Краеведческая олимпиада. Секция "Биологическое краеведение"

Разделы: Биология


При изучении курса биологии важное значение имеет внеклассная работа. Она направлена на поддержание интереса и формирование прочных глубоких знаний по изучаемому предмету. Одной из составляющих внеклассной работы являются предметные олимпиады.

Предметная олимпиада позволяет учащимся расширить свой кругозор, повышает мотивацию получения знаний по биологии, формирует познавательный интерес к естественным дисциплинам.

Основными целями и задачами Олимпиады являются выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к исследовательской деятельности, создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, пропаганда научных знаний.

Олимпиада проводится в два тура. Продолжительность каждого тура 1,5-2 часа.

Проверку выполненных олимпиадных заданий осуществляют жюри. При подведении итогов жюри учитывает:

  • глубина знаний по теме задания;
  • полнота раскрытия темы;
  • краеведческая грамотность;
  • логичность изложения.

Победители и призеры всех туров олимпиады определяются на основании результатов участников, которые заносятся в итоговую таблицу результатов, представляющую собой ранжированный список участников, расположенных по мере убывания набранных ими баллов. Участники с равным количеством баллов располагаются в алфавитном порядке.

I тур

Задание 1.

Выберите один правильный ответ.

Окраска бабочек зависит от

  1. Температурных условий окружающей среды, в которых обитает взрослая особь
  2. Пигментов, содержащихся в чешуйках крыльев особи
  3. Возраста особи
  4. Активности особи

Когда в процессе эволюции появились первые примитивные бабочки

  1. Юрский период мезозоя
  2. Каменноугольный период мезозоя
  3. Неогеновый период кайнозоя
  4. Силурийский период палеозоя

У некоторых видов бабочек на крыльях отсутствуют чешуйки; это семейство называется:

  1. Прозрачницы
  2. Стеклянницы
  3. Ложные бабочки
  4. Бескрылки

Вкусовые рецепторы у бабочек располагаются:

  1. В ротовом аппарате
  2. На усиках
  3. В ротовом аппарате и на крыльях
  4. В ротовом аппарате и на лапках

Велико многообразие бабочек; по видовому составу они уступают только:

  1. Равнокрылым
  2. Перепончатокрылым
  3. Двукрылым
  4. Жесткокрылым

Самая крупная бабочка Волгоградской области:

  1. Медведица-госпожа
  2. Бражник Мертвая голова
  3. Шелкопряд одуванчиковый
  4. Махаон обыкновенный

Одна из самых ранних весенних бабочек:

  1. Зорька зегрис
  2. Мнемозина
  3. Голубянка икар
  4. Пестрянка юго-восточная

Бабочка, совершающая ежегодные дальние миграции:

  1. Бражник олеандровый
  2. Медведица Гера
  3. Пяденица
  4. Мнемозина

К ночным бабочкам относится:

  1. Капустница
  2. Поликсена
  3. Шелкопряд одуванчиковый
  4. Мнемозина

Бабочки могут различать цвета:

  1. Синий, красный, желтый
  2. Синий, красный, зеленый
  3. Синий, оранжевый, зеленый
  4. Синий, оранжевый, желтый

Задание 2.

Рассмотрите рисунки. Найдите в списке соответствующее видовое название бабочки. Учтите, что в список внесены и "лишние" бабочки, изображений которых среди предложенных вам нет. Определите подходящее описание бабочки.

Результаты занесите в таблицу.

Вариант 1.

Номер рисунка Видовое название бабочки Номер описания бабочки
1    
2    
3    
4    

Виды: Медведица-госпожа, поликсена, бражник олеандровый, подалирий, мнемозина, зефир березовый.

Описания:

Задняя пара крыльев имеет характерные выросты ("хвосты"), за это их называют "хвостатками". В отличие от многих бабочек, укрепляющих свои яйца группами на кормовом растении, этот вид откладывает по одному яйцу в развилку сучьев, где яйцо зимует. Кормовое растение гусеницы - терн, различные розоцветные, березовые и др.

Эта бабочка называется еще парусный мотылек. Самки крупнее самцов, но самцы имеют более яркую окраску. В теплые годы бабочка способна мигрировать до Британских островов, Скандинавии и Финляндии. В Нижнем Поволжье характерными биотопами вида являются балки с кустарниковыми зарослями в поймах крупных рек, а также сады и парки в населенных пунктах.

Сложный рисунок из пятен, арок и полос составляет целостную картину, причем линии, начинающиеся на крыльях, продолжаются на брюшке, как будто некий художник взял кисть и расписал бабочку. Картина эта столь прекрасна, что некоторые энтомологи даже пытались классифицировать бабочек по живописным стилям: например, говорили о бабочках "в стиле Рубенса" или нежных оттенках Ватто. Но однозначно все энтомологи сходятся в том, что это самая красивая ночная бабочка Европы. Но красота ее не ограничивается окраской. Бабочка эта - рекордсмен среди насекомых по скорости полета. Она способна развивать 60 километров в час. Поэтому ее тело отличается совершенством форм, напоминая современный истребитель.

