Урок по теме "Экосистема луга"

Разделы: Начальная школа


Продолжительность урока: 35 минут.

Предмет: естествознание.

Цели урока:

  • знакомство с лугом, как экосистемой;
  • развитие логического мышления и умения излагать свои мысли;
  • воспитание ответственности, коммуникативных качеств.

Задачи урока:

  • учить детей видеть и называть части экосистемы;
  • развивать умения объяснять круговорот веществ в экосистеме; выстраивать цепи питания;
  • способствовать воспитанию уважения к мнению одноклассников, чувства коллективизма.

Методические приемы: наглядный, словесный, частично-поисковый, практический.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Формы работы на уроке: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Оборудование урока:

  1. Техническое обеспечение: интерактивная доска, мультимедийный проектор, персональный компьютер.
  2. Программное обеспечение: Microsoft Power Point, Word.

Литература:

  1. Учебник для 3-го класса – «Окружающий мир- Обитатели Земли», под редакцией А.А. Вахрушева.
  2. Ресурсы Интернета.

Ход урока

1. Организационный момент.

“Нынче удались цветы повсюду,
Вволю им дано покрасоваться
Я смотрю на землю, как на чудо,
Просто не могу налюбоваться.
Вот раскрылся лютик милый, милый,
А на холм, где расцвела ромашка,
Где калина руки заломила,
Вышел клевер в розовой рубашке!”

2. Актуализация знаний, постановка проблемы:

  • Ребята посмотрите на экран. Слайд №1.
  • Что вы видите на экране? (луг)
  • А что такое луг?
  • А будет ли луг экосистемой?
  • А что такое экосистема?
  • Так какова цель нашего урока?

3. Открытие нового:

  • Луг это дом для кого? Слайд №2,3
  • Какие растения растут на лугу? Слайд №4, №5.
  • Какие животные встречаются на лугу? Слайд №6,7.
  • Какие грибы растут на лугу? Слайд №8.

4. ФИЗМИНУТКА:

Вы, наверное, устали?
И поэтому все встали.

Физ. Упражнения.

Гимнастика для глаз. Слайд №9-13.

5. Воспроизведение знаний:

  • Мы выяснили, что луг – дом для растений, животных, грибов? А могут ли на лугу жить одни животные? Слайд №14.
  • А почему?
  • Всё в природе взаимосвязано. Какими профессиями тогда обладают обитатели луга?

Индивидуальная работа на карточках. Остальные работают с интерактивной доской Слайд №15.

Работа в группах составление пищевых цепочек. Одна группа у интерактивной доски. Слайд №16.

6. Итог урока:

  • Может ли существовать сообщество луга, без какого либо компонента?
  • Является ли луг экосистемой? Слайд №17.
  • Что нового узнали на уроке? Что было самым интересным на уроке?

7. Домашнее задание:

  • Стр. 52-55. Любое сообщение об обитателях луга.

Презентация.

Приложение 2

Приложение 3