Образовательная цель: Закрепление основных сведений по данной теме и отработка умений разбирать с/с, простое предложение, ставить знаки препинания в простом предложении.
Воспитательная цель: Воспитание интереса к предмету через познавательную деятельность.
Развивающая цель:
- развитие специальных умений и навыков;
- развитие сознательности, ответственности, внимания.
Ход урока
Повторение сведений о с/с. Вопросы учащимся:
– Что такое с/с?
– Что такое грамматическая связь в с/с?
– Почему ГО (грамматическая основа) не является с/с?
1. Задание классу: запишем сочетания слов и определим, какие из них являются с/с:
– по лесной тропинке,
– около дома (не является с/с, т.к. это существительное с предлогом),
– побежал к реке,
– искрится звезда (не является с/с, т.к. это ГО предложения),
– по дороге (не является с/с, т.к. это существительное с предлогом),
– летел и крутился (не является с/с, т.к. это однородные сказуемые),
– резкого ветра,
– разбросал листья.
3. Проверяем задание. Задаем дополнительные вопросы.
4. Что же такое предложение?
5. Запишем на доске предложение для синтаксического разбора (вызывается один ученик):
Прилетели(сказуемое, глагол) птицы(подлежащее, сущ.) и(союз) наполнили(сказуемое, глагол) лес(дополнение, сущ.) чудным(определение, прил.) пением(дополнение, сущ.). (Повествовательно, невосклицательное, простое, двусоставное, распространенное, осложнено однородными сказуемыми). Составляем схему.
Вопрос к классу:
– Какого члена предложения не было в предложении? – Обстоятельства.
– Что это такое?
– Записанное предложение – распространенное, а какие предложения называются нераспространенными?
6. Выборочный диктант. Задание: выписать ГО. Один ученик работает у доски.
- Поздняя осень – замечательная пора! (Осень – пора: сущ. + сущ.)
- Мы бросаем птицам хлебные крошки. (Мы бросаем: мест. + гл.)
- Небо чистое. (Небо чистое: сущ. + прил.)
- Свети нам, солнышко! (Свети: глагол.)
- Из-за тучи появилось солнышко. (Появилось солнышко: гл. + сущ.)
Проверяем и подводим итоги.
– Что такое подлежащее (значение, вопросы, чем выражено)
– Что такое сказуемое (значение, вопросы, чем выражено)
7. Творческая работа.
Составление предложений по данным схемам на тему “Поздняя осень”.
- [ подлежащее и три однородных сказуемых].
- [ три однородных определения, связанных интонацией, подлежащее, сказуемое].
- [ подлежащее(сущ.) – сказуемое(сущ.) ].
- [ , О] !
- [ ], и [ ].
- [ ], (если ).
Учащиеся читают составленные предложения.
Посмотрим еще раз на последние схемы. Это сложные предложения. Чем они отличаются от простых? – ответ ученика.
Цель нашего следующего урока – повторить сведения о сложном предложении и закрепить навыки отличия простых предложений от сложных.
Домашнее задание:
- написать сочинение-миниатюру на тему: “В музее”, используя схемы из упражнения 242 (6–7 предложений);
- повторить сведения о сложном предложении.