Бабочки получили свое русское название из-за бурых мохнатых гусениц. Другое название - хозяюшка. Одна из немногих тигровых бабочек с развитым ротовым аппаратом, позволяющим ей питаться нектаром.

Вариант 2.

Номер рисунка Видовое название бабочки Номер описания бабочки
5    
6    
7    
8    

Виды: Капустница, лимонница, стеклянница, голубянка аргус, голубянка икар, лента орденская голубая.

Описания:

Появившиеся весной гусеницы питаются бутонами и почками, предпочитая молодые растения. Молодые гусеницы вскоре оказываются в муравейнике. Там они поедают личинки, окукливаются, затем из подземного гнезда вылетают бабочки. Некоторые гусеницы обитают и за пределами муравейника.

По внешности эти бабочки несколько напоминают различных перепончатокрылых насекомых. На молодых побегах, стволиках и ветвях в местах поселения вредителя образуются галлообразные или односторонние вздутия. На деревьях от 10 лет и старше бабочка может заселить не только нижнею часть, но и весь ствол, образуя на всем его протяжении наросты с вытекающим бурым соком. Заселяя пни, она препятствует развитию поросли. Через ходы гусениц деревья могут заражаться грибными и бактериальными заболеваниями, а внутри древесины возникает краснина.

Бабочка очень плодовита. Гусеницы этих бабочек развиваются на крестоцветных растениях и часто вредят на огородах. В поисках пищи могут совершать дальние миграции.

Бабочка относится к семейству Совок, или ночниц. В значительном количестве бабочки гибнут, будучи привлеченными источниками света в городах и поселках. Поэтому следует предусмотреть использование источников света с малой излучающей способностью в синей части спектра и разумно ограничить число таких источников в населённых пунктах и в хозяйствах.

Задание 3.

Проанализируйте описание бражника Мертвая голова. Исправьте ошибки (10) в тексте.

Мертвая голова - самый крупный бражник мира.

Честно говоря, понятно, отчего безобидная бабочка нагнала страху на Южную Европу и Америку, Северный Кавказ и Африку - традиционные места своего обитания. Она и правда может испугать: бабочка появляется только утром и в полдень - большая, сильная, стремительная. Размах ее крыльев достигает 45 сантиметров! К тому же в полете она издает ощутимое басовитое гудение. Но куда больше летящей может испугать неподвижная мертвая голова. Когда она сидит, расправив крылья, на спинке у нее явно читается жутковатый рисунок в виде мертвеца.

Первое научное описание бражника мёртвая голова было сделано Михайло Ломоносовым.

Хоботок очень длинный, толстый, от 10 до 14,5 мм. Грудь синевато-бурая. Передние крылья ярко-красные, местами черного и охряно-желтого цвета и разделенные двумя желтыми поперечными волнистыми полосами на три поля. Задние крылья охряно-желтые с двумя черными поперечными полосами, из которых наружная шире и на наружном крае зубчатая. Брюшко желтое с черными кольцами; вдоль него идет широкая синевато-серая полоса.

Относится к видам, совершающим ежегодные перелёты на юг. В зависимости от погодных условий длительность миграционных перелётов может отличаться. В благоприятные годы долетают от Исландии.

Заселяет открытые, поросшие кустарниками ландшафты. Отдаёт предпочтение сухим и прогреваемым солнцем районам.

Из-за особенностей строения хоботка бабочки не могут питаться нектаром цветов, подобно другим бражникам. Пищей для них служит вытекающий древесный сок и повреждённые плоды и фрукты. Однако, к питанию последними, бабочки прибегают крайне редко.

Бражник мёртвая голова, будучи потревоженным, издаёт пронзительный писк.

Значение этих звуков окончательно не выяснено. Вероятно, они служат для привлечения жертв.

Гусеница достигает 25 см в длину. Встречаются формы с различной окраской: жёлто-голубой, зелёной и бурой. Гусеницы питаются, прежде всего, растениями семейства паслёновые, преимущественно картофелем.

Куколка гладкая, блестящая, красно-бурого цвета. Обычно располагается в земле на глубине 15 - 40 см, в ломком земляном коконе. Стадия куколки длится около месяца.

Постоянное снижение численности на территории стран бывшего СССР обусловлено химической обработкой полей, особенно картофельных в борьбе с колорадским жуком, приводящей к гибели гусениц и куколок бабочки.

