Задачи:
- Познакомить детей с приёмом изготовления вазы для сменного букета. Закреплять навыки работы с бумагой и картоном.
- Формировать умение анализировать изделие и составлять план выполнения с помощью учителя.
- Коррекция и развитие слухового и зрительного восприятия, логического мышления на основе специальных упражнений.
- Формирование положительной мотивации к учению.
Ход урока
1. Активизирующее начало.
1. Организационный момент.
Психологический настрой (звучит музыка П.И. Чайковского «Времена года. Осень».)
- Послушайте стихотворение А.К.Толстого:
Осень! Обсыпается весь наш бедный сад,
Листья пожелтелые по ветру летят,
Лишь вдали красуются, там на дне долин,
Кисти ярко – красные вянущих рябин.
- О каком времени года говорится в стихотворении?
2. Актуализация опорных знаний.
- Какое время года сейчас?
- Сядет тот, кто назовёт признаки осени (каждый ученик называет по одному признаку и садится).
- Молодцы!
- Какой у нас сейчас урок? Какой он по счёту?
2. Подготовительная часть.
1. Вступительная беседа.
- А теперь отгадайте загадку:
Дом со всех сторон открыт.
Он резною крышей крыт.
Заходи скорее в дом –
Чудеса увидишь в нём! (Лес)
- Сегодня к нам на урок из осеннего леса пришёл Старичок –
Листовичок.
- Гулял он, гулял по лесу, по полю и решил приготовить для вас
подарки. А какие – узнаете, отгадав его загадки:
1) Падают с ветки
Золотые монетки. (Листья)2) Нарядные сестрёнки
Весь день гостей встречают,
Мёдом угощают. (Цветы).3) Что не сеяно растёт? (Трава)
4) На соломинке дом,
Сто ребяток на нём. (Колос)
- Верно! Старичок – Листовичок собрал для вас листья, травы, цветы, колосья и принёс их на урок (учитель показывает по –порядку сухоцветы).
- Кто знает, как всё это можно назвать одним словом? (растения, сухоцветы или гербарий)
2. Словарная работа: Гербарий – специально засушенные растения или части растений.
- Ребята, а если вам подарили цветы, куда их можно поставить? (в банку, в вазу)
Ваза – ёмкость изящной формы для фруктов или цветов. (на доске учитель открывает иллюстрации различных ваз) - Посмотрите на иллюстрации и скажите, какие бывают вазы?
Из каких материалов их изготавливают?
3. Лексическое упражнение:
- Ваза из глины - ……….глиняная ваза.
- Ваза из стекла - ……….стеклянная ваза.
- Ваза из хрусталя -……..хрустальная ваза.
- Ваза из дерева - ……….деревянная ваза.
- Ваза из фарфора - …….фарфоровая ваза.
Словарная работа: Фарфор- масса из лучших сортов глины.
4. Сообщение темы и задач урока.
- Ребята, а давайте сделаем Старичку – Листовичку, нашему гостю подарки, изготовим вазы и составим в них осенние букеты.
- Вазы я предлагаю сделать с помощью бумаги и картона.
Вазу из бумаги как по – другому можно назвать? (бумажная ваза).
5. Показ образца.
- Украшением для нашей вазы будет мозаика из обрывных кусочков цветной бумаги.
Словарная работа: Мозаика – означает рисунок или узор, выполненные из кусочков одного или различных материалов.
(учитель показывает иллюстрации)
6. Рассказ учителя.
В Древнем Риме богатые люди украшали полы и стены своих домов мозаиками из пластинок цветного камня. Мозаики необыкновенной красоты были созданы в Византии. Они служили украшением храмов.
Изображения выполнялись из кубиков разноцветного стекла – смальты. Кубики неправильной формы образовывали неровную поверхность. Поэтому свет, отражающийся от неё, создавал волшебное мерцающее сияние. Мозаика также служила для украшения внутренних стен зданий, церквей.
3. Основная часть.
1. Ориентировка в задании.
- Что это? (ваза)
- Из каких материалов изготовлена ваза?
- Сколько деталей в изделии?
- С помощью чего соединены детали?
- Какие инструменты необходимы для работы?
Физминутка.
Мы листики осенние.
На ветках мы сидим.
Дунул ветер – полетели.
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
Закружились, полетели
И на землю снова сели.
2. Составление плана работы по схеме (рисунок 1).
- Что делаем сначала? Что потом? Как?
План.
- Нарисуй и вырежи из белой или цветной бумаги заготовку своей вазы.
- Перенеси её на плотную бумагу и обведи.
- Нарисуй контур и вырежи его.
- Приклей к основе контур, а к нему - вазу.
- Составь букет из сухоцветов и вставь его в вазу.
3. Повторение правил техники безопасности при работе с ножницами.
- Из чего будем делать вазу?
- Какой инструмент необходим для работы с бумагой?
- Давайте расскажем Старичку – Листовичку правила, ведь он их никогда не слышал.
- Я буду называть начало правила, а вы будете заканчивать:
- Не держи ножницы …(кольцами вверх).
- Не оставляй ножницы …(в открытом виде).
- Передавай ножницы …..(кольцами вперёд, в закрытом виде).
- При работе следи за пальцами…(левой руки).
4. Указания к началу работы.
- Вырезать по шаблону нужно очень аккуратно, не выходя за контур.
- Обрывные кусочки из цветной бумаги не делать слишком мелкими, приклеивать аккуратно.
4. Практическая работа.
1. Пальчиковая гимнастика.
Ветер по лесу летал,
(Плавные волнообразные движения ладонями)
Ветер листики считал:
(Загибают по одному пальчику на обеих руках)
Вот дубовый,
Вот кленовый,
Вот рябиновый – резной,
Вот с берёзки – золотой,
Вот последний лист – с осинки
Ветер бросил на тропинку.
(Спокойно укладывают ладони на стол).
2. Выполнение изделий учащимися.
3. Контроль за деятельностью учащихся педагогом.
5. Закрепление изученного материала.
1. Словесный отчёт о проделанной работе.
- Что делали? Как?
2. Анализ и оценка работ.
6. Итог урока.
- Кто приходил к нам в гости на урок? Зачем?
- Как думаете, доволен ли Старичок – Листовичок нашими подарками? Почему?
- А какие букеты вы будете вставлять в разные времена года?
- Нашему гостю очень понравилось, как вы работали, какие подарки преподнесли. Он очень доволен и благодарен вам за урок!
- Спасибо всем за работу. Урок окончен.