Урок-лекция в 11-м классе по теме "Решение уравнений с модулем"

Разделы: Математика


Цель: сформировать представление о способах решения уравнений с модулем.

Задачи:

  • проанализировать различные способы решения уравнений с модулем;
  • сформировать умение определять способ решения уравнений по его виду;
  • формировать навык решения различных типов уравнений с модулем.

Тип урока: урок формирования новых знаний.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, карточки с дифференцированным домашним заданием

Ход урока

Организационный момент

Актуализация знаний, постановка цели урока

Большинство уравнений с модулем можно решить исходя из определения модуля (учащиеся формулируют определение модуля - слайд 3)

Презентация.

Пример 1. (слайд 4)

В некоторых случаях это сделать достаточно просто, а в некоторых - сопряжено с большими техническими сложностями.

Пример 2. (слайд 5)

Поэтому, чтобы избежать этих сложностей, полезно знать ряд равносильных преобразований для решения некоторых типов уравнений.

Основные типы уравнений:

1.

2.

3.

4.

Изучение нового материала.

Рассмотрим следующие типы уравнений:

1. , a=const

Если a<0, то решений нет;

если a=0, то получаем уравнение ;

если a>0, то (слайд 6)

Пример 3. (слайд 7)

2.

1 способ: Если проще, чем , то

(слайд 8)

Пример 4. (слайд 9)

2 способ: Если проще, чем , то

(слайд 12)

Пример 5. (слайд 13)

3.

Так как обе части уравнения неотрицательны, то

И мы получаем следующую равносильность:

(слайд 15)

Пример 6. (слайд 16)

4. (слайд 18)

Для решения уравнений такого вида удобно воспользоваться следующим алгоритмом:

  • найти нули подмодульных выражений;
  • провести столько параллельных прямых, сколько содержится модулей в данном уравнении;
  • нанести на каждую прямую знаки, соответствующие подмодульной функции;
  • через точки, соответствующие подмодульным нулям, провести вертикальные прямые, которые разобьют параллельные прямые на интервалы;
  • раскрыть модули на каждом интервале и решить на этом интервале уравнение.

Пример 7. (слайд 19)

Мы проанализировали различные типы уравнений, решаемых с помощью равносильных преобразований.

В некоторых случаях удобнее использовать - метод замены

Пример 8. (слайд 21)

- А каким другим способом можно решить данное уравнение?

( Возможный вариант ответа: 1. По определению. 2.Свести к равносильности )

Бывает и так, что уравнение нельзя отнести ни к одному из рассмотренных типов, а также затруднительно решить исходя из определения. В этом случае удобно воспользоваться графическим способом решения.

Пример 9.  (слайд 22)

Формирование навыков решения уравнений с модулем

Самостоятельное решение предложенных уравнений (слайд 28)

(Индивидуальная консультация учителя по мере возникновения затруднений, коллективный разбор заданий, вызвавших наибольшее количество вопросов).

Подведение итогов урока

  • С какими типами уравнений вы познакомились на уроке?
  • Какие методы решения уравнений с модулем вы можете выделить?

Задание на дом (дифференцированное) (слайд 30)