Урок обучения грамоте в ОС "Школа–2100" "Заглавная буква Ш. Упражнения в чтении и письме заглавной буквы в именах людей, кличках животных"

Разделы: Русский язык


Цель: создать условия для усвоения учебного материала, что заглавная буква в письменной речи используется для написания слов, которые обозначают имена людей и сказочных персонажей.

Задачи:

Образовательные:

  • учить квалифицировать звуки по звонкости (звонкие и глухие)
  • Учить читать слова и объяснять их лексическое значение
  • Учить осознанному чтению текста, а также учить отвечать на вопросы текста (формирование навыка чтения) пользуясь текстом

Развивающие: развивать активный словарный запас учащихся.

Воспитательные: развитие интереса к чтению.

Тип урока: открытие нового знания побуждающим диалогом.

Форма работы: фронтальная.

Ход урока

1. Создание общего плана действий (2-3 мин.)

Задача: создание мотивации на учебную деятельность «Я хочу и я могу».

1

Какой сейчас урок?

Любите его?

За что любите?

(Чему учимся на этом уроке?)

 

2. Актуализация знаний (15-17мин)

Задачи:

  • повторить характеристику звонких и глухих согласных звуков;
  • пропедевтическая работа над словообразованием - однокоренные слова.

Приложение 1

Работа с текстом ( 8 мин)

Задача: формирование у детей типа правильной читательской деятельности (целенаправленное осмысление и освоение теста- до чтения, в процессе чтения и после чтения).

Приложение 2

Первичное закрепление (3 мин)

Задача: Зафиксировать оформленное знание в виде правила.

Приложение 3

Рефлексия.

Цель этапа - осознание собственной познавательной деятельности.

  1. Чему учились на этом уроке?
  2. В чём вы видите применения полученного знания?
  3. Что на уроке у вас хорошо получалось?
  4. Над чем надо ещё поработать?