Цели:
- Познакомить учащихся с единицей площади 1см.2 и научить пользоваться этой единицей измерения.
- Закрепить умение точно производить измерения и чертить квадрат и прямоугольник.
- Продолжить работу над формированием вычислительных навыков
- Развивать логическое мышление и пространственное воображение
- Воспитывать чувство взаимоподдержки и выручки; аккуратность при выполнении работы.
Оборудование:
- рабочая тетрадь №2, тетради, линейка, простой карандаш;
- карточки с примерами, геометрическими фигурами.
- учебник математики, автор Н.Б. Истомина 3 класс.
Ход урока
1. Оргмомент
Начинаем наш урок.
Надеюсь, он пойдет вам впрок,
Постарайтесь все понять,
Ответы полные давать.
2. Устный счет
а) На любом уроке, в любом деле нам необходимо внимание, поэтому мы начнем наш урок с игры «Кто самый внимательный?».
Я буду показывать вам два числа. Если они написаны на красном фоне, то их надо сложить, если на синем – вычесть, если на зеленом – умножить, если на желтом – разделить.
280:4 | 70:10 | 52-7 | 45:9 | 56:8 | 21-15 | 36+14 | 7х1 |
9х6 | 80+30 | 66-9 | 85-24 | 41+39 | 76+5 | 30х7 | 4х4 |
б)Найдите в каждом ряду числа, которые не являются результатом табличного умножения.
4 | 12 | 19 | 24 | 39 |
25 | 40 | 15 | 13 | 28 |
17 | 45 | 36 | 32 | 53 |
– Запишите числа 19; 39; 13; 17; 53.
– Обратите внимание на образцы написания цифр
– Докажите, что оставшиеся числа являются результатом табличного умножения.
в) Укажите, какой фигуре соответствует каждый из указанных признаков.
– Является частью прямой.
– Все стороны равны.
– Имеет три угла.
– Нет ни начала, ни конца.
– Состоит из четырех отрезков.
– Все углы прямые.
– Противоположные стороны равны.
Дайте общее название фигурам.
3. Повторение
Решив примеры на порядок действий и каждому ответу записав соответствующую букву, составьте слово и узнаете тему нашего урока.
24+56:8х3 | 82-(14+35):7х6 | 56:7+16 | 5х9-(6+14:2) | |||
(57-22):7+7х9 | 36:6х4-(23-17) | (80-45):5 | ||||
А – 45 | Ы – 72 | Р – 80 | Л – 18 | О – 24 | Д – 7 | И – 33 |
П – 40 | У – 17 | Г – 20 | Ф – 25 | Щ – 32 | Ш – 69 | Ь – 68 |
Слово: площадь.
4. Сообщение темы урока
Сегодня будем говорить о площади, предстоит сделать еще одно важное открытие, Поэтому нам нужно настроиться на работу.
5. Новый материал
Работа по группам.
У каждой группы 2 прямоугольника, равные по площади. Один из них разделен на маленькие квадраты с одной стороны, а другой на квадратные сантиметры.
– Найдите площадь этих прямоугольников.
– Как узнать?
– Как удобнее подсчитать квадраты, на которые разбит прямоугольник.
– Площадь какой фигуры больше? (одинаковые)
– Обсуждают, делают вывод. (разные единицы измерения)
Давайте введем единицу измерения площади. Договоримся, как и ученые называть квадрат, сторона которого 1см, – квадратным сантиметром.
– Начертите единицу измерения площади – квадратный сантиметр.
6. Закрепление
1) Работа в рабочих тетрадях №2, стр. 7 №9.
– Дорисовать фигуры так, чтобы получился прямоугольник, площадь которого дана в задании.
Комментированная работа. Объяснение у доски.
2) Работа по учебнику
стр. 86 № 266
Работа в группах, с обсуждением.
Проверка своих вариантов решения.
3) Ученик начертил площадки прямоугольной формы. Определи у какого прямоугольника площадь равна 24 см2. Нанеси на план размеры этих площадок. Найди сумму длин сторон, найденных прямоугольников.
7. Итог урока
– Выполняют тест.
- Вставь пропущенное слово. Площадь круга …. площади квадрата.
1) больше;
2) меньше;
3) равна. - Сравни площади квадрата и прямоугольника.
1) Площадь квадрата больше площади прямоугольника.
2) Площадь прямоугольника больше площади квадрата.
3) Площади этих фигур равны. - Укажи единицу измерения площади.
1) 1см2.
2) 1см.
3) 1дм.
– Взаимопроверка. Итоги. (правильные ответы теста записаны на доске)
Завершаем наш урок.
Надеюсь, он пойдет вам впрок.
Какую тайну мы сегодня открыли?
Спасибо за урок!