Конспект урока "Окружающий мир" по теме "Органы чувств". 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цель:

  • уточнить представления школьников об органах чувств и их значением для человека, организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и запоминанию новых знаний;
  • развивать мышление, речь, познавательные интересы;
  • способствовать развитию интереса в познании самого себя.

Оборудование: Учебник. Мир вокруг нас. А.А.Плешаков 3 класс. Рабочая тетрадь А.А.Плешаков 3 класс,1 часть.

Ход урока

Этап. Вызов.

1. Орг. момент.

- Представьте, что вы тихо вошли в лес. Остановились. Присмотрелись и увидели на опушке леса землянику. Подошли и по пути прикоснулись к стволу дерева, присели, потрогали камень, на котором только что сидела ящерица, сорвали и съели ягодки.

- Что вы узнали о ягоде, о стволе дерева, о камне? (Ягода красная, сладкая, ароматная, сочная, вкусная.

Ствол дерева белый, шершавый, холодный. Камень твердый, холодный.)

- Какие органы помогли вам узнать это? (Глаза, язык, нос ….. )

- Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на уроке? ( Выявить, какие органы чувств есть у человека и как при их помощи человек получает информацию об окружающем мире.)

2. Постановка темы и цели урока.

Таблица-ЗХУ.

Тема нашего урока: «органы чувств.»

- Что вы знаете об органах чувств, а что хотели бы еще узнать? Отвечая на этот вопрос, мы будем заполнять таблицу.

- Вспомните, что вам известно по изучаемому вопросу, запишите эти сведения в первой графе таблицы. Во второй графе запишите, что бы вы хотели узнать по этой теме.

Знаю

Хочу узнать

 

 

Этап осмысления.

- Я предлагаю вам стать исследователями. Кто такие исследователи?

- Исследовать мы будем организм человека.

- Какой объект в нашем обследовании будет первым, вы узнаете, отгадав загадку:

Брат с братом

 

 

Маленький, кругленький,

Через дорогу живут,

 

 

А до неба не докинешь. (Глаза)

А один другого не видит. (Глаза)

 

 

- Глаза – орган зрения (вывешивается карточка на доску).

(Подготовленный ученик сообщает информацию из приложения.)

Сделайте запись в третью колонку. Что ты узнал?

Узнал

 

- Проведем следующий опыт: (учитель хлопает в ладоши).

- Что произошло?

- Как вы догадались?

- Какой орган вам в этом помог?

- Значит, уши – это орган …

- Уши – орган слуха (вывешивается карточка на доску).

- Что различаем, благодаря органу слуха?

- Какое значение для человека имеет слух?

- Что вы еще знаете об органе слуха?

- Какой вывод мы можем сделать?

Сделайте запись в третью колонку (Узнал).

Физминутка.

- Немного отдохнем и посмотрим, как хорошо у вас развит слух.

(Дети выполняют танцевальные движения под музыку).

- Нос – орган обоняния. Язык – орган вкуса.

О чем дальше пойдет речь, вы узнаете, отгадав загадки.

Запах, хлеба, запах меда,
Запах лука, запах роз
Различать поможет … (нос)

Чтоб попробовать компот,
Есть у человека…

Вы узнаете еще о двух органах чувств, поработав с учебником. (стр.134)

Прочитайте текст и сделайте пометки.

V- эту информацию знал, знаю, вспомнил;
+ - это новая для меня информация;
? - эта информация мне непонятна, у меня появились вопросы.

(Вывешиваются карточки на доску.)

- Что нового вы узнали из статей?

- Какие вопросы у вас возникли?

- Какие выводы можем сделать?

Заполним третью колонку таблицы.

Беседа о коже.

- И еще одна загадка:

Мягкое и твердое, острое, тупое,
Горячее,
Холодное, мокрое, сухое…
Разобраться в этом сложно.
Нам поможет наша… (кожа)

- Проведём последний опыт.

(Вызывается ученик.)

- Учитель просит закрыть глаза и на ощупь определить предметы: мячик, кубик, шишки, ложку.

- Правильно ли он определил?

- Какой орган чувств помог определить предметы?

- О значении кожи приготовил рассказ… (слушаем подготовленного ученика).

Кожа – очень тонкая оболочка, покрывающая все тело. Ее задача – защищать организм от повреждений, от жары и холода, от вредного воздействия химических веществ и от инфекционных заболеваний. Кроме того, в коже находятся нервные окончания, с помощью которых мы ощущаем боль, жар, холод, шероховатость или гладкость предметов. Также в ней находятся потовые железы, через которые в виде пота из организма выделяются различные отходы и лишняя влага, что позволяет поддерживать постоянную температуру тела. Наибольшей чувствительностью обладают кончики пальцев, середина ладони и средняя линия спины.

- Что нового вы узнали?

- Кожа позволяет нам осязать предметы, чувствовать их свойства.

- Какой вывод можно сделать?

- Кожа – орган осязания. (Вывешивается карточка на доску.)

- Запишите, что нового вы узнали в таблицу.

Вывод:

- Вот и закончились наши исследования.

- Сейчас мы можем ответить на вопрос: кто же они наши верные помощники?

3. Закрепление. (Работа в группах.)

- Для людей определенных профессий очень важно чтобы был хорошо развит определенный орган чувств? Попробуйте найти эти профессии.

(Каждой группе дается задание на карточках.)

  1. Людям какой профессии нужно острое чувство обоняния. (Создатели духов, вин, химики, работающие с газами.)
  2. Людям какой профессии нужно острое чувство вкуса? (Повара, селекционеры, выводящие новые сорта фруктов, ягод, овощей.)
  3. Людям какой профессии нужно острое чувство слуха? (Музыканты, охотники, пограничники)

- Через 1 минуту 1 представитель от команды отвечает на заданный вопрос.

Рефлексия.

- Какой орган самый главный?

- Может ли человек полно воспринимать окружающий мир, если у него нарушен какой-нибудь орган? Почему?

- Подведем итоги сегодняшнего занятия.

- Что нового вы узнали?

- Посмотрите в свои таблицы, на все ли интересующие вас вопросы по этой теме мы ответили?

(Если имеются вопросы без ответов, то можно дать индивидуальные задания найти информацию или сослаться на то, что будем изучать подробнее в старших классах.)

В заключение предлагаю вам написать синквейн по группам, на которые вы уже разбились. Памятка по написанию синквейна имеется у каждой группы.

(Учитель оказывает помощь)

Синквейн

Кто? Что? ( Глаза.)

Какой? Какая? Какае?
2 прилагательных (Зоркие, прекрасные.)

Что делает?
3 глагола. ( Смотрят, моргают, узнают)

Суть
Одно предложение.( Глаза - орган зрения.)

Итог
Одно слово. (Важный!)

- Давайте послушаем, что у вас получилось.

- Молодцы! Совместными усилиями можно достичь больших результатов.

- Ребята, наш урок закончен. Спасибо всем за работу.

4. Домашнее задание.

Приложение