приложение 4.

- Встаньте те, у кого получилась такая же лесенка.

- На какой ступеньке споткнулся? (Вопрос для тех, кто ошибся).

- Расскажите, ребята, Пилюлькину как лечили слова?

(Изменяли слово так, чтобы безударная гласная стала ударной).

VII. Физминутка.

- Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали!
Ножками потопали.
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись.
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.

VIII. Работа в группах.

- Ребята, посмотрите, кто ещё пришёл помогать Незнайке? ( Портреты Винтика и Шпунтика).

- Эти друзья – большие мастера.

Они предлагают вам с Незнайкой заняться ремонтом. А поскольку эта работа трудная, то и выполнять её будем группами.

- Приготовьте маршрутные листы, инструменты и сигнальные знаки.

- Группы, займите свои места, согласно своему цвету!

Прочитайте задание № 4.

- Помните, что вы работаете в группе, а значит всё обсуждаете вместе.

- О своём выполнении группа показывает сигнал . (См. приложение 2.)

Проверяем работу. Пока одна группа рассказывает, остальные внимательно слушают и дают сигнал: согласны или нет.

(Выслушивается каждая группа. Составленные предложения группы вывешивают на доску.)

(Над цветами летает весёлая пчела.
На деревьях дрожат зелёные листочки.
У домов на траве играют малыши.)

- А теперь команды прочитайте предложения, посоветуйтесь и скажите, что получилось. (Рассказ)

- Докажите. (Предложения связаны по смыслу, одной темой.)

- Обсудите в группе, какое название вы бы дали рассказу.

- Запишите в маршрутный лист рассказ и выбранное название.

IX. Итог урока.

- Итак, наше путешествие в Цветочный город подходит к концу.

- Какую тему мы повторяли на уроке? Слайд № 4, приложение 4.

- Что полезного было для вас на уроке?

X. Рефлексия.

- Ребята, покажите, с каким настроением вы заканчиваете путешествие по Цветочному городу? Отметьте на листе. Слайд № 2, приложение 4.

XI. Домашнее задание.

- Друзья- коротышки просят вас дома придумать и записать 2 предложения о путешествии в Цветочный город, используя слова с безударными гласными.

А Незнайка говорит, что вы сегодня… Слайд № 14, приложение 4.

(Молодцы!)