Задачи:
- систематизировать знания о процессе посадки;
- учить принимать цель, определять предмет труда, отбирать инструменты и материалы для работы, определять последовательность трудовых действий;
- формировать представление о потребностях растений: тепло, свет, влага, земля;
- воспитывать интерес к растениям, желание наблюдать за ними.
Оборудование:
- Карточки-схемы «Что такое растения?» [1, 176]
- Карточки-схемы «Как вырастить растение?» [приложение].
- Клеенки, стаканчики с землей, семена, палочки с меткой, лейки с водой.
- Дневник наблюдений, таблички обозначения опыта, фломастеры.
- Игрушка Винни-Пух.
Ход занятия
1. Появляется Винни-Пух. У него коробка с камешками:
– Ребята, я хочу вырастить новые растения, и принес вам семена. Посадим?
– Нет. Это камешки и из них ничего не вырастет.
– А что такое растения? (дети выкладывают карточки-схему растений).
– А ты какое растение хочешь посадить, Винни-Пух?
– Я хочу посадить цветы. Они называются настурция.
– У нас есть семена настурции.
– Только я не знаю, как выращивать цветы.
– Дети, давайте научим Винни-Пуха выращивать растения, а чтобы он лучше запомнил, расскажем ему с помощью картинок.
(карточки-схемы:
- цель – что хотим вырастить?
- предмет труда – из чего вырастают цветы?
- материал – что нам нужно еще для посадки семян?
- инструменты – какие инструменты понадобятся при посеве семян?
- трудовые действия).
– Все-все. Знаю. Надо положить семя сверху на землю, и вырастет настурция.
– Нет, Винни-Пух, нужно палочкой сделать ямку в земле…
– Да не нужна мне палочка. Я лапой. (дети объясняют, почему нужна палочка).
– Хорошо-хорошо! Посеяли семена, а где цветы? Сразу же зацветут?
– Это невозможно. Растение растет медленно, постепенно. Должно пройти время. Всему свой срок, Винни-Пух, пройдет времечко – прорастет семечко.
2. Практическая работа.
Дети подходят к столам и сеют семена настурции.
– Так что вы посеяли? Ах, настурцию! А мои семена!? Я все-таки вам не верю! Из моих семян тоже вырастут цветы! Хочу посеять свои семена (камешки)!
– Посеем!?
– А как я узнаю, что это моя настурция? (обозначают табличками).
– Интересно, а что же еще нужно растению, чтобы оно выросло? (вода, свет).
– А может быть, вы ошибаетесь и свет, и вода совсем не нужны растениям? Проверим? (одни стаканчики ставят в темное место, другие на окно, одни поливают, другие нет; стаканчик с камешками также отмечают табличкой).
– Дети, а чтобы точно знать, что все-таки нужно растению, мы сделаем зарисовки в нашем дневнике, и будем отмечать все изменения.
3. Итог занятия.
Чему вы научили Вини-Пуха?
Список литературы:
- Мы. Программа экологического образования детей/ Н.Н. Кондратьева и др. – СПб: М 94 «Детство- пресс», 2006.