Ответьте на вопросы по тексту:

"Из-за особенностей строения хоботка бабочки не могут питаться нектаром цветов, подобно другим бражникам. Пищей для них служит вытекающий древесный сок и повреждённые плоды и фрукты. Однако, к питанию последними, бабочки прибегают крайне редко" Каким же образом и чем питается бражник Мертвая голова?

"Бражник мёртвая голова, будучи потревоженным, издаёт пронзительный писк". Каким образом бабочка может издавать столь громкие звуки?

II тур

Задание 1.

Как отличается данная часть организма у разных видов бабочек? Какую роль в жизни бабочки она играет?

Участникам олимпиады предлагаются изображения (фотографии или рисунки) различных частей тела бабочки, например, усики, глаз, чешуйки крыла, хоботок.

Задание 2.

Рассмотрите рисунки. Создайте пары "имаго-гусеница". Результаты занесите в таблицу. Ответьте на вопрос, расположенный ниже таблицы.

Вариант 1.

Видовое название бабочки Номер рисунка имаго Номер рисунка гусеницы
1. Крапивница    
2. Бражник олеандровый    
3. Перламутровка    
4. Павлиноглазка    
5. Махаон    

Вариант 2.

Видовое название бабочки Номер рисунка имаго Номер рисунка гусеницы
1. Махаон    
2. Поликсена    
3. Бражник олеандровый    
4. Медведица-госпожа    
5. Бражник облепиховый    

Самые фантастические эпизоды сказок - превращения одних существ в другие: лебедей в принцев, лягушки в царевну... Но разве не чудо превращение противной, на чей-то взгляд, и прожорливой гусеницы в очаровательное хрупкое создание - бабочку?! Объясните биологический смысл метаморфоза. Какие признаки отличают гусеницу от взрослой бабочки?

Задание 3.

Установите соответствие между названием семейства отряда чешуекрылых, характеристикой семейства и представителями (их может быть несколько, будьте внимательны, есть лишние!!!). Ответы занесите в таблицу в виде цифр.

Вариант 1.

Семейство Характеристика Представители
1. Бражники    
2. Кавалеры    
3. Пестрянки    
4. Медведицы    
5. Голубянки    

Характеристики семейств:

Семейство получило название из-за бурых мохнатых гусениц. Это бабочки средних или крупных размеров, с толстым мохнатым туловищем, обычно с ярким рисунком из пятен и полос. Пестрые крылья бабочек предупреждают об их несъедобности. Кровь у них горькая, ядовитая. Активны в сумерках и ночью, немногие виды дневные.

Самые красивые бабочки в нашей стране. От других представителей этой группы чешуекрылых их легко отличить по очень характерному признаку: внутренний край задних крыльев вырезан и не прилегает к брюшку. Кроме того, у преобладающего большинства видов задние крылья вытянуты в длинные "хвостики", что придает особую изящность общему контуру крыльев. Они умеют парить, т.е. летать, не взмахивая крыльями. У гусениц на груди есть пахучая железа, которая при опасности выдвигается в виде вилочки. Все виды довольно редки и занесены в различные Красные книги.

Сравнительно небольшие бабочки из этого семейства не всегда оправдывают своё название. Соответствующий цвет часто имеют лишь самцы, а самки окрашены в скромные бурые тона. Существуют виды с коричневыми, ярко-красными и даже зелёными крыльями. Гусеницы питаются травами (например, щавелем или клевером), и поэтому эти бабочки обычно встречаются именно на лугах. Личинки некоторых видов поселяются в муравейниках и питаются тлями, а иногда и муравьиными яйцами. Хозяева тоже не остаются в накладе - желёзка на спинке гусеницы выделяет сладкий сок, если её пощекотать усиками...

Бабочки считаются самыми лучшими летунами. Они способны самостоятельно (т.е. не будучи занесёнными ветром или воздушными потоками) преодолевать тысячи километров. Всё их гладкое, обтекаемое тело приспособлено для стремительного полёта. Может быть именно поэтому своими очертаниям бабочки напоминают реактивные самолёты? Они не только необычайно быстры (некоторые развивают скорость свыше 50 км/ч), но и маневренны. Более того, они способны застывать в воздухе и, зависнув над цветком, доставать из него нектар, не присаживаясь на венчик. Хотя это семейство традиционно относят к ночным бабочкам, и они могут прилетать на свет, часто их можно видеть и днём. Гусеницы большие и толстые, как сосиски. Часто они красиво и ярко окрашены. Большинство из них имеют очень характерную особенность - роговидный вырост на заднем конце тела.

Бабочки одеты в бархат и пурпур - черное тело отливает сталью, крылья с алыми пятнами. Они медлительны и неуклюжи, плохо летают. Стоит взять бабочку в руки - она притворяется мертвой, выпуская из сочленений желтую противно пахнущую жидкость. Это ядовитая кровь пестрянки, делающая ее несъедобной. Потому то бабочки спокойно сидят на растениях, предупреждая всех своей окраской. Их гусеницы тоже ядовиты.

