Разработка классного часа "Край, в котором я живу"

Разделы: Внеклассная работа


Цель: Воспитание чувства патриотизма, любви к Родине, к родному краю.

Ход занятия

(Приложение. Слайд 1,2)

Я приглашаю в гости вас
В любимый край родной.
Недлинным будет наш рассказ,
Но все-таки с душой.
Про Красноярский край скажу,
Про родину мою.
И всем на свете покажу,
Как я ее люблю.
Рогозникова Полина, 13 лет г.Красноярск

Исторические сведения

(Слайд 3)

Заселение территории Енисейского края происходило по доли не Енисея с юга на север. Первыми обитателями были представители монголоидной расы, что подтверждается исследованиями остатков черепа монголоида, найденных на палеонтологической стоянке Афонтова гора (территория города Красноярска). Первые сведения о появлении русских на Енисее относятся к периоду путешествии поморов вдоль берегов «студеного моря». Однако широкое заселение Приенисейского края происходило на общем фоне присоединения Восточной Сибири к Русскому государству в конце XVI-первой трети XVII веков. Главной целью землепроходческого движения в Сибирь была пушнина – важнейшая валютная статья дохода. Многие Енисейские селения были основаны казаками и монахами, пришедшими в этот «дикий край»

В 1619 году был поставлен Енисейский острог (ныне город Енисейск), который более 150 лет был товарораспределительным и ремесленным центром Восточной Сибири. Для защиты с юга подступов к Енисейску и водному пути были основаны другие остроги, получившие названия Красноярской засечной черты. Казак Андрей Дубенский со своим отрядом в 1628 году основал острог Красный Яр, как опорный пункт для закрепления русских на среднем Енисее. Слово «Красноярск» возникло путем пословного перевода названия места на берегу Енисея – Кызыл-Джар, принадлежащего тюркскому племени каченцев, живших здесь еще до прихода русских. Кызыл означает «красный», а Джар – «яр». С первых дней Красноярску пришлось с оружием и дипломатией утверждать свое существование в вооруженной борьбе с киргизскими князьями, которая закончилась только в конце XVII века. Статус города Красноярск получил в 1690 году, когда Сибирь была окончательно присоединена к России.

С проведением Московского (Сибирского) тракта в середине XVIII века открывается новый этап заселения и развития Приенисейского края. Во много раз ускорилась доставка товаров из европейской России на Восток, Активизировалась торговля. Усилился поток вольных переселенцев в Минусинский, Ачинский и Красноярский округа, как наиболее благоприятные для земледелия. В начале XVIII века развиваются города Красноярск, Ачинск, Канск, Минусинск.

Печально знаменитый великий сибирский каторжный путь – Московский тракт, протянувшийся на многие тысячи километров от столицы России до Дальнего Востока, прошел через Красноярск. Но задолго до этого город на Енисее стал местом российской ссылки. Еще с XVII века военный гарнизон Красноярского острога активно пополнялся за счет проштрафившихся «служилых людей» из европейской России, которым каторгу, а то и смертную казнь заменяли ссылкой в отдаленные остроги – крепости. К конце XIX века ссыльные в Красноярске составляли 23% населения. Кроме уголовных преступников в красноярской ссылке находились также «узники совести». Сначала это были староверы, потом декабристы, потом активисты первых социальных кружков, а также участники польских восстании 1830-1831 гг., позже марксисты, среди которых был В.Ульянов-Ленин, Ф.Дзержинский, И.Джугашвили-Сталин. В XX веке «Каторжная история» продолжалась с созданием на территории края одного из центров ГУЛАГа.

28 февраля 1917 года в Красноярске стало известно о свержении царского самодержавия. После известных октябрьских событий была установлена советская власть, но уже в июне 1918 года она пала, вследствие восстания Чехословатского корпуса и военных действий Белой армии. В начале 1920 года советская власть была восстановлена, при непосредственном участии сибирских партизан.

