Интегрированный урок по русскому языку и окружающему миру «Пернатые друзья» в 3-м классе

Разделы: Начальная школа


Тема: «Какие «изобретения» помогают птицам летать».

Цели и задачи урока:

Образовательные:

  • вооружить учащихся системой знаний и навыков;
  • формировать навыки грамотного письма;
  • повторить правила правописания безударных гласных в корне слова;
  • расширить знания о птицах;

Воспитательные:

  • формировать научное мировоззрение;
  • прививать любовь к родному краю;
  • формировать навыки бережного отношения к природе;
  • воспитывать чуткое отношение к красоте окружающего мира.

Развивающие:

  • развивать познавательную активность учащихся;
  • совершенствовать мыслительные операции: анализа, синтеза, сравнения, сопоставления.
  • развивать психические процессы: память, мышление, воображение,
  • внимание, эмоции.

Оборудование: иллюстрации птиц, макет гнезда, компьютер, музыкальное сопровождение.

Ход урока

1. Организационный момент.

Ребята! Готовы вы к уроку?
На вас надеюсь я, друзья.
Мы хороший дружный класс.
Все получится у нас!

2. Проблемный вопрос (сообщение темы урока)

Посмотрите на экран. О чём мечтали люди? Почему люди не могут летать, как птицы? Какие « приспособления» помогают птицам летать?

Ответы на эти вопросы мы попытаемся найти во время урока. При помощи русского языка мы расширим наши знания о птицах.

3. Минутка чистописания.

Вспомним алфавит: Сколько букв в русском алфавите? Сколько гласных букв? Сколько гласных звуков?

1. Назовите букву, которая стоит в алфавите после буквы -о-

П – ПЕРЬЯ (это первое «приспособление» птиц к полету).

2. Назовите букву, которая стоит перед буквой -т-

С- СКЕЛЕТ (вторая особенность птиц).

3. Назовите букву, которая стоит между буквами – и- …-л-

К- КРЫЛЬЯ ( еще одна особенность птиц)

 

Определите количество букв и звуков в этих словах.

Какие гласные обозначают два звука? В каких случаях?

А все ли птицы умеют летать? Почему? (На земле 10 нелетающих птиц).

Вывод: Почему птицы летают?

Как называется человек, который изучает птиц? (орнитолог)

Каким должен быть орнитолог? Эти умения пригодятся нам на уроке.

4. Словарная работа.

Очень много стихов, песен, пословиц, загадок сочинили люди о птицах. Отгадайте загадки:

1. Непоседа пестрая,
Птица длиннохвостая,  
Птица говорливая,
Самая болтливая. (Сорока.)

2. Повадкой вороватая,
Крикунья хрипловатая.
Известная персона
Конечно же….(ворона.)

 

3. Ярко светит апрельское солнышко. Возле лужи снуют, суетятся, чирикают….(воробьи)

4. Красногрудый, чернокрылый,
Любит зернышки клевать.
С первым снегом на рябине
Он появится опять. (Снегирь.)

 

5. Всех я вовремя бужу,
Хоть часов не завожу.(Петух)

6. Птица- врач лесного царства,
Птица лечит без лекарства.
Лечит клены, липы, ели
Чтоб росли и не болели.(дятел)

-Ваши наблюдения (что общего, на какие две группы можно разделить, какое слово лишнее?)

5. Письмо по памяти. Проверка.

Подчеркните слова, в которых букв больше, чем звуков.

Назовите зимующих птиц. Почему зимой им очень трудно? Как люди могут помочь птицам?

 

6. Фразеологизмы.

Люди наблюдали за поведением птиц и пришли к выводу, что поведение некоторых людей можно сравнить с поведением птиц.

О ком так говорят?

«Болтлив, как сорока»

«Надут, как индюк»

«Задиристый, как петух»

«Мудр, как ворон»

Физминутка

Птицы летят
Крыльями машут
Прогнулись над водой
Качают головой.

Гордо и прямо
Умеют держаться
Тихо, бесшумно
На воду садятся.

7. Работа с текстом.

Какие птицы приносят весну?

   

  1. Выпишите из текста второе предложение. Сделайте синтаксический разбор предложения.
  2. Выпишите из этого предложения словосочетания. Расскажите о строении словосочетаний.

По поведению птиц можно определить изменения в природе. Эти наблюдения называются – народные приметы. Какие народные приметы знаете вы?

8. Физминутка для глаз.

Определите, какую погоду предвещает ласточка? (дети следят глазами за движением красного лучика).

9. Наблюдение над однокоренными словами.

Весной начинается горячая пора для птиц – сезон размножения. Птицы строят уютные гнезда, откладывают яйца и готовятся вывести птенцов.

-Кто живет в гнезде? (семья)

-Какая птица не строит гнездо? (кукушка)

Игра «Найди кукушкино яйцо».

(Вода, водить, водяной, подводный)

-Какие это слова?

-Какие слова называются однокоренными?

-Что такое корень?

Какие правила надо знать, чтобы не нарушить покой птиц?

10. Работа над лексическим значением слова

Почему каждой весной перелетные птицы возвращаются назад?

У каждого есть маленькое место на земле, которое очень дорого для сердца каждого. Как называется это место?

Что такое Родина? (толковый словарь)

Самое родное место для нас – это Калмыкия. У нас обитает очень много интересных птиц. Назовите их.

Много нового и интересного вы узнаете об этих птицах, если прочитаете эти полезные книги (выставка книг).

11. Итог урока

Послушайте послание птиц.

О чем поют нам птицы?

(звучит запись пения птиц, учитель читает стихи)

Берегите землю! Берегите!
Жаворонка в голубом зените,
Ястреба парящего над полем
Ясный месяц над речным покоем.
Ласточку, мелькающую в жите.
Берегите землю! Берегите!

12. Домашнее задание.

Написать сочинение на тему: «О чем поют нам птицы».

Презентация.