Представители семейств:

  1. Госпожа
  2. Махаон
  3. Юго-восточная
  4. Мертвая голова
  5. Кайя
  6. Мелеагр
  7. Павлиноглазка малая
  8. Прозерпина
  9. Икар
  10. Женушка
  11. Точечная
  12. Подалирий
  13. Мнемозина
  14. Пяденица
  15. Аргус

Вариант 2.

Семейство Характеристика Представители
1. Бражники    
2. Кавалеры    
3. Сатиры    
4. Белянки    
5. Голубянки    

Характеристики семейств:

Семейство дневных бабочек, одни из самых обычных российских бабочек. Гусеницы чрезвычайно прожорливые, имеющие различную окраску. Могут быть вредителями. Бабочки широко известны по тем представителям семейства, у которых крылья действительно того цвета, благодаря которому они получили свое название.

Самые красивые бабочки в нашей стране. От других представителей этой группы чешуекрылых их легко отличить по очень характерному признаку: внутренний край задних крыльев вырезан и не прилегает к брюшку. Кроме того, у преобладающего большинства видов задние крылья вытянуты в длинные "хвостики", что придает особую изящность общему контуру крыльев. Они умеют парить, т.е. летать, не взмахивая крыльями. У гусениц на груди есть пахучая железа, которая при опасности выдвигается в виде вилочки. Все виды довольно редки и занесены в различные Красные книги.

Сравнительно небольшие бабочки из этого семейства не всегда оправдывают своё название. Соответствующий цвет часто имеют лишь самцы, а самки окрашены в скромные бурые тона. Существуют виды с коричневыми, ярко-красными и даже зелёными крыльями. Гусеницы питаются травами (например, щавелем или клевером), и поэтому эти бабочки обычно встречаются именно на лугах. Личинки некоторых видов поселяются в муравейниках и питаются тлями, а иногда и муравьиными яйцами. Хозяева тоже не остаются в накладе - желёзка на спинке гусеницы выделяет сладкий сок, если её пощекотать усиками...

Бабочки считаются самыми лучшими летунами. Они способны самостоятельно (т.е. не будучи занесёнными ветром или воздушными потоками) преодолевать тысячи километров. Всё их гладкое, обтекаемое тело приспособлено для стремительного полёта. Может быть именно поэтому своими очертаниям бабочки напоминают реактивные самолёты? Они не только необычайно быстры (некоторые развивают скорость свыше 50 км/ч), но и маневренны. Более того, они способны застывать в воздухе и, зависнув над цветком, доставать из него нектар, не присаживаясь на венчик. Хотя это семейство традиционно относят к ночным бабочкам, и они могут прилетать на свет, часто их можно видеть и днём. Гусеницы большие и толстые, как сосиски. Часто они красиво и ярко окрашены. Большинство из них имеют очень характерную особенность - роговидный вырост на заднем конце тела.

Бабочки отличаются недоразвитыми передними ногами и несколькими вздутыми жилками в основании передних крыльев. Их окраска очень скромная - бурая, тёмно-коричневая или рыжая. Зато на крыльях часто встречаются разнообразные пятна-глазки. Наличие подобных глазчатых пятен на крыльях бабочек представляет своеобразное биологическое приспособление, функция которого заключается в отвлечении внимания хищников от жизненно важных частей тела, и в первую очередь от головы. Гусениц можно отличить по наличию на последнем сегменте тела двух анальных выростов, благодаря чему тело, сужаясь к заднему концу, может принимать веретеновидную форму.

Представители семейств:

  1. Лимонница
  2. Махаон
  3. Галатея
  4. Мертвая голова
  5. Желтушка
  6. Мелеагр
  7. Павлиноглазка малая
  8. Прозерпина
  9. Икар
  10. Горчичница
  11. Бризеида
  12. Подалирий
  13. Мнемозина
  14. Пяденица
  15. Аргус

Рекомендуемая и используемая литература и источники:

  1. География и экология Волгоградской области: учеб. пособие для ср. шк. - 2-е изд., перераб. и доп. / авт. кол.; под общ. ред. проф. В. А. Брылева. - Волгоград: Перемена, 2005.
  2. Красная книга РСФСР (растения)/ АН СССР, Ботан.инт-т им. В.Л.Комарова; Всесоюзн. ботан.общ-во; Гл.упр.охотн.хоз-ва и заповедников при Совете Министров РСФСР; Гл. редколл.: В.Д. Голованов идр.; Сост. А.Л,Тахтаджян. - М.: Росагропромиздат, 1988.590 с.:ил.
  3. Красная книга: Редкие и охраняемые растения и животные Волгоградской области. /Сост. В. А. Брылев. - Волгоград, 1992. Другие издания Красной книги Волгоградской области.

Приложение.