Далее Красноярский край, как и вся Россия, пережили голод и разруху, период НЭПа, массовые коллективизации. В 30-е годы началось активное освоение Енисейского севера.

В 1934 году образован Красноярский край, в который входили Эвенкийский автономный округ и Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ, а также Хакасская автономная область, которая находилась в составе края до 1992 года.

Символы Красноярского края

(Слайд 4)

F:\Уставный урок\bgrnd\krasnojarg.tif
Герб Красноярского края является символом Красноярского края. Герб представляет собой изображение: в червленом поле поверх лазоревого смещенного вправо и тонко окаймленного золотом столба, - золотой лев, держащий в правой передней лапе золотую лопату, а в левой – золотой серп. Щит увенчан пьедесталом с орденскими лентами, окружен золотыми дубовыми листьями и кедровыми ветками, соединенными голубой лентой. Допускается воспроизведение герба Красноярского края в одноцветном варианте.

flag2.tif
(Слайд 5)

Флаг Красноярского края является государственным символом Красноярского края. Флаг представляет собой прямоугольное красное полотнище, посредине флага расположен герб края. Высота изображения герба составляет 2/5 высоты полотнища. Отношение ширины полотнища к длине 2/3.

Руководители Красноярского края.

(Слайд 6)

 
А.Г.Хлопонин – губернатор Красноярского края

 
А.В.Усс – председатель Законодательного собрания Красноярского края

Географическое положение, площадь территории, численность и состав населения

(Слайд 7)

Красноярский край расположен в основном в пределах Восточной Сибири, в бассейне реки Енисей. Вдоль левого берега Енисея располагается низменная долина, а вдоль правого – Среднесибирское плоскогорье, высота которого достигает 500-700 метров выше уровня моря. На севере края омывается Карским морем и морем Лаптевых. Протяженность территории от севера до горных районов Южной Сибири почти 3000 км. На Востоке край граничит с республикой Саха (Якутия) и Иркутской областью, на юге – с республикой Тува и с республикой Хакасией, на западе с республикой Алтай, Кемеровской и Томской областями, а также с Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким автономными округами. На территории края в окрестностях озера Виви (Эвенкия) расположен географический центр России.

Площадь территории Красноярского края составляет 2339,7 тыс.кв.км., 13,6% территории всей страны.

В крае проживает 3015,3 тыс.человек или 2,1% населения РФ. Средняя плотность населения края в 4 раза ниже, чем в РФ и составляет 1,3 человека на 1 кв.км.

Климат и природные ресурсы.

Климат Красноярского края резко континентальный, характерны сильные колебания температур воздуха в течение года. На территории края выделяются три климатических пояса: арктический, субарктический и умеренный. Средняя температура января -46°С на севере и -18°С на юге, в июле соответственно +10°С, +20°С. В среднем в год выпадает 316 мм осадков, основная часть летом.

(Слайд 8, 9) Растительность края богата и разнообразна. 45% территории края покрыта лесами. На территории края произрастает более 450 видов растений, в том числе промышленно-ценных видов. Более 50% лесов края приходится на лиственницу, около 17% на ель и пихту, 12% на сосну и более 9% на кедр. На 88% леса состоят из хвойных пород, в том числе 30% кедровые.

(Слайд 10-14) Животный мир края разнообразен и уникален (342 вида птиц и 89 видов млекопитающих, среди последних наиболее значительной является популяция северного оленя, насчитывающая 600 тыс. голов). В арктической пустыне живут белый медведь, нерпа, морж, тюлень. В тундре – заяц-беляк, северный олень, песец, лемминг, белая сова, тундровый лебедь, куропатка, лисица, краснозобая казарка. В приенисейской тайге – бурый медведь, кабарга, соболь, колонок, росомаха, рысь, выдра. В южной тайге встречаются марал, косуля, барсук, крот, перепелятник, филин, седой и белоспинный дятел, зяблик. Славится соболиными угодьями горная тайга Саян. В высокогорьях Саян встречаются такие редкие млекопитающие, как красный волк, снежный барс, горный козел, горный баран. Из птиц – алтайский улар, горный дупель, сибирский горный вьюрок, краснозобый дрозд. В северных районах края насчитывается около 60 видов рыб. Из сиговых промысловое значение имеют муксун, омуль, ряпушка, корюшка, нельма.

(Слайд 15) Красноярский край относится к благополучным по обеспеченности водными ресурсами регионам России. На территории края расположена естественная транспортная система состоящая из хорошо развитой речной сети. Это, прежде всего, крупнейшая в России речная система Енисея и его притоков (Ангара, Подкаменная Тунгуска и Нижняя Тунгуска), а также реки Пясина, Таймыра, Хатанга, впадающие в Карское море и море Лаптевых. С юга на север по территории края протекает одна из крупнейших рек мира – Енисей. Общая длина реки составляет 4092 км. Общая численность озер составляет 323 000, или более 11% от их количества в стране. В южной части края находится комплекс озер с минеральными водами и лечебными грязями. Одно из самых известных – озеро Тагарское. В Балахтинском районе края находится знаменитое Кожановское месторождение углекислых вод, которое относится к типу вод таких известных курортов, как Дарасун и Кисловодск. Рядом с источником расположен крупный курорт Красноярское Загорье.

Красноярский край является одной из наиболее обеспеченных природными ресурсами территорий России. Природные запасы края являются основой инвестиционной привлекательности региона и базой последующего его развития. В крае открыть более 6000 месторождений различных видов полезных ископаемых. По хозяйственному назначению полезные ископаемые подразделяются на следующие группы: топливные (энергетические), металлургические и химические. В крае находится 70% запасов угля России, также сосредоточенны основные российские запасы платины, медноникелевых руд, исландского шпата. По добыче золота край занимает одно из первых мест в стране (месторождение Олимпиадинское). На территории края находятся крупные месторождения свинца, апатитов и нефелитов, молибдена, меди, титано-магниевых руд, магнетитов, сурьмы, талька, графита и д.р. В красноярском крае разведано 25 месторождений нефти и газа. Большим преимуществом края является то, что эти природные ископаемые, как правило, залегают рядом и могут разрабатываться одновременно.

Культура и отдых Красноярского края

(Слайд 16-18)

Красноярский край в начале 21 века – это край культурных и спортивных традиций: 9 профессиональных театров, 41 музей, академический и симфонический оркестр, знаменитый на весь мир Государственный ансамбль танца Сибири им. М.Годенко (Слайд 19), уникальный Международный фестиваль мировой музыки «Саянское Кольцо», которое проходит летом на юге края в Шушенском районе, традиционный фестиваль «Джаз на Енисее», Международный музейный биеннале.

Красноярский край – это родина писателя Виктора Петровича Астафьева, певца Дмитрия Хворостовского, актера Иннокентия Смоктуновского, художников Василия Ивановича Сурикова (Слайд 20, 21), М.Поздеева, Т.Ряннеля и хореографа М.Годенко.

Красноярский край также можно назвать спелеологическим царством. Пещеры Красноярья отличаются рекордными параметрами, необычной экзотикой гротов, подземными озерами, реками. В распоряжении любителей и исследователей живой природы находится три государственных природных заповедника, национальный парк и эколого-этнографический заказник, 22 государственных природных заказника, 5 заповедников (самый известный «Столбы» (Слайд 22-23)).

В красноярском крае есть все для активного отдыха: горнолыжные трассы (Слайд 24-25), расположенные в живописных районах края, реки Мана, Сисим, Ус, по которым возможны сплавы различной категории, рыбалка и виндсерфинг на великолепных озерах, таежная охота.

В последнее время широкое развитие получило Нижнее приангарье. Крупнейшим объектом строительства этого инвестиционного проекта является Богучанская ГЭС. (слайд 26, 27).